ePaper

3 घंटे तक मुंबई में क्यों गुल रही बिजली ? सरकार ने दिये जांच के आदेश

Updated at : 12 Oct 2020 5:25 PM (IST)
विज्ञापन
3 घंटे तक मुंबई में क्यों गुल रही बिजली ? सरकार ने दिये  जांच के आदेश

पावर ग्रिड फेल होने के बाद मुंबई में बिजली गुल रही लेकिन अब बिजली बहाल कर दी गयी है. ग्रिड के फेल होने से राज्य सरकार भी चिंतित है. महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने आपात बैठक बुलायी और ग्रिड के फेल होने और आपात स्थिति में बिजली की समस्या से निपटने पर चर्चा की.

विज्ञापन

पावर ग्रिड फेल होने के बाद मुंबई में बिजली गुल रही लेकिन अब बिजली बहाल कर दी गयी है. ग्रिड के फेल होने से राज्य सरकार भी चिंतित है. महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने आपात बैठक बुलायी और ग्रिड के फेल होने और आपात स्थिति में बिजली की समस्या से निपटने पर चर्चा की.

ग्रिड फेल होने के बाद ऊर्जा मंत्री नितिन राउत पहले ही जांच के आदेश दे चुके हैं. केंद्र सरकार भी इस मामले पर नजर रख रही है. मुंबई में ऐसी आपात स्थिति पहली बार आयी बिजली अचानक कटने से मुंबई की ट्रैफिक लाइट,लोकल ट्रेन सब रूक गया. ऊर्जा मंत्री ने बैठक में भी कारणों का जिक्र किया जिसमें उन्होने कहा, 400 केवी कलवा-पड़गा सर्किट-01 में काम चल रहा था. इसकी वजह से पूरा लोड सर्किट-2 पड़ने लगा. ज्यादा लोड की वजह से सर्किट 2 फेल हो गया. जिसकी वजह से परेशानी हुई.

Also Read: अर्थशास्त्र में बेहतर योगदान के लिए पॉल आर मिलग्रोम और रॉबर्ट बी विल्सन को नोबेल पुरस्कार
अभिनेताओं ने की धैर्य रखने की अपील 

बिजली जैसी ही गयी शहर के लोग परेशान हो गये ऐसे में अभिनेता अमिताभ बच्चन,फिल्मकार कुणाल कोहली समेत फिल्म जगत से जुड़ी कई हस्तियों ने शहर के निवासियों से ”धैर्य रखने” रखने की अपील की. राउत ने ट्वीट किया कि कालवा-पडगा ट्रांसमिशन लाइन में गड़बड़ी होने से ठाणे, पालघर और नवी मुंबई में बिजली चली गई.

Also Read: अर्थशास्त्र में बेहतर योगदान के लिए पॉल आर मिलग्रोम और रॉबर्ट बी विल्सन को नोबेल पुरस्कार

उन्होंने लिखा, ”इसके बाद, मुंबई-ठाणे और मुंबई उपनगर में बिजली चली गई. लगभग एक घंटे में बिजली आ जाएगी . ” इस बीच, बच्चन ने बिजली जाने पर प्रतिक्रिया देते हुए ट्वीट किया, ”पूरे शहर में बिजली चली गई है…किसी तरह यह संदेश भेज पाया…धैर्य रखें सब ठीक हो जाएगा.” कोहली ने भी अपने सोशल मीडिया फॉलोवरों से कहा कि घबराएं नहीं. उन्होंने ट्वीट किया, ”बिजली चली गई है, धैर्य रखें. मुंबई में बिजली की कोई किल्लत नहीं है.”

फजल ने ट्वीट किया, ”बॉम्बे की बत्ती गुल. फोन की चार्जिंग खत्म हो रही है.” कौर ने लिखा, ”अरे बिजली! तुम कब आओगी?” दिग्गज अभिनेता अनुपम खेर और संगीतकार अरमान मलिक ने भी बिजली गुल होने पर चिंता व्यक्त की.

लिफ्ट में फंसे रहे लोग

अचानक बिजली कट जाने की वजह से मीडिया कर्मी और चार बैंक कर्मचारी, कुछ देर के लिए अपने कार्यालय की लिफ्ट में फंस गए. बाद में किसी प्रकार उन्होंने लिफ्ट का दरवाजा खोला और बाहर आने में कामयाब हुए. उन्होंने कहा, “हमने मदद के लिए लिफ्ट की घंटी बजाना शुरू कर दिया. पांच-दस मिनट बाद, हम दरवाजा खोलने में कामयाब रहे और बाहर निकल आए. इमारत के सुरक्षाकर्मी भी लिफ्ट तक आ गए थे.”

Posted By – Pankaj Kumar Pathak

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola