बदुआ नदी के सुरक्षा तटबंध को काट रहे हैं बालू माफिया

बदुआ नदी के सुरक्षा तटबंध को काट रहे हैं बालू माफिया
बांका; शंभुगंज क्षेत्र में बालू माफियाओं का आतंक थमने का नाम नहीं ले रहा है. अब तो माफिया नदी के सुरक्षा तटबंध को भी नहीं छोड़ रहे हैं. इससे क्षेत्र के किसानों की चिंता बढ़ती जा रही है. छतहार गांव के किसान पंकज सिंह, जीवन सिंह, रामानंद चौधरी, अमर चौधरी, शेखर झा सहित अन्य ने बताया कि लखराज बगीचा से सिंघिया स्थान तक बदुआ नदी के पूर्वी किनारे सुरक्षा तटबंध से माफियाओं के द्वारा दिन-रात बालू का उठाव किया जा रहा है.
उन्होंने बताया कि एक तो माफियाओं के द्वारा पहले ही नदी का सभी बालू उठा लिया गया. अब नदी में बालू के स्थान पर सिर्फ मिट्टी ही बच गयी है. जिस वजह से माफिया सुरक्षा तटबंध को भी नहीं छोड़ रहे हैं. करीब 20 फीट चौड़ा तटबंध मुश्किल से दस फीट से भी कम बच गया है. यदि मॉनसून की जोरदार बारिश हुई, तो बांध कभी भी धराशायी हो सकता है. किसानों ने बताया कि बालू माफियाओं के कहर से क्षेत्रवासी दोनों तरफ से मारे जा रहे हैं.
बरसात में बाढ़ का भय और सुखाड़ के मौसम में जल स्तर नीचे जाने से पानी की किल्लत सताने लगी है. इन बालू माफियाओं पर अंकुश लगाने में शासन-प्रशासन भी विफल है. इसको लेकर उपरोक्त किसानों ने इसकी शिकायत थाना एवं एसपी से की है. किसानों ने कहा कि यदि सुरक्षा तटबंध के कटाव को रोका नहीं गया तो जन आंदोलन किया जायेगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




