Bihar Police में निकली 62 हजार पदों पर बंपर बहाली, जानें सभी जरूरी बात

Updated at : 06 Dec 2022 2:21 PM (IST)
विज्ञापन
Bihar Police में निकली 62 हजार पदों पर बंपर बहाली, जानें सभी जरूरी बात

Bihar Police में 62 हजार पदों को भरने की तैयारी चल रही है. बताया जा रहा है कि पुलिस विभाग में ये भर्ती कई चरणों में की जाएगी. पहले चरण में 6500 रिक्त पदों सिपाही की बहाली की जाएगी. इस प्रक्रिया एक से दो महीने में शुरू होने की संभावना है.

विज्ञापन

Bihar Police में 62 हजार पदों को भरने की तैयारी चल रही है. बताया जा रहा है कि पुलिस विभाग में ये भर्ती कई चरणों में की जाएगी. पहले चरण में 6500 रिक्त पदों सिपाही की बहाली की जाएगी. इस प्रक्रिया एक से दो महीने में शुरू होने की संभावना है. ऐसे ही, बाकि के 55 हजार सीटों को चरणवार तरीके से भरा जाएगा. इसके लिए पदों के सृजन का प्रस्ताव राज्य कैबिनेट को भेजा जाएगा. कैबिनेट की बैठक में प्रस्ताव के पास होने के बाद भर्ती की प्रक्रिया को तुरंत शुरू कर दिया जाएगा.

बड़ी संख्या में रिक्त है विभाग में पद

बता दें कि बिहार पुलिस में बड़ी संख्या में कर्मचारियों और अधिकारियों के पद रिक्त हैं. इसमें दारोगा, एएसआई, हवलदार, सिपाही और चालक सिपाही के करीब 74 हजार पदों का सृजन किया जाना है. वहीं बताया जा रहा है कि 56 हजार के आसपास ऐसे पद हैं जिन्हें सीधे बहाली से भरा जाएगा. दारोगा के लिए सृजित होने वाले आधे पदों को एएसआई और हवलदार के प्रोन्नति से भरा जाएगा. ऐसा इसलिए क्योंकि एएसआई और हवदार के पद प्रोन्नति वाले पदों में आते हैं. इससे विभाग के ट्रेनिंग का खर्च भी कम होगा.

जनवरी तक आ सकती है बहाली

बहाली को लेकर एडीजी मुख्यालय जेएस गंगवार ने बताया कि सिपाही भर्ती के लिए करीब 6500 पदों पर रोस्टर 166 क्लियरेंस के बाद बहाली की अधियाचना के लिए भेजा जाएगा. विभाग कोशिश कर रहा है दिसंबर आखिरी या जनवरी के शुरूआत में हर हाल में सिपाही बहाली के लिए अधियाचना केंद्रीय चयन पर्षद (सिपाही भर्ती) को भेज दी जाएगी. करीब 74 हजार नए पदों के सृजन का काम भी हो रहा है. इमरजेंसी रिस्पांस सपोर्ट सिस्टम (ईआरएसएस) आपातकालीन सेवाओं के तहत शुरू किए गए डायल 112 की सेवाओं के लिए बड़े पैमाने पर पुलिसकर्मियों व अफसरों की जरूरत है. इसमें 20-22 हजार पुलिसकर्मियों की जरूरत है. नए पदों में यह भी शामिल है. महिलाओं को 35 प्रतिशत आरक्षण भी मिलेगा.

विभाग के द्वारा सृजित होने वाले पदों की संभावित संख्या

दारोगा- 23000

एएसआई- 1800

हवलदार- 4000

सिपाही- 35000

चालक सिपाही- 9000

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन