बढ़ा तापमान . साल का सबसे गरम दिन रहा शनिवार
Updated at : 10 Apr 2016 5:28 AM (IST)
विज्ञापन

बढ़ती गरमी ने बढ़ायी परेशानी सीमाई शहर में एकाएक गरमी में इजाफा देखा गया है. जिसके कारण लोग परेशान हैं. शनिवार को गरमी के कारण अन्य दिनों की तुलना में सड़क पर लोगों की संख्या में काफी कमी देखी गयी. मौसम विभाग की माने तो गरमी अभी और सतायेगी रक्सौल : सीमाई शहर रक्सौल में […]
विज्ञापन
बढ़ती गरमी ने बढ़ायी परेशानी
सीमाई शहर में एकाएक गरमी में इजाफा देखा गया है. जिसके कारण लोग परेशान हैं. शनिवार को गरमी के कारण अन्य दिनों की तुलना में सड़क पर लोगों की संख्या में काफी कमी देखी गयी. मौसम विभाग की माने तो गरमी अभी और सतायेगी
रक्सौल : सीमाई शहर रक्सौल में एकाएक बढ़ी गरमी ने लोगों की परेशानी बढ़ा दी है. शनिवार को साल का सबसे गरम दिन रहा. शनिवार को शहर में अधिकतम तापमान 39 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि न्यूनतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस.
इसके साथ ही तेज धूप के साथ चल रही तेज गर्म हवाएं लोगों की परेशानी को बढ़ा रही थी.
इन सब के बीच शनिवार को रक्सौल बाजार में अन्य दिन की तुलना में लोगों की संख्या में कमी देखी गयी. बाजार और मुख्य सड़के सुनसान थी. मौसम विभाग के जानकारों की माने तो रक्सौल व इसके आसपास के सीमाई इलाकों में मौसम इसी प्रकार का बना रहेगा और आने वाले सप्ताह में हर दिन तापामान में इजाफा होगा. इस बीच बारिश की संभावना बिल्कुल कम ही है.
शीतल पेय पदार्थ की बढ़ी डिमांड
: गरमी बढ़ने के साथ ही बाजार में शीतल पेय पदार्थ की डिमांड में बढ़ोतरी देखी गयी है. भीषण गरमी से बचने के लिए लोग लस्सी सहित अन्य शीतल पेय पदार्थ का सेवन करते देखे जा रहे हैं.
शहर में कई चाय दुकानदारों ने भी अब चाय की दुकान बंद कर ठंडे का व्यवसाय शुरू कर दिया है. इसके साथ ही आइसक्रीम सहित अन्य शीतल खाद्य पदार्थ की ब्रिकी में इजाफा देखा जा रहा है.
– मौसम पूर्वानुमान विभाग के नेपाल स्थित केन्द्र के अनुसार पूरे सप्ताह तेज धूप और हवाएं चलेगी. इसके साथ ही शुक्रवार को हल्के बादल रह सकते हैं. लेकिन उससे कुछ खास लाभ नहीं मिलता दिख रहा है.
बिजली कटौती से हो रही परेशानी: इन सब के बीच भीषण गरमी तो पड़ ही रही है लगातार हो रही बिजली की कटौती के कारण लोग हलकान है.
गरमी से बचाव के लिए लगाये गये विद्युतीय उपकरण शोभा की वस्तु बनकर रह गये हैं. लोगों की माने तो 24 घंटे में 10 से 12 घंटे बिजली मिल रही है, शेष समय में लोगों को बड़ी मुश्किल से अपना समय बिताना पड़ रहा है.
स्वास्थ्य पर ध्यान देने की जरूरत :एकाएक बढ़ी गरमी को देखते हुए चिकित्सकों ने विशेष ख्याल रखने की बात कहीं है. प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र के प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ शतरचंद्र शर्मा ने बताया कि ऐसे मौसम में जब भी बाहर निकले तो इस बात का ध्यान रखे कि नियमित तौर पर पानी पीते रहे ताकि शरीर में पानी की कमी न हो. इसके साथ ही धूप से बचाव के लिए पूरे बदन का कपड़ा पहने.
वहीं किसी प्रकार की परेशानी होने पर चिकित्सक की सलाह अवश्य ले. उन्होंने बताया कि ऐसे मौसम में धूप से आने के बाद एकाएक पानी पीने से भी स्वास्थ्य में खराबी आ सकती है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




