ePaper

दत्तक ग्रहण की बच्ची को डीएम ने एक माता को सौंपा

Updated at : 23 Dec 2024 8:41 PM (IST)
विज्ञापन
दत्तक ग्रहण की बच्ची को डीएम ने एक माता को सौंपा

बच्ची पाकर गदगद हुई महिला

विज्ञापन

-14-प्रतिनिधि, अररिया

विशिष्ट दत्तक ग्रहण संस्थान जिले में ऐसे बच्चों की देखभाल व संरक्षण के लिए लगातार प्रयासरत है. जिन्हें अपने माता-पिता का साथ नहीं मिल पाया. संस्थान की सक्रियता की वजह से कई बच्चों को नया परिवार उज्ज्वल व सुरक्षित भविष्य का अवसर मिला है. इसी कड़ी में सोमवार को विशिष्ट दत्तक ग्रहण संस्थान में पूर्व से आवासित एक बच्ची को बैंगलोर निवासी सिंगल माता को दत्तक ग्रहण अधिनियम 2022 के तहत दत्तक ग्रहण से पूर्व पालन-पोषण के लिए सौंपा गया. डीएम द्वारा बच्ची को सौंपे जाने के मौके पर जिला बाल संरक्षण इकाई के सहायक निदेशक शंभु कुमार रजक, सदर अस्पताल के वरीय चिकित्सक डॉ राजेंद्र कुमार, बाल संरक्षण पदाधिकारी बबलू कुमार पाल, विकास कुमार, जिला विशिष्ट दत्तक ग्रहण संस्थान के प्रबंधक धनंजय कुमार सहित बाल संरक्षण इकाई के अन्य कर्मी मौजूद थे. गौरतलब है कि दत्तक ग्रहण अधिनियम 2022 के तहत अनाथ बच्चों के पालन-पोषण, देखभाल सुनिश्चित कराने को लेकर कई जरूरी प्रावधान किये गये हैं. इसमें माता-पिता की पृष्टभूमि की गहन जांच, मानसिक व वित्तीय स्थिति का मूल्यांकन व बच्चों के सर्वोत्तम हितों को संरक्षित करना है. मौके पर जिलाधिकारी अनिल कुमार ने कहा कि यह केवल दत्तक ग्रहण नहीं बल्कि बच्ची के एक नये जीवन की शुरूआत है. उन्होंने कहा कि जिला प्रशासन का उद्देश्य यह सुनिश्चित कराना है कि हर बच्चे को एक सुरक्षित व प्यार भरा वातावरण उपलब्ध कराया जा सके.

………….

गुड गवर्नेंस जिला प्रशासन की प्राथमिकता : डीएम

15-प्रतिनिधि, अररिया

सुशासन सप्ताह 2024 के मौके पर सोमवार को समाहरणालय परिसर स्थित परमान सभागार में एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया. जिलाधिकारी अररिया की अध्यक्षता में आयोजित इस कार्यशाला में उद्घाटन जिलाधिकारी अनिल कुमार, अपर समाहर्ता सह जिला लोक शिकायत निवारण पदाधिकारी अजय कुमार ठाकुर, अपर समाहर्ता राजमोहन झा, डीपीआरओ मनीष कुमार, जिला भू-अर्जन पदाधिकारी वसीम अहमद सहित अन्य उपस्थित अधिकारियों ने सामूहिक रूप से किया. इस मौके को संबोधित करते हुए जिलाधिकारी ने कहा कि गुड गवर्नेंस हमारी प्राथमिकता होनी चाहिये. इसके तहत प्रशासन सरकार के स्तर से संचालित योजनाएं व सेवाओं को सुगमता पूर्वक लोगों तक पहुंचाना जरूरी है. इसमें हम सभी भी भागीदारी आवश्यक है. जिला भू अर्जन पदाधिकारी वसीम अहमद ने कहा कि जिले में 19 से 24 दिसंबर तक सुशासन सप्ताह का आयोजन किया जा रहा है. कार्यशाला में जिलास्तरीय सभी अधिकारियों ने भाग लिया वहीं वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिये सभी प्रखंड के प्रखंडस्तरीय अधिकारी भी कार्यक्रम से अंत तक जुड़े रहे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन