भागलपुर: सावन शुक्ल एकादशी से झूलनोत्सव का भव्य शुभारंभ, शहर की ठाकुरबाड़ियों और मंदिरों में छाया उल्लास
चंपानगर ठाकुरबाड़ी में झूलनोत्सव की तैयारी पूरी. | Prabhat Khabar Network
भागलपुर शहर में सावन माह की एकादशी से पारंपरिक झूलनोत्सव का भव्य शुभारंभ हो गया है. शहर के प्रसिद्ध मंदिरों और ठाकुरबाड़ियों में विशेष पूजा-अर्चना, शृंगार और भजन-कीर्तन का आयोजन किया जा रहा है. भक्तों के बीच उत्साह का माहौल है.
भागलपुर शहर में सावन माह के शुक्ल पक्ष की एकादशी (सोमवार, 24 अगस्त) से पारंपरिक झूलनोत्सव का भव्य शुभारंभ हो गया है. शहर के विभिन्न प्रसिद्ध मंदिरों और ठाकुरबाड़ियों में भगवान के शृंगार, रुद्राभिषेक और भजन-कीर्तन के साथ देर शाम झूलनोत्सव की शुरुआत हुई. बूढ़ानाथ, कोतवाली स्थित कुपेश्वर नाथ, दुग्धेश्वर नाथ सहित तमाम देवालयों में इस उत्सव को लेकर तैयारियां पूरी कर ली गई हैं और भक्तों के बीच भारी उत्साह और भक्तिमय माहौल देखा जा रहा है.
आपके शहर में
रघु बाबू ठाकुरबाड़ी में 10 दिवसीय अनुष्ठान शुरू
गोलाघाट स्थित रघु बाबू की राधा-कृष्ण ठाकुरबाड़ी में झूलनोत्सव का 10 दिवसीय लंबा आयोजन शुरू हो गया है, जो सावन की पूर्णिमा तक चलेगा:
- सादगीपूर्ण पूजा-अर्चना: ठाकुरबाड़ी के अध्यक्ष व अवकाशप्राप्त जज विजय मंडल के अनुसार, यहां पूरे 10 दिनों तक सादगी और पूर्ण विधि-विधान के साथ विशेष पूजा-अर्चना की जाएगी.
- जन्माष्टमी की तैयारी: सावन पूर्णिमा के समापन के बाद, श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के पावन अवसर पर भी यहां भगवान के जन्मोत्सव के साथ विशेष झूलनोत्सव का आयोजन किया जाएगा.
राणी सती मंदिर में 5 दिनों तक सजेंगी अलग-अलग झांकियां
चुनिहारी टोला स्थित श्री राणी सती मंदिर में श्री दादीजी सेवा समिति की ओर से पांच दिवसीय भव्य झूलन कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है:
- रुद्राभिषेक व शृंगार: बाबा भोलेनाथ का विशेष रुद्राभिषेक और भव्य शृंगार पूजन किया जा रहा है.
- आकर्षक झांकियां: मीडिया प्रभारी चांद झुनझुनवाला ने बताया कि एकादशी से पूर्णिमा तक प्रतिदिन भगवान की अलग-अलग मनमोहक झांकियां (जैसे- फूलों, फलों और रुई से निर्मित झांकियां) सजाई जाएंगी.
जगन्नाथ मंदिर में निभाई जा रही 151 साल पुरानी परंपरा
सखीचंद घाट (नया बाजार) स्थित जगन्नाथ मंदिर में 24 अगस्त से 28 अगस्त तक पांच दिवसीय झूलन महोत्सव बड़े ही धूमधाम से मनाया जा रहा है:
- शाम में सजेगा झूला: मुख्य पंडित समीर कुमार मिश्र और पुजारी सौरभ कुमार मिश्र ने बताया कि संध्या काल में भगवान जगन्नाथ और राधा-कृष्ण को विशेष झूले पर विराजमान किया जाएगा.
- भजन-कीर्तन की प्रस्तुति: इस 151 वर्ष पुरानी ऐतिहासिक परंपरा के तहत शाम में भजन-कीर्तन का आयोजन होगा, जिसमें प्रमुख गायक कलाकार कैलाश नाथ बाजपेई और आनंद मिश्रा अपनी संगीतमय प्रस्तुति देंगे.
नाथनगर में भी उत्सवी छटा
सामाजिक कार्यकर्ता जगतराम साह कर्णपुरी के अनुसार, नाथनगर स्थित मारवाड़ी पट्टी, गोलदारपट्टी, नाथनगर थाना चौक, बड़ी ठाकुरबाड़ी और विषहरी स्थान चौक की ठाकुरबाड़ियों में भी झूलनोत्सव को लेकर उत्सवी माहौल है. सोमवार से ठाकुरबाड़ियों के पट श्रद्धालुओं के दर्शनार्थ खोल दिए गए हैं, जहां भक्त भगवान के झूलन स्वरूप का दर्शन कर सकेंगे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए