27.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

जिले के 17 पैक्सों पर होगी प्राथमिकी

मृगेंद्र मणी अररिया : खरीफ विपणन वर्ष 2015-16 में किये गये धान अधिप्राप्ति मद में जिले के 17 पैक्सों व उनसे संबंधितों द्वारा एक करोड़ साढ़े 21 लाख मूल्य के 5300 क्विंटल चावल गबन करने का मामला प्रकाश में आया है. जिला सहकारिता पदाधिकारी के द्वारा इन पैक्सों व व्यापार मंडल अध्यक्ष को 25 जुलाई […]

मृगेंद्र मणी
अररिया : खरीफ विपणन वर्ष 2015-16 में किये गये धान अधिप्राप्ति मद में जिले के 17 पैक्सों व उनसे संबंधितों द्वारा एक करोड़ साढ़े 21 लाख मूल्य के 5300 क्विंटल चावल गबन करने का मामला प्रकाश में आया है.
जिला सहकारिता पदाधिकारी के द्वारा इन पैक्सों व व्यापार मंडल अध्यक्ष को 25 जुलाई तक बकाया सीएमआर (चावल) को एसएफसी के गोदाम में जमा करने का अंतिम मौका दिया गया था. लेकिन पैक्सों ने बकाया सीएमआर को तय अवधि के अंदर जमा नहीं किया. अंतत: गबन के दोषी पाये जाने वाले सात प्रखंडों के 17 पैक्स अध्यक्षों के विरुद्ध डीसीओ द्वारा पत्रांक 449 दिनांक 26 जुलाई निर्गत करते हुए संबंधित प्रखंड सहकारिता पदाधिकारी को गोदाम का भौतिक सत्यापन कर 24 घंटे के अंदर प्राथमिकी दर्ज करने के आदेश दिया है.
क्या है मामला
जिले में धान अधिप्राप्ति के समाप्त होने के तीन माह के बाद भी कुछ पैक्सों व उनसे संबंधितों द्वारा एसएफसी के गोदाम में धान की मात्रा के समतुल्य सीएमआर जमा नहीं कराया गया.
सीएमआर जमा कराने को लेकर सहकारिता विभाग के द्वारा एक सप्ताह पूर्व 38 पैक्सों को नोटिस जारी कर साढ़े तेरह हजार क्विंटल बकाया सीएमआर को एसएफसी के गोदाम में 25 जुलाई तक जमा कराने का निर्देश दिया गया था. इनमें से 21 पैक्स व व्यापार मंडल के द्वारा निर्धारित समय के अंदर 82 सौ क्विंटल बकाया सीएमआर को एसएफसी के गोदाम में जमा करा दिया गया. लेकिन 17 पैक्सों के द्वारा निर्धारित समय के अंदर 53 सौ क्विंटल समीएमआर न ही एसएफसी के गोदाम में जमा कराया गया न ही विभाग के पास कोई स्पष्टीकरण ही प्रस्तुत किया गया.
सात प्रखंडों के 17 पैक्स अध्यक्ष के पास 5300 क्विंटल सीएमआर है बकाया
अररिया प्रखंड का गैयारी पैक्स के पास 330 क्विंटल, सहसमल पैक्स के पास 400 क्विंटल, रामपुर कोदरकट्टी पैक्स के पास 330.02 क्विंटल, बटुरबाड़ी पैक्स के पास 351.40 क्विंटल, रामपुर मोहनपुर पश्चिम पैक्स के पास 80 क्विंटल, पलासी प्रखंड के सुखसैना पैक्स के पास 267 क्विंटल, सिकटी प्रखंड का व्यापार मंडल सिकटी के पास 540.04 क्विंटल, ठेंगापुर पैक्स के पास 335.01 क्विंटल,
जोकीहाट प्रखंड के चिलहनिया व डुब्बा पैकस के पास 330 क्विंटल, नरपतगंज प्रखंड के खाबदह पैक्स के पास 363.68 क्विंटल, फारबिसगंज प्रखंड के आरटी मोहन पैक्स व पोठिया पैक्स के पास 330 क्विंटल, भरगामा प्रखंड के सिरसिया हनुमानगंज पैक्स के पास 332.72 क्विंटल, कुशमौल के पास 330.68, सिरसिया कला पैक्स के पास 397.69 व धनेश्वरी पैक्स के पास 270.69 क्विंटल अनाज गबन करने का जिला सहकारिता विभाग के द्वारा दोषी माना गया है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें