गोपालगंज : ग्राहकों के साथ बढ़ती धोखाधड़ी के मद्देनजर प्रत्येक लेन-देन का अपडेट ग्राहकों तक पहुंचाने के लिए एसबीआइ ने एसएमएस अलर्ट की अनिवार्यता कर दी है. अब बैंक के करोड़ों ग्राहक बिना किसी आवेदन व मांग के एसएमएस अलर्ट नेटवर्क से जुड़ेंगे. कंप्यूटर सक्यिोरिटी दिवस के मौके पर इस योजना को अमलीजामा पहनाया जा चुका है. उधर, सार्वजनिक व निजी क्षेत्र के बाकी बैंकों ने भी इस पर काम तेज कर दिया है.
एसबीआइ के एक अधिकारी के मुताबिक अभी तक करीब 65 फीसदी ग्राहकों ने एसएमएस अलर्ट की सुविधा ले रखी है. इसके लिए प्रत्येक तिमाही एसबीआइ 17 रुपये की कटौती खाते से करता है. वहीं, अन्य बैंकों में भी यह कटौती 15 से 18 रुपये तिमाही के बीच है.
एसबीआइ के शाखा प्रबंधक ने बताया कि बैंक प्रबंधन ने ग्राहकों की सहूलियत के लिए प्रत्येक खाते को नेटवर्क से जोड़ने की हरी झंडी दी है. यह सेवा कंप्यूटर सुरक्षा दिवस से शुरू कर नये साल तक प्रत्येक ग्राहक तक पहुंच जायेगी.