13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

राम मंदिर निर्माण: कांग्रेस शासित इस राज्य से मिला सबसे ज्यादा चंदा, जानिए 42 दिनों में कितना जमा हुआ फंड

Ram temple construction, Ajodhya, Fund Collection, Hindi News: विश्व हिन्दू परिषद के केंद्रीय उपाध्यक्ष एवं श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र न्यास के महामंत्री चंपत राय ने कहा है कि अयोध्या के राम मंदिर के लिए राजस्थान से सर्वाधिक 515 करोड़ रुपये निधि का समर्पण हुआ है. उन्होंने बताया कि देश में 42 दिन चले अभियान में एक लाख 75 हजार टोलियों ने घर-घर संपर्क किया.

Ram temple construction, Ajodhya, Fund Collection, Hindi News: विश्व हिन्दू परिषद के केंद्रीय उपाध्यक्ष एवं श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र न्यास के महामंत्री चंपत राय ने कहा है कि अयोध्या के राम मंदिर के लिए राजस्थान से सर्वाधिक 515 करोड़ रुपये निधि का समर्पण हुआ है. उन्होंने बताया कि देश में 42 दिन चले अभियान में एक लाख 75 हजार टोलियों ने घर-घर संपर्क किया. उन्होंने कहा कि चार मार्च तक के आंकड़ों के अनुसार मंदिर निर्माण के लिए अब तक 2500 करोड़ रुपये की राशि एकत्र हो चुकी है एवं अभी अंतिम आंकड़ा आना बाकी है.

राय ने कहा कि मंदिर निर्माण के लिए 400 फुट लंबाई और 250 फुट चौड़ाई में 40 फुट गहराई तक मलबा बाहर निकाला जा रहा है. इसके बाद भराई का काम शुरू होगा. भराई सामग्री आइआइटी मद्रास के वैज्ञानिक तैयार कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि जमीन तक कंक्रीट रहेगा और इस पर 16.5 फुट ऊंचा चबूतरा पत्थरों से बनेगा. इसी चबूतरे पर मंदिर बनेगा.

ढाई एकड़ में केवल मंदिर बनेगा. मंदिर के चारों ओर छह एकड़ में परकोटा बनेगा. बाढ़ के प्रभाव को रोकने के लिए रिटेनिंग वॉल जमीन के अंदर दी जायेगी. तीन वर्ष में यह काम पूरा हो जायेगा. विहिप नेता ने कहा कि मंदिर के परकोटे से बाहर बाकी 64 एकड़ भूमि पर क्या बने, इस पर आर्किटेक्ट काम कर रहे हैं. अंदर का वातावरण सात्विक और प्राकृतिक बना रहे इसकी पूरी कोशिश है.

42 दिन चला चंदा अभियान: विहिप के केंद्रीय उपाध्यक्ष एवं श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र न्यास के महामंत्री चंपत राय ने बताया कि देश में 42 दिन चले अभियान में करीब 9 लाख कार्यकर्ताओं ने घर-घर जाकर चंदा इकट्ठा किया. अबतक मंदिर निर्माण के लिए 25 सौ करोड़ रुपये जमा हो चुके हैं. हालांकि अभी अंतिम आंकड़ा आना बाकी ही है.

श्री राम जन्मभूमि ट्रस्ट ने खरीदी जमीन: इसके पहले, श्री राम जन्मभूमि ट्रस्ट की ओर से जन्मभूमि परिसर के आसपास के 7285 स्क्वायर फीट जमीन को ट्रस्ट ने खरीद लिया है. इसके बाद राम मंदिर परिसर का दायरा 107 एकड़ का हो गया है. बता दें, पहले ये जगह सिर्फ 70 एकड़ की ही थी.

Posted by: Pritish Sahay

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel