Maharashtra Lift Collapse: मृतकों की संख्या बढ़कर हुई सात, पुलिस कारण पता करने में जुटी

जिस इमारत में घटना हुई वह घोड़बंदर रोड पर स्थित है. उन्होंने कहा कि घटना शाम करीब पांच बजकर 30 मिनट की ही है. शुरुआती जांच में यह लिफ्ट गिरने की वजह केबाल टूटना कहा जा रहा है. बताया जा रहा है कि लिफ्ट के सहायक केबल में से एक केबल के टूटने की वजह से यह गिरा है.
Maharashtra Lift Collapse: महाराष्ट्र के ठाणे शहर के बालकुम इलाके में रविवार शाम को हुई घटना से हर कोई स्तब्ध है. 40 मंजिला इमारत की निर्माणाधीन लिफ्ट के गिरने के मरने वालों की संख्या बढ़कर 7 हो गई है. वहां के स्थनीय अधिकारी ने यह जानकारी दी. खबरों की मानें तो ठाणे नगर निगम के आपदा प्रबंधन प्रकोष्ठ के प्रमुख यासीन तडवी ने बताया कि यह लिफ्ट 40वीं मंजिल से दुर्घटनाग्रस्त होकर पी-तीन (पार्किंग क्षेत्र में तीन स्तरीय भूमिगत) में जा गिरी.
साथ ही जानकारी देते हुए उन्होंने यह भी बताया कि जिस इमारत में घटना हुई वह घोड़बंदर रोड पर स्थित है. उन्होंने कहा कि घटना शाम करीब पांच बजकर 30 मिनट की ही है. शुरुआती जांच में यह लिफ्ट गिरने की वजह केबाल टूटना कहा जा रहा है. बताया जा रहा है कि लिफ्ट के सहायक केबल में से एक केबल के टूटने की वजह से यह गिरा है. बता दें कि बिल्डिंग में वाटर प्रूफिंग का काम चल रहा था.
वाटर प्रूफिंग का काम कर रहे श्रमिक ही अपना काम पूरा करके लिफ्ट से नीचे आ रहे थे. तभी यह घटना घटी और लिफ्ट अचानक नीचे गिर गई. सूचना मिलने के बाद क्षेत्रीय आपदा प्रबंधन प्रकोष्ठ और दमकलकर्मियों की एक टीम मौके पर पहुंची और भूमिगत पार्किंग से सभी मृतकों को बाहर निकाला. मौके पर पुलिस की टीम भी मौजूद है और मामले की जांच शुरू कर दी है.
Also Read: G20 Summit: भारत की मुरीद हुई दुनिया, बोले पीएम मोदी- नवंबर में हो डिजिटल सम्मेलन
हालांकि, घटना के बारे में बात करते हुए ठाणे नगर निगम के आपदा प्रबंधन प्रकोष्ठ के प्रमुख यासीन तडवी ने कहा कि फिलहाल यह स्पष्ट नहीं हो सका कि लिफ्ट की केबल में खराबी कैसे आई और यह अचानक नीचे क्यों गिरा. इस घटना में मृतक मजदूरों की पहचान महेंद्र चौपाल (32), रूपेश कुमार दास (21), हारुन शेख (47), मिथलेश (35) और कारीदास (38) के रूप में की गई है. अधिकारी ने बताया कि मरने वाले दो अन्य व्यक्ति की शिनाख्त अभी नहीं हो सकी है.
यह परियोजना रुनवाल समूह की कंपनी, ध्रुव वूलेन मिल्स प्राइवेट लिमिटेड की है, ने एक बयान में कहा, “बालकुम ठाणे में हमारी निर्माणाधीन साइट पर आज शाम 6.15 बजे एक दुर्भाग्यपूर्ण घटना हुई. 40वीं मंजिल से सात मजदूरों को ले जा रही लिफ्ट अचानक 13वीं मंजिल से गिर गई. उक्त एलिवेटर निरंतर निगरानी में था और मौजूदा वार्षिक रखरखाव अनुबंध के तहत इसकी सेवा ली जाती है. अंतिम सक्रिय रखरखाव 23 अगस्त को किया गया था, जहां विक्रेता द्वारा तेल लगाने, सर्विसिंग, लिफ्ट रूम चेक-अप, ब्रेक सेटिंग्स, कार लाइनर चेकिंग, अप-ऑन लिमिट स्विच चेकिंग संतोषजनक ढंग से की गई थी.
इसके साथ ही, मूल्यांकन रिपोर्ट ने “लिफ्ट की अच्छी स्थिति बताई” और कंपनी ने कहा, “हम जांच कार्यवाही में पुलिस और अन्य विभागों के साथ सहयोग कर रहे हैं. हमने घटनास्थल पर सभी बचाव और सहायता अभियान बढ़ा दिए हैं और अपने विशेषज्ञों की टीम के साथ अपनी ओर से भी घटना की जांच कर रहे हैं.”
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Aditya Kumar
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










