international womens day 2021 date : विमान से रेलवे तक की कमान आज महिलाओं के हाथों में, पटना जू में रहेगी फ्री इंट्री

Updated:
विज्ञापन

आज की महिलाएं दूसरे पर निर्भर नहीं, बल्कि हर मामले में आत्मनिर्भर व स्वतंत्र हैं और पुरुषों के बराबर सब कुछ करने में सक्षम भी. हर महिला विशेष होती है, चाहे वह घर पर हो या ऑफिस में. आज महिला दिवस पर शहर में हवाई जहाज से लेकर रेलवे तक की कमान महिलाएं संभालेंगी.

विज्ञापन

पटना . आज की महिलाएं दूसरे पर निर्भर नहीं, बल्कि हर मामले में आत्मनिर्भर व स्वतंत्र हैं और पुरुषों के बराबर सब कुछ करने में सक्षम भी. हर महिला विशेष होती है, चाहे वह घर पर हो या ऑफिस में. आज महिला दिवस पर शहर में हवाई जहाज से लेकर रेलवे तक की कमान महिलाएं संभालेंगी.

आपके शहर में

विज्ञापन

पटना एयरपोर्ट : यहां फ्लाइट को कंट्रोल करेंगी महिलाएं

महिला दिवस पर सोमवार को पटना एयरपोर्ट के एटीसी (एयर ट्रैफिक कंट्रोल) और सीएनएस (कम्यूनिकेशन, नेवीगेशन व सर्विलांस) सिस्टम की कमान महिलाएं संभालेंगी. हालांकि, महिला अफसरों व कर्मियों की संख्या सीमित होने के कारण इस वर्ष तीनों शिफ्टों के बजाय दोपहर 1:30 बजे से शाम 7:30 बजे तक के शिफ्ट में ही उन्हें यह कमान दी जायेगी.

इस दौरान एटीसी टावर में तीन और सीएनएस में तीन महिला अधिकारी तैनात रहेंगी, जिनके हाथ में लैंड व उड़ने वाले विमानों का नियंत्रण होगा. यहां एटीसी में 35 अधिकारी और कर्मी तैनात हैं, जिनमें सात महिलाएं हैं. सीएनएस में 37 अधिकारी व कर्मी हैं, जिनमें तीन महिलाएं हैं. पूरी तरह महिला क्रू द्वारा विमान उड़ाने की भी योजना है.

पटना जू में महिलाओं की इंट्री रहेगी फ्री

महिला दिवस के अवसर पर सोमवार को छुट्टी के दिन भी संजय गांधी जैविक उद्यान सामान्य दिनों की तरह खुला रहेगा. इस खास अवसर पर जू में प्रवेश करने वाली सभी महिलाओं को नि:शुल्क प्रवेश मिलेगा. यह जानकारी पटना जू के अधिकारियों ने दी. उन्होंने बताया कि वन एवं पर्यावरण मंत्री के आदेश के तहत यह काम किया जा रहा है. सोमवार को पटना जू बंद रहता है, लेकिन इस बार आठ मार्च को महिला दिवस के अवसर पर इसे खुला रखने का आदेश दिया गया है.

रिचा और नेहा चलायेंगी  मेमू ट्रेन

अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर सोमवार को पटना जंक्शन से महिला लोको पायलट रिचा कुमारी व गार्ड नेहा कुमारी मेमू ट्रेन लेकर पंडित दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन (डीडीयू) जायेंगी. वहां से ट्रेन को फिर वापस लेकर भी आयेंगी. इसके अलावा पटना जंक्शन व गुलजारबाग स्टेशन की कमान महिलाओं के हाथ में होगी.

पटना जंक्शन के प्लेटफाॅर्म पर टीएक्सआर, टिकट चेकिंग स्टाफ, आरपीएफ व प्लेटफार्म संख्या 10 पर आरआरआइ का काम महिला रेलकर्मी करेंगी. गुलजारबाग स्टेशन भी पूरी तरह महिला रेलकर्मियों द्वारा संचालित किया जायेगा. हाजीपुर में कई कार्यक्रमों होंगे. पूमरे जीएम ललित चंद्र त्रिवेदी, पूर्व मध्य रेल महिला कल्याण संगठन की अध्यक्ष कौमूदी त्रिवेदी सहित सभी उच्चाधिकारीगण व रेलकर्मी उपस्थित रहेंगे.

सीपीआरओ राजेश कुमार ने बताया कि कार्यक्रम के दौरान रेलकर्मियों के 34 मेधावी बच्चियों को शैक्षणिक सहायता के रूप में नकद राशि दी जायेगी. कोरोना के दौरान बेहतर काम करनेवाली 10 महिला रेलकर्मियों को सम्मानित किया जायेगा.

Posted by Ashish Jha

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन