Bihar Flood: बिहार में बाढ़ का कहर, 8 लोग जिंदा बहे, 16 जिलों की 10 लाख आबादी प्रभावित

Updated:
विज्ञापन
bihar flood news| Bihar Flood: Flood wreaks havoc in Bihar, 8 people drowned alive, 10 lakh population of 16 districts affected

Bihar Flood: नेपाल में हुई भारी बारिश के बाद बिहार के 16 जिले बाढ़ से ग्रसित हैं. बता दें कि 56 साल बाद कोसी और 21 साल बाद गंडक नदी में इतना अधिक पानी आया है. पिछले 24 घंटे में प्रदेश के अलग-अलग जिलों में 7 तटबंध टूटे हैं. वहीं 8 लोगों की जिंदा बह जाने की सूचना है.

विज्ञापन

Bihar Flood: नेपाल में हुई भारी बारिश के बाद बिहार के 16 जिले बाढ़ से ग्रसित हैं. बता दें कि 56 साल बाद कोसी और 21 साल बाद गंडक नदी में इतना अधिक पानी आया है. नदियों के गेज पॉइंट पर उच्चतम जलस्तर का नया रिकॉर्ड बन गया है. अब इसी को मानक मानकर बिहार सरकार उत्तर बिहार की नदियों के तटबंधों की ऊंचाई बढ़ाएगी. 16 जिलों के 55 प्रखंडों की 9.90 लाख आबादी बाढ़ से घिरी हुई है. वहीं बाढ़ में बिहार के अलग-अलग जिलों से 8 लोग जिंदा बह गए हैं, जबकि एक महिला ने हार्ट अटैक से दम तोड़ दी.

जबकि पिछले 24 घंटे में प्रदेश के अलग-अलग जिलों में 7 तटबंध टूटे हैं. सरकार ने नदियों के घटते जलस्तर के बीच अलर्ट जारी किया है. जल संसाधन विभाग ने सभी बाढ़ प्रभावित जिलों के अभियंता और कर्मियों को अलर्ट मोड में रहने को कहा है. बता दें कि गंडक बराज से 21 साल में पहली बार रिकॉर्ड 5.62 लाख और 56 साल में पहली बार कोसी बराज से रिकॉर्ड 6.61 लाख क्यूसेक पानी डिस्चार्ज किया गया है.

बाढ़ के पानी में 8 लोग जिंदा बहे, महिला की हार्ट अटैक से मौत

सुपौल में तेज बहाव की वजह से शिवपुरी में दादा के कंधे पर बैठी 3 साल की बच्ची बह गई. वहीं बाढ़ के सदमे से हार्ट अटैक हुआ और 1 महिला की मौत हो गई. दरभंगा की बात करें तो किरतपुर में एक किशोर और तीन महिला-पुरुष बाढ़ में बह गए. सीतामढ़ी के रून्नीसैदपुर और बेलसंड में बाढ़ की स्थिति गंभीर बताई जा रही है. यहां 3 लोग बाढ़ के पानी में बह गए हैं.

Also Read: बिहार में 24 घंटे में टूटे 7 तटबंध, 50 से अधिक सड़कें ध्वस्त, प्रशासन अलर्ट

दरभंगा में बांध टूटा, 25 गांव की आबादी प्रभावित

दरभंगा के कुशेश्वर स्थान पुर्वी प्रखंड के पूर्वी बलान बांध सोमवार की रात श्रीपुर गोबराही के पास टूट गया. जिससे लगभग भिंडुवा, सिद्धिपुर, गोबराही समेत 25 गांव की आबादी प्रभावित हुई है. कुशेश्वर स्थान पूर्वी के CO गोपाल कुमार पासवान ने बताया कि साढ़े 8 बजे रात में बांध अचानक से टूटा. मंगलवार को सुबह NDRF-SDRF की टीम पहुंचेगी. जिसके बाद राहत बचाव कार्य शुरू होने की संभावना है.

स्कूली बच्चों से भरी नाव पलटी

बेगूसराय में स्कूली बच्चों से भरी नाव पलट गई है. नाव पर 25 से ज्यादा बच्चे सवार थे. घटना के बाद स्थानीय लोगों ने सभी बच्चों को सुरक्षित बाहर निकाला. घटना भगवानपुर थाना क्षेत्र के मखवा स्थित बैंती-बलान नदी घाट की बताई जा रही है. हालांकि किसी प्रकार के नुकसान की सूचना नहीं है.

ये वीडियो भी देखें

विज्ञापन
Abhinandan Pandey

लेखक के बारे में

By Abhinandan Pandey

भोपाल से शुरू हुई पत्रकारिता की यात्रा ने बंसल न्यूज (MP/CG) और दैनिक जागरण जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में अनुभव लेते हुए अब प्रभात खबर डिजिटल तक का मुकाम तय किया है. वर्तमान में पटना में कार्यरत हूं और बिहार की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को करीब से समझने का प्रयास कर रहा हूं. गौतम बुद्ध, चाणक्य और आर्यभट की धरती से होने का गर्व है. देश-विदेश की घटनाओं, बिहार की राजनीति, और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि रखता हूं. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स के साथ प्रयोग करना पसंद है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन