22.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

भारतीय नौसेना में पहली बार महिला नाविकों की समुद्र में होगी तैनाती, जानिए क्या हो रही है खास तैयारियां

ओडिशा के आईएनएस चिल्का में महिला नाविकों का 21 नवंबर से प्रशिक्षण शुरू हो सकता है. आईएनएस चिल्का में तैनात एक वरिष्ठ नौसेना अधिकारी ने कहा, महिला प्रशिक्षुओं के पास अलग-अलग आवासीय और भोजन क्षेत्र होंगे, वे अपने पुरुष समकक्षों के साथ सभी शैक्षणिक और प्रशिक्षण गतिविधियों को अंजाम देंगी

महिलाएं अब किसी भी क्षेत्र में पुरुषों से कम नहीं है. भारतीय नौसेना में अब महिलाएं भी जल्द ही समुद्र में दिखाई देंगी. इसको लेकर ओडिशा के आईएनएस चिल्का (INS Chilka) में प्रशिक्षण कर रही है. एडमिरल ने कहा ने कहा, ओडिशा में नौसेना का बुनियादी प्रशिक्षण प्रतिष्ठान, अग्निवीर महिला प्रशिक्षुओं के पहले बैच के आने से पहले एक परिवर्तन के दौर से गुजर रहा है. विशाल झील के किनारे परिसर में ऐसी सुविधाएं हैं, जो 600 महिलाओं के लिए जीवन को आसान बना देंगी.

नौसेना कमान के प्रमुख ने कही ये बात

दक्षिणी नौसेना कमान के प्रमुख वाइस एडमिरल एमए हम्पीहोली ने कहा कि दो नए आवास ब्लॉक विशेष रूप से उनके लिए निर्धारित करने से लेकर सैनिटरी पैड वेंडिंग और डिस्पोजल मशीन स्थापित करने, एक अलग भोजन क्षेत्र बनाने, महिला कर्मचारियों को काम पर रखने तक, प्रशिक्षण प्रतिष्ठान महिलाओं के अनुकूल हो रहा है. प्रशिक्षण सुविधा में चल रहे परिवर्तनों की निगरानी कर रहा है. बता दें कि कोच्चि मुख्यालय वाली दक्षिणी नौसेना कमान नौसेना के लिए प्रशिक्षण के सभी पहलुओं के लिए जिम्मेदार है.

महिला नाविकों की समुद्र में होगी तैनाती

उन्होंने कहा, ”गोपनीयता सहित महिला प्रशिक्षुओं की विभिन्न आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए विशिष्ट परिवर्तन किए गए हैं. हमने आईएनएस चिल्का में बदलाव शुरू करने से पहले उन जरूरतों को समझने के लिए सेवारत महिला अधिकारियों से इनपुट लिया. नौसेना ने तीन दशक पहले महिलाओं को अधिकारियों के रूप में शामिल करना शुरू किया था, लेकिन यह पहली बार है, जब उन्हें नाविकों के रूप में भर्ती किया जा रहा है.

82,000 से अधिक महिलाओं ने कराया पंजीकरण

उन्होंने कहा, अग्निपथ मॉडल के तहत नौसेना में भर्ती के लिए 82,000 से अधिक महिलाओं सहित लगभग दस लाख आवेदकों ने तीन सेवाओं में सैनिकों के अल्पकालिक समावेश के लिए पंजीकरण कराया है और चयन प्रक्रिया चल रही है. नए मॉडल के तहत भर्ती होने वालों को अग्निवीर कहा जाएगा. ये आवेदक नौसेना में 3,000 नौकरियों के लिए प्रतिस्पर्धा कर रहे हैं, महिलाओं के नए भर्ती मॉडल के तहत पहली भर्ती के 20% (600) के लिए जिम्मेदार होने की उम्मीद है.

Also Read: Delhi News: कसाई ने नाबालिग बच्ची से पहले किया दुष्कर्म, बाद में कर दी हत्या, दिल्ली पुलिस ने धर-दबोजा
21 नवंबर को आईएनएस चिल्का महिला अग्निवीरों का शुरू हो सकता है प्रशिक्षण

आईएनएस चिल्का में तैनात एक वरिष्ठ नौसेना अधिकारी ने कहा कि आईएनएस चिल्का में अन्य परिवर्तनों में महिला प्रशिक्षुओं के लिए अधिक शौचालयों की स्थापना, सुरक्षा कैमरे की स्थापना और महिलाओं को मैट्रन, तैराकी प्रशिक्षक और सफाई कर्मचारी के रूप में नियुक्त करना शामिल है. उन्होंने कहा, “महिला प्रशिक्षुओं के पास अलग-अलग आवासीय और भोजन क्षेत्र होंगे, वे अपने पुरुष समकक्षों के साथ सभी शैक्षणिक और प्रशिक्षण गतिविधियों को अंजाम देंगी.” नौसेना के पहले अग्निवीरों के 21 नवंबर को आईएनएस चिल्का में अपना प्रशिक्षण शुरू करने की उम्मीद है.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel