ePaper

महाअष्टमी पर आज निकलेगी रांची में भव्य झांकी, शाम 4 बजे से इन इलाकों में वाहनों की नो इंट्री

Updated at : 29 Mar 2023 10:08 AM (IST)
विज्ञापन
महाअष्टमी पर आज निकलेगी रांची में भव्य झांकी, शाम 4 बजे से इन इलाकों में वाहनों की नो इंट्री

राजधानी रांची में एक दर्जन से अधिक बड़ी झांकियां निकलेंगी. इसके अलावा काफी संख्या में मध्यम और छोटे आकार की झांकियां शामिल रहेंगी. कई अखाड़ों की ओर से जीवंत झांकी निकाली जायेगी.

विज्ञापन

Ram Navami: महाअष्टमी पर बुधवार की रात आठ बजे के बाद झांकी निकाली जायेगी. इसे देखने के काफी संख्या में भीड़ जुटती है. झांकी विभिन्न अखाड़ों से निकलेगी और मेन रोड व महावीर चौक होते हुए वापस लौटेगी. कई जगहों पर झांकी और ताशा प्रतियोगिता होगी. इसके विजय प्रतिभागियों को पुरस्कृत किया जायेगा. राजधानी में एक दर्जन से अधिक बड़ी झांकियां निकलेंगी. इसके अलावा काफी संख्या में मध्यम और छोटे आकार की झांकियां शामिल रहेंगी. कई अखाड़ों की ओर से जीवंत झांकी निकाली जायेगी. हरमू पंच मंदिर की ओर से बड़े ट्रक में इंद्र दरबार सजाया जा रहा है, जिसमें महिषासुर वध सहित अन्य झांकी देखने को मिलेगी. इस झांकी को शाम 6:30 बजे उद्घाटन के बाद मंदिर परिसर से रवाना किया जायेगा.

आज शाम चार से कल सुबह छह बजे तक वाहनों के प्रवेश पर रोक

रामनवमी की पूर्व संध्या पर 29 मार्च को विभिन्न अखाड़ों की ओर से झांकी निकाली जाती है. इसको देखते हुए 29 मार्च की शाम चार बजे से 30 मार्च की सुबह छह बजे तक शहीद चौक की ओर से महावीर मंदिर चौक, अपर बाजार, किशोरी यादव चौक से महावीर मंदिर चौक तक सामान्य वाहनों के प्रवेश पर रोक रहेगी. भारी वाहन रिंग रोड होकर जा सकेंगे. इसको लेकर ट्रैफिक एसपी ने आदेश जारी किया है.

संकट मोचन हनुमानजी का किया गया शृंगार

रांची. श्री महावीर मंडल रांची महानगर की मंदिर जीर्णोद्धार कमेटी ने मेन रोड स्थित संकट मोचन हनुमान मंदिर में हनुमानजी का शृंगार किया. रात आठ बजे महाआरती की गयी. इसके बाद प्रसाद का वितरण किया गया. इस कार्यक्रम में भाजपा के प्रदेश महामंत्री प्रदीप वर्मा, मंत्री सुबोध सिंह गुड्डू, मंडल के अध्यक्ष कुणाल अजमानी, महामंत्री मुनचुन राय, संयोजक दिलीप सोनी, रमेश बाली, रविंदर वर्मा आदि थे. मंडल की ओर से झांकी प्रतियोगिता का आयोजन संकट मोचन हनुमान मंदिर के पास किया जायेगा. प्रथम पुरस्कार स्वरूप 31000 व शील्ड, द्वितीय पुरस्कार स्वरूप 21000 व शील्ड, तृतीय पुरस्कार स्वरूप 11000 व शील्ड, साथ ही ताशा पार्टी में प्रथम पुरस्कार 11000, द्वितीय पुरस्कार 7100 व तृतीय पुरस्कार के रूप में 5100 रुपये दिये जायेंगे. अन्य प्रतिभागियों को सांत्वना पुरस्कार दिया जायेगा. महानवमी की शोभायात्रा में नागपुर से आ रहे राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के प्रोफेशनल कार्यकर्ताओं (डॉक्टर, इंजीनियर, वकील सहित लगभग 60 लोगों की टोली) की ओर से ढोल का प्रदर्शन किया जायेगा.

मंदिरों को लाइट से सजाया गया

इधर, रामनवमी को लेकर विभिन्न मंदिरों को सजाया गया है. श्रीराम मंदिर व हनुमान मंदिर सहित अन्य मंदिरों को रंग-बिरंगे फूलों, लाइटों और पताका से सजाया गया है. शहर के चौक-चौराहों पर बड़े-बड़े झंडे व होर्डिंग लोगों का ध्यान अपनी और आकृष्ट कर रहे हैं. कई जगह पर बिजली के बड़े-बड़े गेट भी लगाये गये हैं.

Also Read: रामनवमी को लेकर 3 दिनों के लिए बदला ट्रैफिक व्यवस्था, रांची के इन जगहों पर नहीं चलेंगे वाहन, जानें रूट

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola