फीफा अध्यक्ष सेप ब्लाटर के इस्तीफे की मांग तेज

Published at :29 May 2015 10:30 AM (IST)
विज्ञापन
फीफा अध्यक्ष सेप ब्लाटर के इस्तीफे की मांग  तेज

ज्यूरिख: फीफा के शीर्ष अधिकारियों की भ्रष्टाचार के आरोपों में गिरफ्तारी के बाद फीफा अध्यक्ष सेप ब्लाटर के इस्तीफे की मांग भी तेज हो गयी है. उनकी 17 साल की सत्ता में विश्व फुटबॉल सबसे बड़े संकट के दौर से गुजर रहा है. फीफा के आला अधिकारियों की गिरफ्तारी के बाद फुटबॉल पर करोड़ों खर्च […]

विज्ञापन

ज्यूरिख: फीफा के शीर्ष अधिकारियों की भ्रष्टाचार के आरोपों में गिरफ्तारी के बाद फीफा अध्यक्ष सेप ब्लाटर के इस्तीफे की मांग भी तेज हो गयी है. उनकी 17 साल की सत्ता में विश्व फुटबॉल सबसे बड़े संकट के दौर से गुजर रहा है.

फीफा के आला अधिकारियों की गिरफ्तारी के बाद फुटबॉल पर करोड़ों खर्च करनेवाले प्रायोजकों एडीडास, कोका कोला, मैकडोनाल्ड और वीजा ने खेल को पाक साफ बनाने की मांग की है. वीजा ने कहा कि फीफा जब तक भ्रष्टाचार का सफाया नहीं करता, हमने सूचित कर दिया है कि हम प्रायोजन पर पुनर्विचार करेंगे.

फीफा ने कहा है कि ज्यूरिख के लक्जरी होटल में तड़के छापेमारी के बाद हुई गिरफ्तारियों के बावजूद उसकी सालाना कांग्रेस और अध्यक्ष पद के लिए मतदान इसी सप्ताह होंगे. अमेरिकी अधिकारियों ने कहा है कि नौ फुटबाल अधिकारियों समेत 14 अधिकारी 15 करोड़ डॉलर से अधिक की घूसखोरी में गिरफ्तार किये गये हैं और जुर्म साबित होने पर उन्हें 20 साल तक की जेल हो सकती है.

अमेरिकी जांचकर्ताओं ने बताया कि दक्षिण अफ्रीकी अधिकारयों ने 2010 के टूर्नामेंट की मेजबानी के लिए रिश्वत में एक करोड़ डॉलर दिये. स्विस जांचकर्ताओं ने 2018 और 2022 वर्ल्ड कप की मेजबानी क्रमश: रूस और कतर को दिये जाने में भ्रष्टाचार के आरोपों की जांच के लिए फीफा के ज्यूरिख मुख्यालय पर छापे मारे थे.

इंग्लिश फुटबॉल संघ के अध्यक्ष ग्रेग डाइके ने कहा, ‘सेप ब्लाटर को फीफा अध्यक्ष पद से इस्तीफा देना ही होगा.’ उन्होंने कहा, ‘जब तक सेप ब्लाटर वहां हैं, फीफा में लोगों की आस्था बहाल करने का कोई रास्ता नहीं है. उनका इस्तीफा जरूरी है या मतदान के दौरान उनकी हार सुनिश्चित करनी होगी या हमें कोई तीसरा रास्ता तलाशना होगा.’ यूरोपीय महासंघों ने भी फीफा कांग्रेस को स्थगित करने की मांग की है.’ कई स्टार खिलाड़ियों ने भी ब्लाटर के इस्तीफे की मांग की है.

लेकिन इससे पहले भी कई घोटालों से बचने वाले ब्लाटर का अमेरिका और स्विट्जरलैंड में आपराधिक जांच चलने के बावजूद आज होने वाले मतदान में पांचवीं बार अध्यक्ष बनना तय लग रहा है. उन्हें अफ्रीका और एशियाई संघों का समर्थन हासिल है.

ब्लाटर ने गुरुवार को फीफा की वार्षिक कांग्रेस की शुरुआत यह कहकर की कि वह हर समय प्रत्येक की निगरानी नहीं कर सकते हैं. इस तरह से उन्होंने अमेरिकी अभियोजकों के इशारे पर स्विट्जरलैंड में हुई नाटकीय गिरफ्तारियांे से पल्ला झाड दिया.

उन्होंने कहा, अगले कुछ दिन फीफा के लिए आसान नहीं होंगे। मुझे पूरा विश्वास है कि आगे और बुरी खबरें आयेंगी लेकिन भरोसा बहाल करने की शुरुआत करना जरुरी है. ह्णह्ण ब्लाटर ने फीफा के गिरफ्तार किये गये अधिकारियों के बारे में कहा, ह्यह्यकुछ व्यक्तियों की करतूतों के कारण फुटबाल को शर्मसार और अपमानित होना पडा। ह्णह्ण इससे पहले ब्लाटर यूरोपीय फुटबाल के प्रमुख माइकल प्लाटिनी से भिड गये थे। प्लाटिनी ने खेल की बेहतरी के लिये ब्लाटर से इस्तीफा देने के लिये कहा था.

स्विस पुलिस ने रुस और कतर को क्रमश: 2018 और 2022 के विश्व कप की मेजबानी सौंपने को लेकर चल रही जांच के संबंध में बुधवार को सात शीर्ष फुटबाल अधिकारियों को गिरफ्तार किया और फीफा मुख्यालय पर छापे मारे थे.जिन्हें गिरफ्तार किया गया है वे उन 14 लोगों में शामिल हैं जिन पर अमेरिका में 15 करोड़ डालर से अधिक की रिश्वत लेने का आरोप लगा है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola