कर्नाटक: संविधान की प्रति हाथ में लेकर डीके शिवकुमार ने ली मुख्यमंत्री पद की शपथ, जी परमेश्वर बने डिप्टी सीएम

मुख्यमंत्री पद की शपथ लेते डीके शिवकुमार, फोटो एक्स
Karnataka New CM: कांग्रेस नेता डीके शिवकुमार ने बुधवार कर्नाटक के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली. राज्यपाल थावरचंद गहलोत ने शिवकुमार को लोक भवन के ग्लास हाउस में पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई.
Karnataka New CM: डीके शिवकुमार ने भारत के संविधान की प्रति हाथ में लेकर मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली. डीके शिवकुमार के बाद डॉजी परमेश्वर ने कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली. शपथ ग्रहण समारोह में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी, पार्टी के संगठन महासचिव केसी वेणुगोपाल और कई अन्य नेता शामिल हुए.
12 विधायकों ने मंत्री के रूप में शपथ ली
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता जी परमेश्वर ने नए उपमुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली. उन्हें राज्यपाल थावरचंद गहलोत ने पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाई. इसके अलावा सतीश जारकीहोली, केएच मुनियप्पा, प्रियांक खरगे, कृष्णा बायरे गौड़ा, यूटी खादर, यतींद्र सिद्धरमैय्या, एमबी पाटिल, केजे जॉर्ज, रामलिंगा रेड्डी, शरण प्रकाश पाटिल, ईश्वर खांद्रे और बिरथी सुरेश ने मंत्री पद की शपथ ली.
शिवकुमार की टीम में नए-पुराने चेहरों को मिली जगह
यूटी खादर और यतींद्र को छोड़कर शपथ लेने वाले अन्य सभी नेता सिद्धारमैया के नेतृत्व वाली पिछली कैबिनेट में भी मंत्री रह चुके हैं. खादर अब तक कर्नाटक विधानसभा के अध्यक्ष थे, जबकि यतींद्र निवर्तमान मुख्यमंत्री सिद्धारमैया के पुत्र हैं.
सोनिया ने शिवकुमार को बधाई दी
कांग्रेस संसदीय दल की प्रमुख सोनिया गांधी ने डीके शिवकुमार को मुख्यमंत्री बनने पर फोन कर बधाई दी है. शिवकुमार ने बताया, सोनिया गांधी ने मुझसे फोन पर बात की. उन्हें शुरू से ही मुझ पर बहुत भरोसा है. उन्होंने मुझे (राज्य में) पार्टी अध्यक्ष बनाया. उन्होंने मुझे शुभकामनाएं दीं और सभी को साथ लेकर चलने को कहा. मैंने आश्वासन दिया है कि मैं सभी को साथ लेकर चलूंगा.
डीके शिवकुमार का सपना हुआ साकार
मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने के साथ ही आठ बार के विधायक डीके शिवकुमार का वह वह सपना साकार हो गया, जिसके लिए उन्होंने लंबे समय तक राजनीतिक संघर्ष किया. शिवकुमार और सिद्धरमैया के बीच काफी समय तक चली खींचतान का अंत पिछले सप्ताह सिद्धरमैया के मुख्यमंत्री पद छोड़ने के साथ हुआ.
सिद्धरमैया ने 28 मई को मुख्यमंत्री पद से दिया था इस्तीफा
सिद्धरमैया ने कांग्रेस आलाकमान के निर्देश के बाद बीते 28 मई को मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा दे दिया था और उनके इस कदम से दक्षिण भारत में पार्टी के संकटमोचक माने जाने वाले शिवकुमार के लिए यह पद ग्रहण करने का रास्ता साफ हुआ.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By अरबिंद कुमार मिश्रा
अरबिंद कुमार मिश्रा मुख्यधारा की पत्रकारिता में 15 वर्षों से अधिक का अनुभव रखने वाले एक वरिष्ठ पत्रकार और लेखक हैं. वर्तमान में, वह प्रभात खबर डॉट कॉम (Prabhat Khabar) में सीनियर कंटेंट राइटर के रूप में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. अरबिंद नेशनल, इंटरनेशनल और स्पोर्ट्स कैटेगरी में अपनी लेखनी के लिए जाने जाते हैं. गहरी रिसर्च पर आधारित स्पेशल स्टोरीज, रिपोर्टिंग और जटिल मुद्दों पर आसान भाषा में 'एक्सप्लेनर' लिखना उनकी मुख्य यूएसपी (USP) है.
झारखंड की समृद्ध संस्कृति और लोक परंपराओं में उनकी गहरी रुचि है. अपनी उत्कृष्ट और सरोकार से जुड़ी रिपोर्टिंग के लिए उन्हें संस्थान स्तर पर कई बार सम्मानित और पुरस्कृत भी किया जा चुका है.
करियर का सफरनामा
अरबिंद ने अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत देश की प्रतिष्ठित बहुभाषी न्यूज एजेंसी 'हिंदुस्थान समाचार' से बतौर रिपोर्टर की थी. इसके बाद उन्होंने प्रसार भारती के अंग दूरदर्शन और आकाशवाणी के साथ भी काम किया, जहां उन्होंने एंकरिंग, वॉइस-ओवर और रिपोर्टिंग के गुर सीखे. साल 2011 में वह 'प्रभात खबर डॉट कॉम' से जुड़े और तब से लगातार डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं.
प्रमुख उपलब्धियां और ग्राउंड रिपोर्टिंग
खेल पत्रकारिता और जमीनी रिपोर्टिंग में अरबिंद का योगदान उल्लेखनीय रहा है. उनकी कुछ सबसे बड़ी उपलब्धियों में शामिल हैं:
34वें राष्ट्रीय खेल: झारखंड में आयोजित ऐतिहासिक 34वें नेशनल गेम्स की बेहतरीन और व्यापक ग्राउंड रिपोर्टिंग.
अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट: रांची के जेएससीए (JSCA) स्टेडियम में आयोजित कई इंटरनेशनल क्रिकेट मैचों को करीब से कवर किया.
पुरुष हॉकी वर्ल्ड कप (2018): भुवनेश्वर में आयोजित वर्ल्ड कप के फाइनल मुकाबले की शानदार स्पोर्ट्स रिपोर्टिंग.
पंचायतनामा: प्रभात खबर के इस खास विंग के लिए ग्रामीण इलाकों का दौरा कर कई प्रेरक 'सक्सेस स्टोरीज' लिखीं.
शैक्षणिक योग्यता (Education & Credentials)
UGC NET: साल 2019 में यूजीसी नेट (UGC NET) की परीक्षा उत्तीर्ण की.
बैचलर ऑफ जर्नलिज्म (BJMC): रांची विश्वविद्यालय से साल 2011 में पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की.
एम.ए. (नागपुरी भाषा): रांची विश्वविद्यालय के 'जनजातीय एवं क्षेत्रीय भाषा विभाग' से साल 2009 में नागपुरी भाषा में स्नातकोत्तर (MA) की डिग्री हासिल की.
लेखन शैली और विशेषज्ञता: एक्सप्लेनर, रिसर्च बेस्ड स्टोरीज, स्पोर्ट्स जर्नलिज्म, इंटरनेशनल अफेयर्स और झारखंड की लोक-संस्कृति.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










