31.9 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

कर्मियों के अभाव से जिले में नहीं जम रही बागवानी की जड़ें

जिला उद्यान विभाग में सृजित 21 पदों पर महज चार कर्मी बहाल कमी के कारण कर्मियों पर है काम का बोझ, धूल फांक रही है कई योजनाए अररिया : केंद्र व राज्य सरकार द्वारा उद्यान फसलों के उत्पादन को बढ़ावा देकर जिले में बागवानी की जड़ों को जमाने का प्रयास विभागीय कर्मियों के अभाव में […]

जिला उद्यान विभाग में सृजित 21 पदों पर महज चार कर्मी बहाल

कमी के कारण कर्मियों पर है काम का बोझ, धूल फांक रही है कई योजनाए
अररिया : केंद्र व राज्य सरकार द्वारा उद्यान फसलों के उत्पादन को बढ़ावा देकर जिले में बागवानी की जड़ों को जमाने का प्रयास विभागीय कर्मियों के अभाव में दम तोड़ता दिख रहा है. जिला उद्यान विभाग में कर्मियों के अभाव का असर विभागीय कार्यों पर भी पड़ रहा है. यही वजह है कि बागवानी को बढ़ावा देने की कई योजनाओं में जिले का प्रदर्शन औसत से भी नीचे आ गया है. माना जाता है कि कम क्षेत्र में भी बागवानी फसलों का उत्पादन किसानों को खेती के प्रचलित तरीकों की तुलना में दोगुना से भी ज्यादा लाभ दिला सकता है. यही कारण है कि केंद्र व राज्य सरकार द्वारा बागवानी को बढ़ावा देने के लिए 16 से भी अधिक योजनाएं संचालित की जा रही है.
योजनाओं का क्रियान्वयन हो रहा प्रभावित
पर्यावरण के साथ-साथ किसानों के लिए बागवानी व उद्यान फसलों के उत्पादन के महत्व को समझते हुए केंद्र व राज्य की सरकार कुल 16 योजनाओं का संचालन कर रही है. इसमें मुख्यमंत्री बागवानी मिशन और सिंचाई सुविधाओं के विस्तार के लिए संचालित की जानी वाली योजनाएं महत्वपूर्ण है.
इसके अलावा आलू, केला जैसे फसलों के खेती को बढ़ावा देकर आम, लीची, पपीता सहित अन्य फलों के बगान लगाने के लिए किसानों को प्रोत्साहित करने की योजनाएं भी शामिल हैं. असिंचित भूमि पर सिंचाई के कृत्रिम संसाधन का विकास सिंचाई के वैकल्पिक स्त्रोतों को प्रोत्साहित कर किसानों को सिंचित क्षेत्र के विकास के साथ उद्यान विभाग अनुदान के रूप में किसानों को आर्थिक मदद उपलब्ध कराता है. लेकिन चार कर्मियों की बदौलत सारी योजनाओं का विभाग के लिए मुश्किल साबित हो रहा है. इस कारण ऐसी कई योजनाएं हैं. जिन पर अब तक कोई काम नहीं हो सका है. योजनाओं के क्रियान्यन की उपलब्धि 50 प्रतिशत से भी कम है.
कहते हैं डीएओ
संबंधित मामले में जिला कृषि पदाधिकारी शिवदत सिन्हा ने कहा कि विभाग में कर्मियों के कमी की समस्या से वरीय अधिकारियों को अवगत करा दिया गया है. जल्द ही खाली पदों पर कर्मी बहाल कराये जाने का आश्वासन उन्होंने दिया.
जिला उद्यान विभाग लंबे समय से कर्मियों के कमी की समस्या झेल रहा है. विभाग के सृजित 21 पदों में महज चार पर कर्मी बहाल हैं. ऐसे में कुल 17 विभागीय पद खाली पड़े हैं. ऐसी स्थिति बीते कई साल से बनी हुई है. विभाग के आला पदों का दायित्व किसी अन्य विभागीय
अधिकारी के कंधों पर होता है. लेकिन अनुमंडल व प्रखंड के लिए सृजित पदों के साथ-साथ कार्यालयी कर्मी का अभाव हमेशा बना रहता है. इससे समय पर योजनाओं का निपटारा के साथ-साथ इसका प्रदर्शन भी बुरी तरह प्रभावित होता है. कर्मियों के कमी की समस्या ऐसी है कि जिला उद्यान पदाधिकारी का पद बीते एक साल से खाली पड़ा है. फिलहाल आत्मा के निदेशक को इसका प्रभार प्राप्त है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें