गांव के विकास के लिए लोगों को अपनी सोच में लाना होगा बदलाव : एसडीओ

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 05 Jan 2025 8:58 PM

विज्ञापन

प्रखंड अंतर्गत मटिया स्थित नेचर विलेज परिसर में रविवार को नेचर विलेज के बैनर तले आत्मनिर्भर गांव विषय पर कार्यशाला आयोजित की गयी.

विज्ञापन

लक्ष्मीपुर. प्रखंड अंतर्गत मटिया स्थित नेचर विलेज परिसर में रविवार को नेचर विलेज के बैनर तले आत्मनिर्भर गांव विषय पर कार्यशाला आयोजित की गयी. कार्यशाला में अलग-अलग समाज से आये प्रबुद्ध लोगों ने भाग लिया. बतौर मुख्य अतिथि एसडीएम अभय कुमार तिवारी, झारखंड स्टेट इंटर कॉलेज शिक्षा संघ के संरक्षक प्रो अरुण कुमार सिंह, सीओ रविकांत, नेचर विलेज के संरक्षक निर्भय प्रताप सिंह, किसान विकास ट्रस्ट के संयोजक भुवनेश्वर यादव, नेचर विलेज के अध्यक्ष महेश मण्डल ने संयुक्त रूप से कार्यक्रम का उद्घाटन किया. मौके पर लोगों ने आत्मनिर्भर गांव विषय पर अपने अपने विचार को प्रकट किया. कार्यशाला को संबोधित करते हुए एसडीएम अभय कुमार तिवारी ने कहा कि गांव के विकास के लिए व्यक्ति के सोच में बदलाव की आवश्यकता है. उन्होंने कहा कि बिना सोच के हम गांव के विकास की रुपरेखा तय नहीं कर सकते. प्रो अरुण कुमार सिंह ने कहा कि गांव के विकास के लिए जिला से लेकर राज्य स्तर पर कई स्वयंसेवी संस्थाएं कार्य कर रही हैं, लेकिन कम समय में मटिया सहित पूरे जिले के विकास व वहां के सामाजिक आर्थिक बदलाव के लिए नेचर विलेज ने जो कार्य किया है वह प्रशंसनीय है. सच्चाई यह है कि यह संस्था गांव के विकास के लिए समर्पित है. केवल इसे नैतिक सहयोग की आवश्यकता है. किसान विकास ट्रस्ट के संयोजक भुवनेश्वर यादव ने कहा कि हर व्यक्ति सामाजिक व आर्थिक विकास चाहता है. नेचर विलेज के द्वारा बीते एक साल मे सामाजिक व आर्थिक उत्थान के लिए किए गए कार्यों से रुबरु हुए सभी वक्ताओं ने नेचर विलेज की जमकर तारीफ की और इसे सहयोग देने का संकल्प लिया. इस मौके पर नेचर विलेज के संरक्षक निर्भय प्रताप सिंह ने नेचर विलेज द्वारा स्वच्छता अभियान से लेकर महिलाओ को आत्मनिर्भर बनाने व गांवों की समृद्धि के लिए खेती के प्रारुप में बदलाव लाने से संबंधित किए गए कार्यों से लोगों को अवगत कराया. उन्होने बताया कि एक सप्ताह में जिलेभर में 50 एकड़ से अधिक भूमि पर किसानों ने औषधीय गुणों वाले चिया की खेती करने का संकल्प लिया. जल्द ही जिलेभर में औषधीय गुणों वाले फसलों की खेती की जाएगी. और जिले को औषधीय जिला बनाया जाएगा.

अतिथियों सहित 1500 लोगों को किया गया सम्मानित

कार्यशाला के समापन के मौके पर कार्यक्रम में आये अतिथियों को प्रो अरुण कुमार सिंह के द्वारा मोमेंटो, अंगवस्त्र व पुष्पगुच्छ देकर सम्मानित किया गया. इनमें एसडीएम अभय कुमार तिवारी, असीम कुमार सिंह, भुवनेश्वर यादव, सीओ रविकांत, नेचर विलेज के संरक्षक निर्भय प्रताप सिंह, डा गुरुशरण लाल शामिल थे. जबकि मटिया व उसके आसपास के दर्जन भर से अधिक गांवों से आए 1500 जरूरत मंद लोगों को कंबल देकर सम्मानित किया गया. इस मौके पर राजपति सिंह, भाजपा नेता ब्रजेश कुमार सिंह, नेचर विलेज के अध्यक्ष महेश मण्डल, कोषाध्यक्ष उमर फारुक, सचिव वकील सिंह, मटिया पैक्स अध्यक्ष मुकेश यादव सहित कई लोग मौजूद थे. कार्यक्रम का संचालन अवधेश मंडल ने किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन