राशि आवंटित नहीं होना बन रहा आवास निर्माण में बाधक

Updated:
विज्ञापन

अररिया : हाउस फॉर आॅल योजना का हाल यह है कि तीसरे फेज के लिए लाभुकों की सूची को केंद्र सरकार ने अपना अनुमोदन प्रदान कर दिया है. लेकिन अब तक इसके लिए राशि निर्गत नहीं की जा सकी है. इधर प्रथम व दूसरे फेज के अधिकांश लाभुक पहले से ही राशि के अभाव में […]

विज्ञापन

अररिया : हाउस फॉर आॅल योजना का हाल यह है कि तीसरे फेज के लिए लाभुकों की सूची को केंद्र सरकार ने अपना अनुमोदन प्रदान कर दिया है. लेकिन अब तक इसके लिए राशि निर्गत नहीं की जा सकी है. इधर प्रथम व दूसरे फेज के अधिकांश लाभुक पहले से ही राशि के अभाव में घर पूरा नहीं कर पा रहे हैं.

जानकारी अनुसार नगर विकास विभाग द्वारा तीसरे फेज के लिए नगर परिषद क्षेत्र के आवास विहीन परिवारों की सूची निर्धारित मापदंड पर तैयार कर भेजने का निर्देश दिया गया था. माइकिंग व अन्य स्त्रोतों से इसका व्यापक प्रचार प्रसार भी कराया गया था. नतीजा 3519 चयनित लाभुकों की सूची नप द्वारा नगर विकास विभाग को भेजी गयी. जिसमें से 2596 लाभुकों का चयन केंद्र सरकार द्वारा हाउस फॉर आॅल योजना के लिए किया गया.

इसके लिए स्वीकृति पत्र भी नगर परिषद को भेज दिया गया. लेकिन स्वीकृति के एक माह बाद भी अब तक इस मद की राशि नप कार्यालय अररिया को प्राप्त नहीं हो पाया है. बताना लाजिमी होगा कि अब तक तीनों फेज में क्रमवार 215, 1698 व 2596 कुल 4509 लाभुकों का चयन की प्रक्रिया पूरी हो चुकी है.

नगर विकास विभाग के पास नहीं पहुंची है राशि : मुख्य पार्षद रितेश कुमार राय ने बताया कि एचएफए योजना के तहत 75 प्रतिशत राशि केंद्र सरकार प्रदान करती है. इसके बाद बचे राशि का आवंटन राज्य सरकार देती है. इस संबंध में उनकी बात नगर विकास विभाग के अधिकारियों से हुई है. केंद्र से राशि का आवंटन प्राप्त नहीं हुआ है. दस दिनों के अंदर राशि प्राप्त हो जायेगी. जिसे नप के खाते में हस्तांतरित कर दिया जायेगा.
आवंटन के अभाव में 1894 लाभुकों का अटका पड़ा है आवास निर्माण
जानकारी अनुसार पहले फेज व द्वितीय फेज मिला कर 1913 लाभुकों को कार्यादेश निर्गत किया गया. इनमें से 19 लाभुकों का ही आवास निर्माण पूरा हो पाया. अभी भी राशि के अभाव में 1894 लाभुकों का आवास निर्माण का कार्य लटका हुआ है. नप को इस मद में 08 करोड़ 51 लाख का आवंटन प्राप्त हुआ था. जिसके वितरण के पश्चात अब भी शेष किस्त प्रदान करने के लिए 38 करोड़ 26 लाख रुपये के आवंटन की आवश्यकता है. खास तो यह है कि अभी इन दोनों फेजों के लाभुकों को ही आवास निर्माण की पूर्ण राशि नहीं मिल पायी है. अभी तीसरे फेज की स्वीकृति मिलने के बाद लाभुकों को राशि का इंतजार करने में कितना समय कहना मुश्किल है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन