बिहार के ज्वेलरी कारोबारियों को भा रहा तस्करी का सोना, बैंकॉक व म्यांमार से ज्वेलर्स दुकानों में आता है अवैध सोना, दबोचे गए तस्करों ने खोले राज
Author : Prabhat Khabar News Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 06 Dec 2020 7:08 AM
अगर आपने राजधानी में किसी ज्वैलर्स से गहने खरीदे हैं तो हो सकता है कि वह अवैध सोने से बना हो. अवैध सोने का मतलब नकली सोना नहीं बल्कि, अवैध ढंग से देश में लाया गया सोना, जिसकी जानकारी सरकार के पास नहीं है. दरअसल, धंधा चमकाने व टैक्स बचाने के लिए शहर के कई ज्वेलर्स को अवैध सोने की चमक भा रही है. मोटे मुनाफे के लालच में राजधानी में हर माह क्विंटलों सोना गलाया जा रहा है. बीते तीन एक सप्ताह के अंदर डीआरआइ, कस्टम विभाग, रेलवे पुलिस द्वारा करीब करीब सात किलो करीब चार करोड़ कीमत के सोना के साथ आधा दर्जन तस्कर दबोचे हैं.
आनंद तिवारी, पटना: अगर आपने राजधानी में किसी ज्वैलर्स से गहने खरीदे हैं तो हो सकता है कि वह अवैध सोने से बना हो. अवैध सोने का मतलब नकली सोना नहीं बल्कि, अवैध ढंग से देश में लाया गया सोना, जिसकी जानकारी सरकार के पास नहीं है. दरअसल, धंधा चमकाने व टैक्स बचाने के लिए शहर के कई ज्वेलर्स को अवैध सोने की चमक भा रही है. मोटे मुनाफे के लालच में राजधानी में हर माह क्विंटलों सोना गलाया जा रहा है. बीते तीन एक सप्ताह के अंदर डीआरआइ, कस्टम विभाग, रेलवे पुलिस द्वारा करीब करीब सात किलो करीब चार करोड़ कीमत के सोना के साथ आधा दर्जन तस्कर दबोचे हैं.
पकड़े गये तस्करों ने शहर के कई ज्वेलर्स दुकानदारों के नाम भी पुलिस के सामने उगले हैं. सूत्रों की मानें तो तस्करों से मिले सुराग के बाद राजधानी के बाकरगंज, बोरिंग रोड, कंकड़बाग, दानापुर, पटना सिटी के कई इलाके में पुलिस व इनकम टैक्स की छापेमारी हुई है. बताया जा रहा है कि तस्करों ने राजधानी के कई अन्य ज्वेलर्स के बारे में जानकारी उगली है, जिन पर जल्द कार्रवाई हो सकती है.
जानकारों के मुताबिक, अवैध सोने का ट्रांजिट प्वाइंट बैंकाक व म्यांमार बन गया है. जहां से भारत में बड़े पैमाने पर सोने की तस्करी की जाती है. यह सोना म्यांमार बॉर्डर क्रॉस कर इंफाल पहुंचाया जाता है. जहां से उसे सड़क मार्ग से कैरियर के जरिये कोलकाता और फिर पटना पहुंचाया जाता है. बैंकाक व म्यांमार में सोने की कीमत भारत के मुकाबले काफी कम हैं. राजधानी में सर्राफा कारोबार से जुड़े एक व्यापारी नाम न छापने की शर्त पर बताते हैं कि दिल्ली के चांदनी चौक में इस अवैध सोने के बड़े खरीदार मौजूद हैं. जो यह सोना खरीदकर उसे एजेंटों के जरिये देश भर में सप्लाइ करते हैं. इसके अलावा श्रीलंका, नेपाल, भूटान व बांग्लादेश के रास्ते भी बड़ी मात्रा में सोना तस्करी के लिए भारत लाया जाता है.
Also Read: बिहार में 11 दिसंबर को डॉक्टरों की हड़ताल, जानें कौन सी सेवाएं रहेंगी चालू…
10 अक्तूबर : पटना जंक्शन पर जीआरपी ने 8.5 करोड़ की सोने की ज्वेलरी के साथ मिथलेश कुमार नाम के एक ज्वेलरी कारोबारी को पकड़ा था.
2 दिसंबर : डीआरआइ ने पाटलिपुत्र रेलवे स्टेशन पर 76 लाख के सोने के साथ दो तस्कर को गिरफ्तार किया था
4 दिसंबर : पाटलिपुत्र स्टेशन पर डिब्रूगढ़ राजधानी एक्सप्रेस में दो किलो सोना के साथ दो तस्कर गिरफ्तार
5 दिसंबर : पटना जंक्शन पर चार किलो सोना के साथ ब्रहम्पुत्रा मेल एक्सप्रेस से एक तस्कर गिरफ्तार
Posted by: Thakur Shaktilochan
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










