पटना के गांधी मैदान में गणतंत्र दिवस समारोह में इन चीजों को ले जाने की मनाही, जानिए कार्यक्रम का टाइमलाइन
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 23 Jan 2023 11:33 PM
पटना के डीएम ने कहा कि दो साल के बाद गणतंत्र दिवस समारोह में गांधी मैदान में आम जनता का प्रवेश होगा. इसके लिए सभी व्यवस्था की गयी है. सुरक्षा को लेकर झोला व बैग ले जाने पर मनाही है.
पटना के गांधी मैदान में 26 जनवरी को 74वें गणतंत्र दिवस समारोह में लोगों को झोला व बैग ले जाने पर रोक रहेगी. दो साल बाद समारोह होने से आनेवाले लोगों का प्रवेश गेट संख्या चार, छह व सात से होगा. सुरक्षा को लेकर चार सेक्टर के साथ 58 जगहों पर 111 मजिस्ट्रेट तैनात रहेंगे. गांधी मैदान में राज्यपाल सुबह नौ बजे झंडोतोलन करेंगे.
सोमवार को डीएम डॉ चंद्रशेखर सिंह ने गांधी मैदान में निरीक्षण करने के साथ तैयारियों का जायजा लिया. उन्होंने कहा कि दो साल के बाद गणतंत्र दिवस समारोह में गांधी मैदान में आम जनता का प्रवेश होगा. इसके लिए सभी व्यवस्था की गयी है. सुरक्षा को लेकर झोला व बैग ले जाने पर मनाही है. उन्होंने साफ-सफाई, बैरिकेडिंग, बैठने की व्यवस्था, यातायात प्रबंधन, पार्किंग, परेड एवं पूर्वाभ्यास, झांकियों का प्रदर्शन, विधि-व्यवस्था सहित सभी बिंदुओं पर समीक्षा की.
गांधी मैदान में आयोजित समारोह में लोगों के प्रवेश के लिए अलग-अलग गेट से व्यवस्था की गयी है. गेट संख्या 10 से विशिष्ट व्यक्तियों का प्रवेश होगा.गेट संख्या नौ व 10 से केवल आमंत्रित अतिथि ही मैदान में प्रवेश करेंगे. मीडिया के लिए रिजर्व बैंक के सामने स्थित गांधी मैदान के दक्षिण द्वार गेट संख्या नौ से प्रवेश होगा. सभी आमंत्रित अतिथियों को सुबह 8:30 बजे तक स्थान ग्रहण कर लेना है.
गांधी मैदान को चार सेक्टर व सब-सेक्टर में बांट कर मजिस्ट्रेट व पुलिस बल तैनात किये गये हैं. सेक्टर में अपर जिला दंडाधिकारी व पुलिस उपाधीक्षक को वरीय प्रभार में रखा गया है. जिला नियंत्रण कक्ष में तीन पालियों में 24 सुरक्षित दंडाधिकारियों व पुलिस पदाधिकारियों की प्रतिनियुक्ति की गयी है. परेड का अंतिम पूर्वाभ्यास मंगलवार को होगा. समारोह के दिन तीन प्राथमिक चिकित्सा शिविर काम करेगा. आकस्मिक स्थिति से निबटने के लिए दो अग्निशमक दस्तों की व्यवस्था रहेगी. बैठक में एसएसपी मानवजीत सिंह ढिल्लो, उप विकास आयुक्त तनय सुल्तानिया, पुलिस अधीक्षक यातायात, अपर जिला दण्डाधिकारी विधि-व्यवस्था, अपर समाहर्ता आपदा प्रबंधन सहित अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे.
Also Read: गणतंत्र दिवस व सरस्वती पूजा को लेकर पटना की सुरक्षा रहेगी कड़ी, बनायी गयी तीन स्तरीय सुरक्षा व्यवस्था
-
8:45 बजे- मुख्यमंत्री का आगमन.
-
8:47 बजे- राज्यपाल का आगमन व स्वागत.
-
8:51 बजे- राष्ट्रीय सलामी.
-
8:52 बजे- राज्यपाल का परेड का निरीक्षण.
-
9:00 बजे- राज्यपाल द्वारा झंडोतोलन, राष्ट्रीय सलामी व राष्ट्रीय धुन.
-
9:02 बजे- राज्यपाल द्वारा मार्च पास्ट की सलामी.
-
9:19 बजे- राज्यपाल द्वारा नकद पुरस्कार, शौर्य व प्रशंसा पत्र का वितरण.
-
9:35 बजे- राज्यपाल का अभिभाषण.
-
9:47 बजे- परेड का समापन.
-
9:47 बजे- झांकियों का प्रदर्शन.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










