चांदन डैम से चार इंच पानी हो रहा स्पिल, अब सभी फसलों को मिलेगा पर्याप्त पानी

Updated:
विज्ञापन

चांदन डैम से चार इंच पानी हो रहा स्पिल ,अब सभी फसलों को मिलेगा पर्याप्त पानी

विज्ञापन

बौंसी : चांदन डैम के जलस्तर में लगातार वृद्धि हो रही है. शुक्रवार को स्पिलवे से 4 इंच पानी स्पिल कर रहा था. मालूम हो कि पिछले 2 दिनों से हो रही बारिश के कारण डैम के जलस्तर में बढ़ोतरी हो रही है. खासकर झारखंड के देवघर इलाके में हुई बारिश से डैम के केचमेंट एरिया में काफी पानी आने लगा है. अगर दो चार दिनों तक लगातार बारिश होती है तो बांका को खतरा उत्पन्न हो सकता है. जानकारी हो कि डैम में पर्याप्त पानी रहने से किसानों को खरीफ और रबी की फसल में भरपूर पानी मिल पायेगा. चांदन डैम के पानी से बांका जिले के बौंसी, बाराहाट, रजौन, धोरैया सहित भागलपुर के कुछ प्रखंड के किसान सिंचाई के लिए उपयोग करते हैं. चांदन डैम जिले के किसानों के लिए लाइफ लाईन है.

आपके शहर में

विज्ञापन

बतादें कि पिछले साल डैम के नहरों में हो रहे कार्य से पानी नहीं मिल पाया था, अब नहरें दुरुस्त हैं. इससे किसानों को काफी मात्रा में सिंचाई के लिए पानी मिलने की उम्मीद है. हालांकि डैम में गाद भरा है और इससे काफी कम पानी मिल पाता है. 1962 में बने चांदन डैम की जल भंडारण क्षमता 1 लाख 10 हजार क्यूसेक था, जो घटकर महज 60 हजार क्यूसेक रह गया है. दूसरी ओर डैम के लगातार बढ़ रहे जलस्तर पर सिंचाई विभाग के पदाधिकारियों द्वारा नजर रखी जा रही है. डैम में विभाग के द्वारा कर्मियों को तैनात किया गया है, जो प्रत्येक घंटे की रिपोर्टिंग विभाग को कर रहे हैं और यहां से जिला को भी रिपोर्ट भेजा जा रहा है. पूरी तरह से भरे डैम और स्पिल कर रहे पानी को देखने के लिए प्रतिदिन भारी संख्या में सैलानी यहां पहुंच रहे हैं. हालांकि यहां पर सिंचाई विभाग के द्वारा कराये गये सौंदर्यीकरण का कार्य देखरेख के अभाव में खराब हो रहा है.

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन