बिजली कटने से पहले एसएमएस के जरिये मिलेगी सूचना
Updated at : 23 Jan 2020 8:05 AM (IST)
विज्ञापन

चंदन कुमार, बांका : विद्युत विभाग द्वारा मेंटनेंस के नाम पर कई दफा बिजली काट दी जाती है. पूर्व में सूचना नहीं होने की वजह से उपभोक्ता अचानक विद्युति आपूर्ति ठप होने से काफी परेशान हो जाते हैं. खासकर शहरी लोग को पानी सहित अन्य जरूरी आवश्यकताओं के लिए काफी टेंशन हो जाता है. इस […]
विज्ञापन
चंदन कुमार, बांका : विद्युत विभाग द्वारा मेंटनेंस के नाम पर कई दफा बिजली काट दी जाती है. पूर्व में सूचना नहीं होने की वजह से उपभोक्ता अचानक विद्युति आपूर्ति ठप होने से काफी परेशान हो जाते हैं. खासकर शहरी लोग को पानी सहित अन्य जरूरी आवश्यकताओं के लिए काफी टेंशन हो जाता है. इस समस्या से निजात के लिए विद्युत विभाग ने एक अनूठी पहल की शुरुआत की है.
जी हां, मेंटनेंस के नाम पर बिजली काटने से पहले उस क्षेत्र के सभी उपभोक्ताओं को पहले सूचित किया जायेगा.
जानकारी के मुताबिक सुविधा एप के जरिये यह काम पूरा किया जायेगा. विद्युत विभाग में पंजीकृत नंबर पर सुविधा एप के जरिये मोबाइल एसएमएस भेज दिया जायेगा. एक उदाहरण के तौर पर समझे तो, अगर वार्ड नंबर एक में मेंटेनेंस का काम होगा तो उस फीडर के सभी उपभोक्ताओं के मोबाइल पर यह एसएमएस भेजा जायेगा कि इतनी अवधि तक बिजली काटी जायेगी, ताकि लोग समय रहते विद्युत से जुड़ी सभी आवश्यकताओं को पूरा कर सके. विभागीय जानकारी के मुताबिक यह सुविधा जिले भर के उपभोक्ताओं को दी जायेगी.
सुविधा एप के जरिये मिल रहा है कनेक्शन
पहले के मुताबिक बिजली विभाग काफी हाइटेक मोड में आ गया है. उपभोक्ताओं से जुड़ी तमाम तरह की सुविधा ऑनलाइन की जा रही है. जानकारी के मुताबिक सुविधा एप के जरिये लोगों को काफी सुविधाएं मिल रही है. सुविधा एप के जरिये अब लोग घर बैठे ही बिजली का कनेक्शन ले रहे हैं. अन्य उपभोक्ता भी इस एप के जरिये सुविधा पा सकते हैं.
इसके लिए उन्हें ऑनलाइन आवेदन करना होगा. इस एप के माध्यम से बिजली का नया कनेक्शन लेने के लिए आवेदन, बिजली बिल में सुधार, बिजली चोरी की शिकायत, कनेक्शन में सुधार, बिजली की लोड में परिवर्तन आदि सुविधा ली जा सकती है.
कहते हैं अधिकारी
जिले भर के सभी उपभोक्ताओं को अपने-अपने क्षेत्र का बिजली कटने से पूर्व विद्युत विभाग में पंजीकृत नंबर पर अब एसएमएस मिलेगी. उक्त एसएमएस में बिजली कटने का समय तिथि सहित अन्य महत्वपूर्ण जानकारी दी जायेगी.
पंकज कुमार, कार्यपालक अभियंता, विद्युत विभाग बांका
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




