अररिया : जिला स्थापना दिवस के मौके पर जहां जिला प्रशासन के नेतृत्व में रन फॉर यूनिटी ऑफ अररिया का आयोजन किया जायेगा, वहीं जिले के गायक अमर आनंद अपना जलवा बिखेरेंगे. इसके साथ ही स्वयं सहायता समूह की महिलाएं लजीज व्यंजन का स्टॉल लगायेंगी. पुस्तक मेला भी लगाया जायेगा.
उक्त निर्णय मंगलवार को जिला पदाधिकारी के कार्यालय कक्ष में आयोजित स्थापना दिवस की तैयारी बैठक में लिया गया. बैठक में कहा गया कि स्थापना दिवस के दौरान अररिया को जिला का दर्जा प्राप्त होने तक अररिया वासियों द्वारा किये गये आंदोलन को भी रेखांकित किया जायेगा. इस दौरान विभिन्न संगठनों द्वारा किये गये आंदोलन व अखबारों में प्रकाशित खबरों की प्रदर्शनी में लगायी जायेगी. जिला के विकास में अखबारों की भूमिका को भी प्रकाशित खबरों के माध्यम से प्रदर्शित किया जायेगा.
होगी खेल कूद प्रतियोगिता जिला स्थापना दिवस के मौके पर ग्रामीण स्तर पर प्रतिभाओं को उभारने के प्रयासों को आगे बढ़ाते हुए ग्रामीण स्तर से जिला स्तर तक खेल कूद प्रतियोगिता का आयोजन किया जायेगा. इस प्रस्ताव का भी अनुमोदन जिला पदाधिकारी की अध्यक्षता में आयोजित बैठक में किया गया.
इसके लिए जिला क्रीड़ा संघ के सचिव मासूम रेजा को इसकी जिम्मेवारी दी गयी. इसमें फुटबॉल व वॉलीबॉल के साथ-साथ इंडोर खेलों में बैडमिंटन प्रतियोगिता का भी आयोजन किया जायेगा. होंगे सांस्कृतिक कार्यक्रम स्थापना दिवस के मौके पर जिले के लोक गायक अमर आनंद को एक बार फिर बुलाया जा रहा है.
इसके अलावा ग्रामीण प्रतिभाओं को उभारने के लिए स्कूली बच्चों को भी मौका दिया जायेगा. लगाया जायेगा कृषि मेला स्थापना दिवस के मौके पर कृषि विभाग मेला का आयोजन करेगा. इस मेले में कृषि कार्य में उपयोग किये जाने वाले संयंत्रों की भी प्रदर्शनी लगेगा. इसके अलावा जिला उद्यान विभाग भी प्रदर्शनी में शामिल होगा. इसके लिए जिला कृषि पदाधिकारी को जिम्मेवारी दी गयी है. इसके अलावा स्वास्थ्य विभाग व एसएचजी को भी स्टॉल लगाने की जिम्मेवारी दी गयी है.
लगेगा पुस्तक मेला 2014 की तरह इस वर्ष भी पुस्तक मेला लगाया जायेगा. इसमें आंचलिक कथाकारों के अलावा नामवर लेखकों की पुस्तकें भी होंगी. इसके लिए जिला प्रशासन विभिन्न प्रकाशनों से बात करेगा. इसके साथ ही अररिया के सांप्रदायिक सद्भाव को अक्षुण्ण बनाये रखने के लिए रन फॉर यूनिटी ऑफ अररिया का आयोजन होगा.
14 जनवरी को शहर के जीरो माइल से समाहरणालय परिसर तक मैराथन दौड़ होगी. इसमें जिला प्रशासन के लोगों के साथ-साथ राजनीतिज्ञ, पत्रकार, लेखक व स्कूली बच्चों सहित जिला के खेल प्रेमी व युवा वर्ग भाग लेंगे. बैठक में जिला पदाधिकारी हिमांशु शर्मा, एडीएम आमोद कुमार शरण, एसडीओ संजय कुमार,
जिला पंचायती राज पदाधिकारी धीरेंद्र मिश्रा, डीटीओ मनोज कुमार शाही, जिला कृषि पदाधिकारी इंद्रजीत सिंह, डीइओ फैयाजुर्रहमान, ओएसडी विनय भूषण पांडेय, महिला कॉलेज के प्राचार्य प्रो बासुकी नाथ झा, एडीपीआरओ गुप्तेश्वर कुमार, एडीएसएस अभय कुमार, डीपीएम रेहान अशरफ आदि उपस्थित थे.