Jammu kashmir: मनोज सिन्हा होंगे जम्मू-कश्मीर के नए उपराज्यपाल, मोदी सरकार में रह चुके हैं रेल राज्यमंत्री

Updated at : 06 Aug 2020 8:29 AM (IST)
विज्ञापन
Jammu kashmir: मनोज सिन्हा होंगे जम्मू-कश्मीर के नए उपराज्यपाल, मोदी सरकार में रह चुके हैं रेल राज्यमंत्री

Manoj sinha, jammu kashmir: जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल जीसी मुर्मू ने इस्तीफा दे दिया जिसे राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने स्वीकार कर लिया है. अब राष्ट्रपति भवन की ओर से गुरुवार सुबह पूर्व केंद्रीय मंत्री और मनोज सिन्हा को जम्मू-कश्मीर का नया उपराज्यपाल नियुक्त किया गया है. मनोज सिन्हा की गिनती पूर्वांचल के दिग्गज भाजपा नेताओं में होती है. वो गाजीपुर से तीन बार सांसद रहे हैं. मनोज सिन्हा ने मोदी सरकार के पहले कार्यकाल में रेल राज्य मंत्री का पद संभाला था.

विज्ञापन

Manoj sinha, jammu kashmir: जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल जीसी मुर्मू ने इस्तीफा दे दिया जिसे राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने स्वीकार कर लिया है. अब राष्ट्रपति भवन की ओर से गुरुवार सुबह पूर्व केंद्रीय मंत्री और मनोज सिन्हा को जम्मू-कश्मीर का नया उपराज्यपाल नियुक्त किया गया है. मनोज सिन्हा की गिनती पूर्वांचल के दिग्गज भाजपा नेताओं में होती है. वो गाजीपुर से तीन बार सांसद रहे हैं. मनोज सिन्हा मोदी सरकार के पहले कार्यकाल में रेल राज्य मंत्री का पद संभाला था.

सिन्हा ने 2019 में गाजीपुर से लोकसभा चुनाव लड़ा था लेकिन कड़े मुकाबले में उन्हें हार का सामना करना पड़ा था. रेल राज्यमंत्री रहने के दौरान उनके विकास कार्यों की खूब चर्चा हुई थी. उत्तर प्रदेश के 2017 के विधानसभा चुनाव में बीजेपी को भारी जीत के बाद मनोज सिन्हा मुख्यमंत्री पद की रेस में सबसे आगे थे. हालांकि, पार्टी की ओर से योगी आदित्यनाथ के नाम पर मुहर लगी.

गौरतलब है कि जीसी मुर्मू ने ऐसे समय में इस्तीफा दिया, जब बुधवार को जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाए जाने का एक साल पूरा हुआ है. मुर्मू से पहले जब जम्मू-कश्मीर पूर्ण राज्य था तब सत्यपाल मलिक यहां के राज्यपाल थे, लेकिन जब केंद्र शासित प्रदेश बना तो अधिकारी जीसी मुर्मू को वहां भेजा गया.


मुर्मू को मिल सकती है बड़ी जिम्मेदारी

जीसी मुर्मू 1985 बैच के गुजरात कैडर के आईएएस अफसर रहे हैं. वे पीएम मोदी के भरोसेमंद अफसरों में से एक हैं. पीएम मोदी के मुख्यमंत्री रहते वे उनके मुख्य सचिव थे. उनके शासनकाल में कश्मीर में शांति, स्थिरता और विकास देखने को मिला है. इसके अलावा आतंकवाद और पत्थरबाजी की घटना में भी कमी आई है.

उनके इस्तीफे के बाद माना जा रहा है कि उन्हें केंद्र में कोई बड़ी जिम्मेदारी दी जाएगी. सूत्रों के मुताबिक उन्हें देश का अगला सीएजी बनाया जा सकता है. मौजूदा सीएजी राजीव महर्षि इसी हफ्ते रिटायर होने वाले हैं.

Posted By: Utpal kant

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola