Rain Alert: हो जाएं सावधान! बारिश का दिखेगा तांडव, इन राज्यों को किया गया अलर्ट
Published by : Ayush Raj Dwivedi Updated At : 05 May 2025 6:37 AM
Rain Alert
Rain Alert: देश में मौसम ने एक बार फिर से करवट ली है और कई राज्यों में तेज आंधी-तूफान, भारी बारिश और बिजली गिरने की चेतावनी जारी की गई है. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, 5 से 8 मई के बीच गुजरात और दक्षिण-पश्चिम राजस्थान में भारी से बहुत भारी बारिश की संभावना है, साथ ही तेज हवाएं और बिजली गिरने का भी खतरा मंडरा रहा है.
Rain Alert: देशभर में मौसम ने एक बार फिर से करवट ली है. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अगले कुछ दिनों के लिए देश के विभिन्न हिस्सों में तेज आंधी-तूफान, भारी बारिश और बिजली गिरने की चेतावनी जारी की है. 5 से 8 मई तक गुजरात और दक्षिण-पश्चिम राजस्थान में भारी से बहुत भारी बारिश के साथ तेज हवाएं और बिजली गिरने की संभावना जताई गई है.
उत्तर भारत में दिखेगा बारिश का कोहराम
उत्तर-पश्चिम भारत के लिए अगले 4-5 दिनों तक बारिश, ओलावृष्टि और आंधी-तूफान की चेतावनी दी गई है. 6 और 7 मई को उत्तराखंड में भारी बारिश और बिजली गिरने की आशंका है. उधर, पूर्वी भारत—विशेषकर ओडिशा और गंगीय पश्चिम बंगाल—में 7 मई से मौसम की मौजूदा अस्थिरता में कमी आने की उम्मीद है.
उत्तर प्रदेश के बाराबंकी और अयोध्या जिलों में 41-61 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने, ओले गिरने और गरज-बरस के साथ बिजली गिरने की आशंका के चलते रेड अलर्ट जारी किया गया है. वहीं, लखनऊ, रायबरेली और अमेठी जैसे जिलों में ऑरेंज अलर्ट घोषित किया गया है. दिल्ली-एनसीआर के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है, जहां हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई गई है.
मध्य भारत में गर्मी का प्रकोप अभी जारी रहेगा, जबकि प्री-मॉनसून गतिविधियों के कारण देश के कई हिस्सों में मौसम सुहाना हो गया है. हजारीबाग जैसे क्षेत्रों में बारिश से लोगों को राहत तो मिली है, लेकिन किसान परेशान हैं.
तेज हवा और आंधी का अलर्ट जारी
तटीय आंध्र प्रदेश में मौसम और अधिक गंभीर हो गया है। प्रकाशम, कृष्णा, बापटला, नेल्लोर और तिरुपति जिलों में भारी बारिश और 62-87 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाओं के साथ गंभीर बिजली गिरने की आशंका को देखते हुए रेड अलर्ट जारी किया गया है. वहीं, अल्लूरी सीतारमा राजू, विजयनगरम, अनाकापल्ली, विशाखापत्तनम, काकीनाडा और कोनसीमा जैसे जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट लागू किया गया है.
बिहार में दिखेगा बदलता मौसम का मिजाज
पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने बिहार के वेस्ट और ईस्ट चंपारण, सीतामढ़ी, शिवहर, मधुबनी, मुजफ्फरपुर, दरभंगा, सिवान, वैशाली, समस्तीपुर, खगड़िया, बेगूसराय, सारण, भोजपुर, बक्सर, कैमूर, रोहतास, औरंगाबाद, गया, नवादा, अरवल, जमुई, मुंगेर समेत 31 जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है. इन जिलों में 5 और 6 मई को 40 से 50 किमी प्रति घंटा की स्पीड से हवा चलने के साथ मेघगर्जन और बारिश की संभावना है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Ayush Raj Dwivedi
आयुष डिजिटल पत्रकार हैं और इनको राजनीतिक खबरों को लिखना, वीडियो बनाना और रिसर्च करना पसंद है. इससे पहले इन्होंने न्यूज इंडिया 24*7 में बतौर कंटेन्ट राइटर और रिपोर्टर काम किया है. इनको बिहार यूपी और दिल्ली की राजनीति में विशेष रुचि है. आयुष को क्रिकेट बहुत पसंद है
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










