ePaper

Darbhanga News: जिले के 358 प्लस टू विद्यालयों में 12वीं की सेंटअप परीक्षा आज से

Updated at : 10 Nov 2024 11:20 PM (IST)
विज्ञापन
Darbhanga News: जिले के 358 प्लस टू विद्यालयों में 12वीं की सेंटअप परीक्षा आज से

Darbhanga News:बिहार विद्यालय परीक्षा समिति की ओर से सोमवार से इंटरमीडिएट की सेंटअप परीक्षा शुरू हो रही है. इसकी तैयारी पूरी कर ली गयी है.

विज्ञापन

Darbhanga News: दरभंगा. बिहार विद्यालय परीक्षा समिति की ओर से सोमवार से इंटरमीडिएट की सेंटअप परीक्षा शुरू हो रही है. इसकी तैयारी पूरी कर ली गयी है. परीक्षा सामग्री अधिकांश विद्यालय प्रधानों को उपलब्ध करा दी गयी है, हालांकि जिला के 20 से अधिक प्लस टू स्कूलों के प्रधान अथवा अधिकृत प्रतिनिधि ने प्रश्न पत्र और उत्तर पुस्तिका रविवार की शाम खबर लिखे जाने तक डीइओ कार्यालय के परीक्षा संभाग से नहीं लिया था, जबकि चार दिन पूर्व से ही जिला के सभी 359 प्लस टू विद्यालय प्रधानों को प्रश्न पत्र एवं उत्तर पुस्तिका रिसीव करने के लिए कहा जा रहा था. इसके लिए छुट्टी के दिनों में भी परीक्षा संभाग खुला रहा. शत-प्रतिशत प्रश्न पत्र एवं उत्तर पुस्तिका सहित अन्य परीक्षा सामग्री विद्यालय को हस्तगत कराने के लिए देर रात तक परीक्षा संभाग खुला रहा. इसके बाद भी परीक्षा संबंधी सामग्री का उठाव नहीं करने वाले स्कूल प्रधानों पर किसी तरह की कार्रवाई नहीं किए जाने की बात डीइओ समर बहादुर सिंह ने बतायी है. कहा है कि वैसे प्रधानाध्यापक जिन्होंने एमएल एकेडमी परिसर स्थित परीक्षा संभाग से अब तक परीक्षा सामग्री नहीं ली है, हरहाल में देर रात तक उन्हें हस्तगत कराया जाएगा. इसके बावजूद विद्यालय प्रधान अगर परीक्षा सामग्री नहीं ले जाएंगे तो इसकी लिए संबंधित स्कूल प्रधान जिम्मेवार होंगे.

75 प्रतिशत उपस्थिति अनिवार्य

बता दें कि इंटर सेंटअप परीक्षा 11 से 18 नवंबर तक आयोजित की जायेगी. प्रायोगिक परीक्षा 19 से 21 नवंबर तक ली जायेगी. इंटर के वैसे छात्र-छात्राएं जिनकी उपस्थिति 75 प्रतिशत से कम होगी, उनको सेंटअप परीक्षा में शामिल नहीं होने दिया जाएगा.

परीक्षा को पारदर्शी बनाने का निर्देश

इंटर की सेंटअप परीक्षा में फेल होने वाले छात्र-छात्राओं को बिहार विद्यालय परीक्षा समिति मुख्य सैद्धांतिक परीक्षा का प्रवेश पत्र (एडमिट कार्ड ) जारी नहीं करेगा. ऐसे में वे वार्षिक परीक्षा 2025 में शामिल नहीं हो पाएंगे. इंटरमीडिएट 2025 की वार्षिक परीक्षा में शामिल होने के लिए सेंटअप परीक्षा पास होना जरूरी है. समिति द्वारा वेबसाइट पर सेंटअप परीक्षा के लिए जारी एडमिट कार्ड केवल सेंटअप परीक्षा के लिए ही मान्य होगा. मुख्य वार्षिक परीक्षा के लिए अलग से एडमिट कार्ड जारी किया जाएगा.

परीक्षा का कार्यक्रम

तारीख — प्रथम पाली —– द्वितीय पाली11 — फिजिक्स,फिलासफी, एंटरप्रेन्योरशिप व फाउंडेशन —- पॉलिटिकल साइंस अकाउंटेंसी.

12 — मैथ ( साइंस व आर्ट ) — ज्योग्राफी, बायोलॉजी व बिजनेस स्टडी.

13 — इंग्लिश —– विषय समूह ( सभी स्ट्रीम के लिए ).14 — वोकेशनल कोर्स —- विषय समूह के तहत कोई एक विषय.

15 — एग्रीकल्चर, इकोनॉमिक्स —- साइकोलॉजी.

16 — सोशियोलॉजी —– म्यूजिक.

18 — हिस्ट्री —- होम साइंस.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन