23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

सबसे महंगे खिलाड़ी बने युवराज सिंह

बेंगलूर:भारतीय आल राउंडर युवराज सिंह आज यहां इंडियन प्रीमियर लीग के खिलाड़ियों की नीलामी के पहले चार राउंड में सबसे ज्यादा 14 करोड़ रुपये की राशि में बिके, उन्हें रायल चैलेंजर्स बेंगलूर ने खरीदा. तमिलनाडु के विकेटकीपर बल्लेबाज दिनेश कार्तिक को हैरतअंगेज रुप से दिल्ली डेयरडेविल्स ने 12.5 करोड़ रुपये में खरीदा, जिसने नीलामी से […]

बेंगलूर:भारतीय आल राउंडर युवराज सिंह आज यहां इंडियन प्रीमियर लीग के खिलाड़ियों की नीलामी के पहले चार राउंड में सबसे ज्यादा 14 करोड़ रुपये की राशि में बिके, उन्हें रायल चैलेंजर्स बेंगलूर ने खरीदा. तमिलनाडु के विकेटकीपर बल्लेबाज दिनेश कार्तिक को हैरतअंगेज रुप से दिल्ली डेयरडेविल्स ने 12.5 करोड़ रुपये में खरीदा, जिसने नीलामी से पहले एक भी खिलाड़ी को बरकरार नहीं रखा था. वादास्पद बल्लेबाज केविन पीटरसन को दिल्ली डेयरडेविल्स ने नौ करोड़ रुपये में खरीदा. वह पिछले सत्र में भी इसी टीम के लिये खेले थे. पीटरसन का इंग्लैंड की टीम की ओर से करियर एशेज के निराशाजनक अभियान से निराशाजनक तरीके से खत्म हो गया था.

आस्ट्रेलियाई तेज गेंदबाज मिशेल जानसन (किंग्स इलेवन पंजाब ने 6.5 करोड़ रुपये), भारतीय सलामी बल्लेबाज मुरली विजय (दिल्ली डेयरडेविल्स ने 5 करोड़ रुपये), दक्षिण अफ्रीकी आल राउंडर जाक कैलिस (कोलकाता नाइटराइडर्स ने 5.5 करोड़ रुपये), रोबिन उथप्पा (कोलकाता नाइटराइडर्स ने 5 करोड़ रुपये), वेस्टइंडीज के बल्लेबाज ड्वेन स्मिथ (चेन्नई सुपरकिंग्स ने 4.5 करोड़ रुपये), अमित मिश्र (सनराइजर्स हैदराबाद ने 4.25 करोड़ रुपये) और आरोन फिंच (सनराइजर्स हैदराबाद ने 4 करोड़ रुपये) कुछ ऐसे खिलाड़ी थे जिनकी नीलामी के पहले तीन राउंड में बढ़ चढ़कर बोली लगायी गयी. दिन में 514 खिलाड़ियों की नीलामी होगी, जिसमें से 318 भारतीय हैं जिसमें ‘अनकैप्ड’ (राष्ट्रीय टीम की ओर नहीं खेलने वाले) क्रिकेटर भी शािमल हैं जिनकी पहली बार नीलामी की जा रही है.

आईपीएल अध्यक्ष रंजीब बिस्वाल ने बालीवुड सितारों और शीर्ष व्यवसायियों से सुसज्जित नीलामी शुरु होने से पहले कहा, ‘‘यह भव्य होती है और प्रत्येक चरण में आईपीएल बढ़ोतरी कर रहा है. सातवां चरण भी इससे अलग नहीं होगा, यह भव्य होगा और प्रशंसकों व फ्रेंचाइजी के लिये और अधिक मनोरंजक होगा.’’किंग्स इलेवन पंजाब की सह मालिक अभिनेत्री प्रीति जिंटा, कोलकाता नाइटराइडर्स की सह मालिक जूही चावला, व्यवसायी विजय माल्या, नीता अंबानी (मुंबई इंडियंस), क्रिकेटर राहुल द्रविड़ (राजस्थान रायल्स), अनिल कुंबले :मुंबई इंडियंस: नीलामी में मौजूद जानी मानी हस्तियां थीं. लंका के पूर्व कप्तान महेला जयवर्धने और न्यूजीलैंड के पूर्व कप्तान रास टेलर को कोई खरीदार नहीं मिला, जो हैरत भरा है. आस्ट्रेलियाई विकेटकीपर मैथ्यू वेड और बल्लेबाज डेविड हस्सी के साथ भी यही हुआ. नीलामी में सभी राउंड पूरे होने के बाद इन खिलाड़ियों की दोबारा बोली लगायी जायेगी.

युवराज को इतनी बड़ी राशि में खरीदा गया जबकि बायें हाथ का यह खिलाड़ी खराब फार्म के कारण वनडे टीम का हिस्सा भी नहीं है, हालांकि उन्हें बांग्लादेश में विश्व टी20 चैम्पियनशिप के लिये टीम में चुना गया है. यल चैलेंजर्स बेंगलूर के सह मालिक विजय माल्या ने कहा, ‘‘उसके शामिल होने से टीम मजबूत दिख रही है.’’दिनेश कार्तिक के साथ भी ऐसा ही हुआ, जो भारतीय टीम में शामिल नहीं है लेकिन फ्रेंचाइजी के बीच उनको लेकर काफी दिलचस्पी बनी हुई थी.

दो करोड़ के बेस प्राइज से दिल्ली और हैदराबाद के बीच बोली लगाने की मुहिम शुरु हुई, इस बीच केकेआर की टीम भी इसमें कूद पड़ी. लेकिन दिल्ली की टीम अडिग रही और उसने दोनों टीमों को पीछे छोड़कर उन्हें खरीद लिया.

33 वर्षीय पीटरसन के हमेशा ही पसंदीदा होने की उम्मीद थी क्योंकि उनके अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास के बाद वह पूरे सत्र में उपलब्ध होंगे. इसलिये उनके नाम पर चेन्नई सुपरकिंग्स, किंग्स इलेवन पंजाब और दिल्ली टीम के बीच बोली लगाने की होड़ लग गयी. लेकिन अंत में इस खिलाड़ी को दिल्ली ने खरीदा, जिसने ‘राइट टू मैच’ प्रावधान का इस्तेमाल कर उन्हें हासिल किया.

कैलिस को केकेआर ने इसी प्रावधान के आधार पर खरीदा, हालांकि शुरु में चेन्नई सुपरकिंग्स और दिल्ली के बीच उनके लिये बोली लगी. दिल्ली द्वारा रिलीज किये गये अनुभवी भारतीय सलामी बल्लेबाज वीरेंद्र सहवाग (बेस प्राइज दो करोड़ रुपये) को किंग्स इलेवन पंजाब ने 3.2 करोड़ रुपये में खरीदा.

आस्ट्रेलियाई आल राउंडर स्टीव स्मिथ को राजस्थान रायल्स ने चार करोड़ रुपये में जबकि किंग्स इलेवन ने श्रीलंकाई थिसारा परेरा को 1.6 करोड़ रुपये में खरीदा. भारतीय आल राउंडर यूसुफ पठान को केकेआर ने ही 3.25 करोड़ रुपये में खरीद लिया और दक्षिण अफ्रीका के क्विंटन डि काक दिल्ली डेयरडेविल्स को 3.5 करोड़ रुपये में बिके. खिलाड़ियों से एक साल का अनुबंध किया जायेगा, फ्रेंचाइजी इसे दो साल तक बढ़ा सकती हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें