Weather Today: दिल्ली में पारा तीन डिग्री तक पहुंचा, जानें यूपी-बिहार सहित अन्य राज्यों के मौसम का हाल

Edited by Amitabh Kumar
Updated:
विज्ञापन

Patna: Youngsters run on a foggy and cold winter day, at Gandhi Maidan in Patna, Sunday morning, Jan. 7, 2024. (PTI Photo)(PTI01_07_2024_000024B)

Weather Forecast Today: उत्तर भारत के कई हिस्सों में कड़ाके की ठंड का प्रकोप बरकरार है, हालांकि दिन में आसमान साफ होने और धूप खिलने की वजह से अधिकतम तापमान में मामूली वृद्धि दर्ज की गई. जानें झारखंड-बिहार सहित अन्य राज्यों के मौसम का हाल

विज्ञापन
undefined

दिल्ली में सुबह कंपकंपा देने वाली सर्दी ने लोगों को परेशान किया. दिल्ली सहित एनसीआर के कई इलाकों में घना कोहरा छाया नजर आ रहा है जिससे ठिठुरन बढ़ गई है. मौसम विभाग ने शनिवार की सुबह आंशिक रूप से बादल छाए रहने और घने कोहरे की संभावना जताई है वहीं अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमश 19 और पांच डिग्री सेल्सियस के आस-पास रहने का अनुमान है. शनिवार को दिल्ली के सफदरजंग में न्यूनतम तापमान 3.6°C दर्ज़ किया गया. यह इस मौसम में सबसे कम तपमान है.

undefined

बिहार में शीत लहर का प्रकोप जारी है. कई जिलों में पारा 10 डिग्री सेल्सियस से नीचे चला गया है. पटना के जिलाधिकारी चंद्र शेखर सिंह ने कड़ाके की ठंड के कारण आठवीं कक्षा तक के सभी सरकारी और निजी स्कूलों को 16 जनवरी तक बंद रखने का आदेश दिया है. राज्य के अधिकतर जगहों पर सुबह घना से अधिक घना कोहरा छाया नजर आया. इसकी वजह से तापमान में अच्छी-खासी गिरावट दर्ज की गयी है.

undefined

देश के उत्तरी हिस्से से चल रही हवा का असर झारखंड में भी दिख रहा है. मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, बादलों के छंटने की वजह से तापमान गिर रहा है. अगले पांच दिनों तक स्थिति इसी तरह रहेगी. 17 और 18 जनवरी को राज्य के कई हिस्सों में हल्की बारिश की भी संभावना है.

undefined

सर्द पछुवा हवा ने उत्तर प्रदेश में कनकनी बढ़ा दी है. मौसम विभाग ने प्रदेश में एक से दो स्थानों पर शीतलहर चलने की आशंका व्यक्त की है. मौसम विभाग के अनुसार अगले तीन दिनों तक प्रदेश में कड़ाके की ठंड से राहत के आसार कम ही नजर आ रहा है.

Also Read: Bihar Weather: बिहार में इस तारीख तक रहेगा कोल्ड डे, जानें कब मिलेगी ठंड से राहत
undefined

राजधानी देहरादून सहित उत्तराखंड के अन्य पहाड़ी इलाकों में तापमान में गिरावट दर्ज की गयी है, जिससे पूरा प्रदेश भीषण ठंड की चपेट में आ गया. मौसम विभाग ने कहा कि प्रदेश में शीतलहर की स्थिति अगले कुछ दिन अभी बनी रहेगी. विभाग ने 16 जनवरी तक राज्य के हरिद्ववार, उधमसिंह नगर जिलों तथा उनसे लगे हुए देहरादून, पौड़ी और नैनीताल जिलों के मैदानी क्षेत्रों में शीत लहर एवं कहीं-कहीं घना कोहरा छाये रहने की संभावना व्यक्त की है.

undefined

राजस्थान के अनेक हिस्सों में शीत लहर जारी है. राज्य के कई शहरों में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से नीचे दर्ज किया जा रहा है जिससे लोगों को परेशानी आ रही है.

undefined

मौसम विज्ञानियों के अनुसार, शनिवार को मध्य प्रदेश के ग्वालियर-चंबल और सागर संभाग के जिलों में कहीं-कहीं शीतलहर चल सकती है. हालांकि प्रदेश के कई इलाकों में आसमान साफ हो गया है. धूप निकलने के कारण अब दिन के तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है. बताया गया है कि कहीं-कहीं हल्की बारिश भी देखने को मिल सकती है.

Also Read: झारखंड में बदलेगा मौसम का मिजाज, कोहरे के बाद बारिश के हैं आसार, मकर संक्रांति पर कैसा रहेगा मौसम?
undefined

छत्तीसगढ़ के मौसम पर नजर डालें तो आज प्रदेश में पारा और गिरने की संभावना है. मौसम विभाग के मुताबिक आने वाले तीन दिनों में न्यूनतम तापमान गिर सकता है. उत्तर भारत में हो रही बर्फबारी के कारण 15 जनवरी के बाद ठंडी हवाएं शुरू हो जाएंगी.

undefined

स्काइमेट वेदर के अनुसार, 13 से 16 जनवरी के बीच सुबह के समय पश्चिम बंगाल, ओडिशा, जम्मू संभाग, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, बिहार, उत्तरी मध्य प्रदेश, असम, मेघालय, मिजोरम और त्रिपुरा के कुछ हिस्सों में कोहरा छाने के आसार हैं. वहीं पंजाब और हरियाणा के कुछ हिस्सों में कोल्ड डे से लेकर सीवियर कोल्ड डे की स्थिति जारी रहने का अनुमान व्यक्त किया गया है. अगले 24 से 48 घंटों के दौरान पश्चिमी हिमालय में छिटपुट बारिश और बर्फबारी देखने को मिल सकती है.

विज्ञापन
Amitabh Kumar

लेखक के बारे में

By Amitabh Kumar

अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन