दो बड़ी योजना इंटीग्रेटेड पावर डेवलपमेंट स्कीम (आइपीडीएस) एवं दीनदयाल उपाध्याय ग्राम ज्योति योजना (डीयूजीजेवाइ) पर शुरू नहीं हो सका काम
Advertisement
सरकारी व निजी कंपनी के पेच में फंसी है बिजली
दो बड़ी योजना इंटीग्रेटेड पावर डेवलपमेंट स्कीम (आइपीडीएस) एवं दीनदयाल उपाध्याय ग्राम ज्योति योजना (डीयूजीजेवाइ) पर शुरू नहीं हो सका काम भागलपुर : फ्रेंचाइजी क्षेत्र भागलपुर सेंट्रल सहित कहलगांव व अलीगंज में बिजली की संरचना मजबूत करने और व्यवस्था सुधारने की योजना सरकारी और प्राइवेट बिजली कंपनी के पेच में फंसी है. इस वजह से […]
भागलपुर : फ्रेंचाइजी क्षेत्र भागलपुर सेंट्रल सहित कहलगांव व अलीगंज में बिजली की संरचना मजबूत करने और व्यवस्था सुधारने की योजना सरकारी और प्राइवेट बिजली कंपनी के पेच में फंसी है. इस वजह से लोगों को 24 घंटे बिजली मिलना मुश्किल हो गया है. बिजली व्यवस्था को सुधारने की दो बड़ी योजना इंटीग्रेटेड पावर डेवलपमेंट स्कीम (आइपीडीएस) एवं दीनदयाल उपाध्याय ग्राम ज्योति योजना (डीयूजीजेवाइ) है.
न तो एसबीपीडीसीएल ने फ्रेंचाइजी कंपनी को जिम्मेदारी सौंपी है और न ही फ्रेंचाइजी कंपनी इस योजना पर काम कर रही है. सरकारी बिजली कंपनी के अधिकारी का कहना है कि फ्रेंचाइजी क्षेत्र में बीइडीसीपीएल को दोनों योजनाओं का कार्यान्वयन करना है. जबकि बीइडीसीपीएल का कहना है कि सरकारी कंपनी से जिम्मेदारी नहीं मिली है. एसबीपीडीसीएल से अबतक यह तय नहीं हो सका है कि फ्रेंचाइजी कंपनी से योजनाओं पर काम करायेंगे या किसी दूसरी आउटसोर्स कंपनी से.
योजनाओं पर हुआ काम, तो उपभोक्ताओं को होगा फायदा : आने वाले पांच सालों में शहर का विस्तार होना लगभग तय है और आबादी भी बढ़ जायेगी. इसे ध्यान में रखते हुए योजना पर काम हुआ, तो इसका सीधा फायदा फ्रेंचाइजी क्षेत्र के उपभोक्ताओं को होगा.
स्कीम के तहत होने वाले कार्य
33 केवीए की नयी ओवरहेड लाइन बिछ जायेगी.
नया विद्युत सब स्टेशन का निर्माण होगा.
11 हजार वोल्ट की फीडर का निर्माण होगा, जिसमें ओवर हेड नयी लाइन होगी. साथ ही अंडरग्राउंड लाइन होगी.
अतिरिक्त ट्रांसफाॅर्मर लग जायेंगे.
एक ही लाइन पर कई विद्युत उपकेंद्र स्थापित नहीं रहेंगे. विद्युत उपकेंद्रों के लिए लाइन अलग हो जायेगी.
लो व हाइ टेंशन तार में गार्ड वायर लगेंगे.
विद्युत उपकेंद्रों की क्षमता बढ़ जायेगी.
ये होंगे फायदे
24 घंटे मिलेगी बिजली
ट्रिपिंग की समस्या नहीं रहेगी.
लो वोल्टेज की समस्या दूर होगी.
मेंटेनेंस के लिए शट डाउन लेने पर संबंधित विद्युत उपकेंद्र या फीडर ही रहेंगे बंद
फ्रेंचाइजी क्षेत्र के लिए दोनों योजनाओं का कार्यान्वयन होना है. मगर, अबतक तय नहीं हो सका है कि किसे कराना है. यह तय एसबीपीडीसीएल करेगा. अगर उन्हें जिम्मेदारी मिली, तो अवश्य पूरा करेंगे. कंपनी दोनों योजना पर काम करना चाहती है.
कुलदीप कौल, सीइओ, बीइडीसीपीएल (फ्रेंचाइजी कंपनी)
फ्रेंचाइजी क्षेत्र में आइपीडीएस और डीयूजीजेवाई का काम बीइडीसीपीएल को ही करना है.
सुरेश प्रसाद सिंह, उप महाप्रबंधक सह अधीक्षण अभियंता, बेसा
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement