Nagpur South West Vidhan Sabha Result 2024 : नागपुर दक्षिण पश्चिम सीट से देवेन्द्र फडणवीस 33,864 वोट से आगे
Published by : Amitabh Kumar Updated At : 23 Nov 2024 3:33 PM
Nagpur South West constituency result 2024
Nagpur South West Election 2024 Result : नागपुर दक्षिण पश्चिम विधानसभा चुनाव के परिणाम का पल पल का अपडेट जानें यहां
Nagpur South West Election 2024 Result: महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव के लिए मतों की गिनती जारी है. रुझानों में नागपुर दक्षिण पश्चिम सीट पर बीजेपी 33,864 वोट से आगे चल रही है. नागपुर दक्षिण पश्चिम सीट पर इस विधानसभा के लोगों की खास नजर है. उपमुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस नागपुर दक्षिण पश्चिम सीट से बीजेपी उम्मीदवार हैं. इस सीट को 2009 में परिसीमन के बाद नागपुर पश्चिम सीट से अलग कर बनाया गया था. यह निर्वाचन क्षेत्र 1999 से फडणवीस के पास है. यह बीजेपी का गढ़ है. फडणवीस का मुकाबला कांग्रेस उम्मीदवार प्रफुल गुडाधे-पाटिल से हैं. अटकलें हैं कि यदि महायुति फिर से सरकार बनाती है तो फडणवीस मुख्यमंत्री के रूप में वापस आ सकते हैं.
Nagpur South West Election 2024 Result: 2019 में देवेन्द्र फडणवीस ने कांग्रेस उम्मीदवार को हराया था
2019 में बीजेपी उम्मीदवार देवेन्द्र फडणवीस ने कांग्रेस के डॉ. आशीष देशमुख को 49344 वोटों के अंतर से हराकर सीट जीती थी. नागपुर दक्षिण पश्चिम विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र नागपुर लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र के अंतर्गत आता है. यह नागपुर लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र बनाने वाले छह विधानसभा क्षेत्रों में से एक है. 2019 के महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों में, बीजेपी के देवेंद्र फडणवीस ने 109,238 वोटों के साथ जीत हासिल की. उनके मुख्य प्रतिद्वंद्वी, कांग्रेस के आशीष देशमुख को 59,893 वोट मिले, जबकि वंचित बहुजन अघाड़ी (VBA) के रवींद्र पाकाजी शेंडे को 8,821 वोट मिले.
Nagpur South West Election 2024 Result: 2014 में भी देवेंद्र फडणवीस ही जीते थे चुनाव
2014 के महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों में, देवेंद्र फडणवीस 113,918 वोटों के साथ विजयी हुए थे. इस चुनाव के दौरान, उनके निकटतम प्रतिद्वंद्वी कांग्रेस के प्रफुल गुड़ाड़े पाटिल थे, जिन्हें 54,976 वोट मिले थे. इसके अलावा, बहुजन समाज पार्टी (बीएसपी) के डॉ. राजेंद्र श्यामराव पडोले को 16,540 वोट मिले.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










