बिहार में जमीन खरीदना और बेचना हुआ आसान, खुले 11 नए रजिस्ट्री कार्यालय, 33 नए पद भी किये गये सृजित

बिहार में निबंधन विभाग द्वारा 11 नए रजिस्ट्री कार्यालय खोले गये है. साथ ही इनके लिए 11 अवर निबंधक और 11-11 रात्रि प्रहरी व कार्यालय परिचारी सहित कुल 33 पद भी सृजित कर दिये गये हैं.
बिहार के बड़े शहरों के आस-पास के छोटे इलाकों में प्लॉट व फ्लैटों की बढ़ी रजिस्ट्री को देखते हुए मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग ने 11 नये निबंधन कार्यालय खोले हैं. इनके लिए 11 अवर निबंधक और 11-11 रात्रि प्रहरी व कार्यालय परिचारी सहित कुल 33 पद सृजित कर दिये गये हैं. विभाग ने पुराने अवर निबंधन कार्यालय का क्षेत्राधिकार पुनर्गठित करते हुए नये कार्यालयों की क्षेत्र सीमा भी सीमित कर दी है.
विभाग के संयुक्त सचिव विनय कुमार के मुताबिक अवर निबंधन कार्यालय फुलवारीशरीफ का क्षेत्राधिकार पुनर्गठित करते हुए नये खोले गये संपतचक अवर निबंधन कार्यालय का क्षेत्र संपचतक के 41 राजस्व ग्राम और पुनपुन के 40 राजस्व ग्राम तक सीमित किया गया है. इसी तरह, बिहटा और मनेर अंचल के लोग दानापुर, मसौढ़ी या बिक्रम की जगह बिहटा अवर निबंधन कार्यालय में ही रजिस्ट्री करा सकेंगे. फतुहा रजिस्ट्री कार्यालय में फतुहा के साथ ही दनियांवा और खुसरूपुर अंचल की रजिस्ट्री होगी. पहले इन लोगों को अवर निबंधन कार्यालय पटना सिटी जाना पड़ता था.
पश्चिम चंपारण जिले में बेतिया कार्यालय का क्षेत्राधिकार पुनर्गठित करते हुए मंझौलिया एवं चनपटिया अंचल के लोगों के लिए चनपटिया में जबकि योगापट्टी, लौरिया एवं रामनगर अंचल के लोगों के लिए लौरिया में अवर निबंधन कार्यालय खोला गया है.
इसी तरह, डुमरांव, ब्रह्मपुर, सिमरी, नवानगर, चौगाई, चक्की, केसठ और नगर परिषद डुमरांव अंचल के लोगों की रजिस्ट्री डुमरांव में ही होगी. उनको बक्सर नहीं जाना होगा. बांका के अमरपुर, रजौन, शंभुगंज, धौरेया और फुल्लीडुमर अंचल के लोगों की सुविधा के लिए अमरपुर में अवर निबंधन कार्यालय खोला गया है.
अधिसूचना के मुताबिक समस्तीपुर जिले के शाहपुर पटोरी, मोहिउद्दीन नगर एवं मोहनपुर अंचल के लोगों को अब दलसिंहसराय और रोसड़ा कार्यालय नहीं जाना होगा. उनके लिए शाहपुर पटोरी में नया कार्यालय खुला है.
कटिहार में बारसोई का क्षेत्राधिकार पुनर्गठित करते हुए अमदाबाद एवं मनिहारी के लोगों के लिए मनिहारी में, वैशाली जिले में अवर निबंधन कार्यालय महुआ का क्षेत्राधिकार पुनर्गठित करते हुए पातेपुर के 141 राजस्व ग्राम, जंदाहा के 23 राजस्व ग्राम और चेहराकला के आठ राजस्व ग्राम के लिए पातेपुर में और अवर निबंधन कार्यालय पूर्णिया, धमदाहा एवं अमौर का क्षेत्राधिकार पुनर्गठित करते हुए बनमनखी, के नगर, बड़हड़ा एवं कोठी अंचल के लोगों के लिए बनमनखी में अवर निबंधन कार्यालय खोला गया है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




