पंचायत चुनाव. समाहरणालय में सीमावर्ती राज्य के पदािधकारियों के साथ डीएम ने की बीैठक
कटिहार : समाहरणालय स्थित जिलाधिकारी के वेश्म में सीमावर्ती राज्य पश्चिम बंगाल के उत्तर दिनाजपुर, मालदा व झारखंड के साहेबगंज जिले के अधिकारियों के साथ डीएम ने बैठक की. डीएम ललन जी की अध्यक्षता में सोमवार को आयोजित इस बैठक में मुख्य रूप से पहली अप्रैल 2016 से होने वाली मद्य निषेध को प्रभावी बनाने तथा आसन्न पंचायत चुनाव को लेकर विधि व्यवस्था बनाये रखने पर चर्चा हुई. बैठक में डीएम ने अधिकारी से कहा कि राज्य सरकार के नीतियों के आलोक में एक अप्रेल 2016 से राज्य में मद्य निषेध कार्यक्रम प्रस्तावित है.
अंतरार्जीय सीमा के जरिये मद्य निषेध को प्रभावी बनाने के लिए दोनों तरफ के अधिकारियों के साथ समन्वय व सहयोग बनाये रखना जरूरी है. साथ ही आसन्न पंचायत चुनाव की प्रक्रि या कटिहार जिले सहित राज्य भर में शुरू हो गयी है. 24 अप्रैल को प्रथम चरण के तहत मतदान होना है कटिहार जिले में आठ चरणों में सभी प्रखंडो में मतदान कराये जायेंगे. अंतिम व आठवें चरण के तहत मतदान कटिहार जिले में 22 मई को होना है. निष्पक्ष, शांतिपूर्ण व भयमुक्त चुनाव संपन्न कराने को लेकर राज्यों की सीमा पर दोनों राज्यों के अधिकारियों के साथ बेहतर तालमेल व सहयोग अपेक्षित है.
बैठक में मद्य निषेध व आसन्न चुनाव को बेहतर तरीके से संपन्न कराने को लेकर अंतरराज्यीय सीमा पर स्थित चेक पोस्ट पर चौकसी बढ़ाने, थानावार फरारी एवं वारंटी की सूची अद्यतन करते हुए उसके विरुद्ध कार्रवाई करने, सीमा पर स्थित पुलिस थाना के बीच समन्वय की स्थिति बनाये रखने, अवैध हथियार, गोला बारूद सहित आपत्तिजनक सामग्रियों के आवाजाही पर रोक लगाने, सीमा पर अवैध शराब की बिक्री व उसके आवाजाही पर रोक लगाने, अंतरराज्यीय सीमा पर अधिकारियों द्वारा नियमित सतर्कता व निगरानी करने आदि मुद्दो पर गहन विचार विमर्श की गयी.
बैठक में डीएम ने कहा कि पारित प्रस्ताव का अनुपालन हर हाल में सुनिश्चित किया जाना चाहिए ताकि मद्य निषेध व पंचायत चुनाव को बेहतर तरीके से किया जा सके. बैठक में पुलिस अधीक्षक सिद्धार्थ मोहन जैन, डीडीसी मुकेश पांडे, जिला पंचायती राज पदाधिकारी फैय्याज अख्तर, उत्पाद अधीक्षक अरुण कुमार मिश्रा, डीपीआरओ अक्षय रंजन सहित मालदा, उत्तर दिनाजपुर व साहेबगंज के अधिकारी उपस्थित थे.