वीर कुंवर सिंह मैदान हो रहा कबाड़, प्रशासन अनजान

Updated:
विज्ञापन

असामाजिक तत्वों ने तोड़ दिया है मैदान का गेट, शहर के आवारा पशु चले जाते हैं मैदान में

विज्ञापन

आरा.

वीर कुंवर सिंह मैदान के सौंदर्यीकरण पर असामाजिक तत्वों की नजर पड़ गयी है, जिसके कारण पार्क की सुंदरता में बट्टा लग रहा है, लेकिन इस पर कोई कार्रवाई नहीं की जा रही है. ठेकेदार द्वारा भी मैदान के सौंदर्यीकरण का मेंटेनेंस नहीं किया जा रहा है. जबकि ठेकेदार को पांच वर्षों तक इसका मेंटेनेंस करना था.

पशुओं को अंदर नहीं घुसने देने के लिए की गयी थी व्यवस्था :

पशुओं को मैदान के अंदर नहीं घुसने देने के लिए व्यवस्था की गयी थी. चारों तरफ से गेट लगाये गये थे. गेट में इस तरह व्यवस्था थी कि लोग तो आ जा सकते हैं, पर पशु प्रवेश नहीं कर सकते हैं. ऐसे में असामाजिक तत्वों को काफी परेशानी हो रही थी. पशुओं को उसके अंदर नहीं ले जा पा रहे थे. इस कारण गेट को तोड़ दिया है. इससे काफी संख्या में कई तरह के पशु मैदान में घुस जा रहे हैं. पशुओं के मैदान में आने के कारण मैदान में लगे घास सहित अन्य चीजों को भी क्षति पहुंच रही है.

सुंदरता पर बट्टा लग रहा है. बार-बार एक ही जगह का तोड़ा जाता है गेट :

यह काफी महत्वपूर्ण है की बार-बार एक ही जगह के गेट को तोड़ दिया जाता है. इसके पहले आरा विधायक अमरेंद्र प्रताप सिंह द्वारा भी टहलने के लिए सड़क बनवायी गयी थी एवं महावीर मंदिर तथा रामलीला मैदान के तरफ से पशुओं के मैदान में नहीं घुसने देने के लिए गेट बनवाया गया था. उस समय भी कुछ लोगों ने उस गेट को तोड़ दिया था. यही स्थिति इस बार भी है. पूर्व केंद्रीय मंत्री आरके सिंह द्वारा मैदान का भव्य सौंदर्यीकरण कराने के क्रम में उस जगह पर भी गेट लगाया गया था, ताकि पशु मैदान में प्रवेश नहीं कर सके, पर इस बार भी इस गेट को तोड़ दिया गया है.

विश्व स्तर का उपलब्ध करानी थी सुविधा :

वीर कुंवर सिंह मैदान में विश्व स्तर की सुविधा उपलब्ध करानी थी. इसके तहत मैदान के चारों तरफ खूबसूरत लाइटिंग, मोरम रनिंग ट्रैक, चेकर्ड टाइल्स युक्त वाकिंग ट्रैक, ओपन एयर जिम,बच्चों के खेलने का नियत स्थान, बैठने के लिए सुविधाजनक बेंच, आधुनिक शौचालय, पीने का पानी, गजीबो, हाइ मास्ट लाइट, जलजमाव से निजात पाने के लिए जल निकासी के लिए मैदान के चारों तरफ उन्नत शार्ट पिट सहित अन्य कई सुविधाएं दी जानी थीं. हालांकि इसमें कई सुविधाएं उपलब्धि भी करायी गयी हैं.

पांच जोन में बांटा गया है सौंदर्यीकरण का कार्य : रमना मैदान के सौंदर्यीकरण के कार्य को पांच जोन में बांटा गया है. पांचवें जोन में वॉलीबॉल खेलने की सुविधा, सीमेंटेड छतरी आदि की व्यवस्था रहेगी. पहले जोन में किड्स प्ले एरिया ,पार्किंग की व्यवस्था ,बुजुर्गों के बैठने की व्यवस्था ,दूसरे जोन ग्रीन एरिया, इसमें घास पत्ती लगाई जाएगी. तीसरे जोन में ओपन जीम की व्यवस्था होगी. वहीं, चौथे जोन में आधुनिक शौचालय पीने का पानी आदि की सुविधा रहेगी, पर अब विकास कार्य ठप पड़ गया है.

आपके शहर में

विज्ञापन

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन