पहल लाखों रुपये की लागत से पार्कों का होगा सौंदर्यीकरण
Advertisement
शहर के वीर कुंवर सिंह पार्क के बहुरेंगे दिन
पहल लाखों रुपये की लागत से पार्कों का होगा सौंदर्यीकरण आरा : शहर के बीचों- बीच स्थित वीर कुंवर सिंह स्मारक पार्क के दिन बहुत जल्द बहुरेंगे. टाउन का हृदयस्थली माने जाने वाले इस पार्क का सौंदर्यीकरण किया जाएगा. इसको लेकर कवायद तेज कर दी गयी है. केंद्र सरकार की अमृत योजना के तहत पार्क […]
आरा : शहर के बीचों- बीच स्थित वीर कुंवर सिंह स्मारक पार्क के दिन बहुत जल्द बहुरेंगे. टाउन का हृदयस्थली माने जाने वाले इस पार्क का सौंदर्यीकरण किया जाएगा. इसको लेकर कवायद तेज कर दी गयी है. केंद्र सरकार की अमृत योजना के तहत पार्क का कायाकल्प किया जाना है. इसके लिए नगर निगम के स्तर से डीपीआर तैयार कर स्वीकृति के लिए भेजा गया है. केंद्र सरकार द्वारा पहली किस्त की राशि भी विमुक्त कर दी गयी है. फिलहाल वीर कुंवर सिंह स्मारक पार्क के रख-रखाव की जिम्मेवारी नगर निगम ने शुरू कर दी है.
इससे पहले पार्क का रख-रखाव डूडा के माध्यम से किया जाता था. जानकारी के अनुसार वीर कुंवर सिंह पार्क के सौंदर्यीकरण के लिए विभिन्न बिंदुओं पर कार्य किया जाएगा. इनमें पार्क में चिल्ड्रेन पार्क, मोटर वोटिंग, फूलों के लिए गार्डन, लाइटिंग की व्यवस्था समेत अन्य योजनाएं शामिल हैं. योजना की स्वीकृति के लिए प्रस्ताव को केंद्र सरकार के पास भेजा गया है. योजना पर स्वीकृति राशि का आवंटन होते ही सौंदर्यीकरण का कार्य शुरू किया जाएगा. पार्क के सौंदर्यीकरण के बाद उसके रख-रखाव के लिए समिति का गठन किया जाएगा.
बता दें कि विभिन्न शहरों के पार्क के रख-रखाव व सौंदर्यीकरण के लिए अटल नवीकरण और शहरी परिवर्तन मिशन (अमृत) योजना शुरू की गयी है. इस योजना के तहत केंद्र सरकार द्वारा आरा के पार्क के लिए 50 लाख रुपये स्वीकृत की गयी है. इसमें प्रथम किस्त के रूप में पांच लाख की राशि जारी भी कर दी गयी है.
चिल्ड्रेन पार्क व रॉक गार्डेन बनेगा : योजना के तहत वीर कुंवर सिंह स्मारक पार्क के पूर्वी-दक्षिणी हिस्से में चिल्ड्रेन पार्क व रॉक गार्डेन डेवलप किया जाएगा. प्रारंभिक चरण में यहां बच्चों के लिए विभिन्न प्रकार के झूले लेंगे. चिल्ड्रन पार्क के बीचो-बीच एक फाउंटेन बनेगा. उसके बाद वीर कुंवर स्मारक सिंह पार्क में दो फाउंटेन हो जाएंगे. साथ ही, बच्चों के लिए पेयजल की व्यवस्था की जाएगी. चिल्ड्रेन पार्क के किनारे पाथ-वे बनाया जाएगा.
अभिभावकों के बैठने के लिए चिल्ड्रन पार्क में ही रॉक शेड बनाया जाएगा.
लगाये जायेंगे विभिन्न प्रकार के मौसमी फूलों के पौधे : पूरे पार्क में विभिन्न प्रकार के फूलों के पौधे लगाए जाएंगे. वैशाली के हाजीपुर स्थित फूलों की नर्सरी से फूल के पौधे लाए जायेंगे. अलग-अलग मौसम में अलग-अलग फूलों के पौधों को लगाया जाएगा. जिससे पार्क की खूबसूरती बरकरार रहेगी.
पार्क के जलाशय में लोग उठा सकेंगे पैंडल बोटिंग का मजा : वीर कुंवर सिंह स्मारक पार्क के अंदर स्थित जलाशय में लोगों के मनोरंजन के लिए पैंडल बोटिंग की व्यवस्था की जाएगी. पार्क में लोगों के लिए कुल 5 पैंडल बोट लगाए जाएंगे, जिसमें दो लोगों के बैठने की व्यवस्था होगी. गर्मी के मौसम में सुबह- शाम और सर्दियों के मौसम में दिन के समय लोग पैंडल बोटिंग के लुत्फ उठा सकेंगे.
केंद्र सरकार की अमृत योजना के तहत होगा जीर्णोद्धार
नगर निगम ने बनाया एस्टिमेट, स्वीकृति मिलते ही शुरू होगा कार्य
वीर कुंवर सिंह पार्क में होगी चिल्ड्रेन पार्क व मोटर बोटिंग की सुविधा
चारों ओर लगेंगी एलइडी स्वचालित लाइट्स
शाम होते ही वीर कुंवर सिंह पार्क में अंधेरा हो जाता है. इससे निबटने के लिए पार्क के चारों ओर पार्क के अंदर एलईडी लाइट्स लगाये जाएंगे. ये स्वचालित होंगे. अंधेरा होने से पहले ही उक्त एलइडी लाइट्स अपने-आप ही जलने लगेंगे. लोगों को पार्क के अंदर अल-सुबह देर शाम रात में परेशानी का सामना नहीं करना पड़ेगा.
बोले नगर आयुक्त
यह सही बात है कि नगर निगम स्वच्छ आरा और सुंदर आरा बनाने के लिए संकल्पित है. कुंवर सिंह पार्क का विकास किया जायेगा. वहीं शीतल टोले में भी एक नया पार्क विकसित किया जायेगा, जिसकी राशि की स्वीकृति हो चुकी है.
प्रमोद कुमार, नगर आयुक्त, आरा नगर निगम
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement