13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Coronavirus: भारत में कोरोना की पीक आना बाकी, और बढ़ेगी संक्रमितों की संख्या, इन देशों में घट रहे मामले

Coronavirus: पूरी दुनिया में कोरोना वायरस के नये वेरिएंट ओमिक्रॉन लगभग पांच पसार चुका है. इससे संक्रमित होने वालों की संख्या में लगातार इजाफा होता जा रहा है. हालांकि इस बीच कुछ देश ऐसे भी हैं जहां ओमिक्रॉन का ग्राफ घट रहा है.

Coronavirus, Omicron Latest Updates: पूरी दुनिया में कोरोना वायरस के नये वेरिएंट ओमिक्रॉन लगभग पांच पसार चुका है. इससे संक्रमित होने वालों की संख्या में लगातार इजाफा होता जा रहा है. हालांकि इस बीच कुछ देश ऐसे भी हैं जहां ओमिक्रॉन का ग्राफ घट रहा है. ब्रिटेन, कनाडा, डेनमार्क, इटली आईसलैंड और आयरलैंड ऐसे देश है जहां ओमिक्रॉन का मामला अब घटते हुए क्रम में बढ़ रहा है.

भारत में कब आएगा ओमिक्रॉन का पीक: दुनिया के कुछ देशों में ओमिक्रॉन पीक पर आकर अब इसके संक्रमितों की संख्या में गिरावट आने लगी है. लेकिन अभी भारत में कोरोना के नये वेरिएंट के मामले बढ़ रहे हैं. यानी भारत में अभी पीक आना बाकी है. कुछ जानकारों का मानना है कि जनवरी के अंत तक भारत में कोरोना पीक पर होगा. इस दौरान संक्रमितों की संख्या में और इजाफा होगा. हालांकि फरवरी से मामलों में कमी आनी शुरू हो जाएंगी.

भारत में कोरोना के तीसरी लहर का कहर देखने को मिल रहा है. दैनिक संक्रमण दर यहां 16 फीसदी के करीब है. कोरोना के हर दिन दो लाख से ज्यादा मामले देखने को मिल रहे हैं. ओमिक्रॉन के मामले भी लगातार बढ़ रहे हैं. बीते एक सप्ताह में देश में कोरोना संक्रमितों की संख्या करीब 18 लाख पहुंच गई है.

दिल्‍ली में ओमिक्रोन का कम्युनिटी ट्रांसमिशन: एक अध्ययन में राष्ट्रीय राजधानी दिल्‍ली में ओमिक्रोन के कम्युनिटी ट्रांसमिशन यानी सामुदायिक संक्रमण के संकेत मिले हैं. नई दिल्ली स्थित डिपार्टमेंट ऑफ क्लीनिकल वायरोलॉजी, इंस्टीट्यूट ऑफ लीवर एंड बाइलियरी साइंसेज के अध्ययन के मुताबिक, दिसंबर 2021 के अंतिम हफ्ते के दौरान कोविड-19 के नये वैरिएंट ओमिक्रोन से संक्रमित मरीजों की कोई ट्रैवल हिस्ट्री नहीं थी. यानी, ये कहीं बाहर नहीं गये. फिर भी इस वैरिएंट से संक्रमित पाये गये. इससे संकेत मिलते हैं कि ओमिक्रोन का दिल्ली में कम्युनिटी ट्रांसमिशन हुआ था.

जिन नमूनों पर अध्ययन किया गया, उनकी 25 नवंबर से 23 दिसंबर 2021 के बीच आरटी-पीसीआर जांच में संक्रमण की पुष्टि हुई थी. ये नमूने दिल्ली के पांच जिलों से एकत्र किये गये थे. सभी की जीनोम सीक्वेंसिंग करायी गयी, जिसमें कम्युनिटी ट्रांसमिशन की बात सामने आयी है. अध्ययन में लगभग 60.9 प्रतिशत संक्रमित लोगों में कम्युनिटी ट्रांसमिशन के संकेत मिले हैं.
देश में कोरोना के 268833 नये केस, 402 लोगों की मौत

गौरतलब है कि, बीते एक दिन में देश में कोविड-19 के 2,68,833 नये मामले आये हैं, जबकि संक्रमण से 402 लोगों की मौत हुई है. केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, देश में अब तक ओमिक्रोन के 6041 मामले सामने आये हैं. दैनिक संक्रमण दर 16.66 फीसदी है, जबकि साप्ताहिक संक्रमण दर 12.84 फीसदी है. उपचाराधीन मरीजों की संख्या बढ़कर 14,17,820 हो गयी है, जो 223 दिनों में सर्वाधिक है.

Posted by: Pritish Sahay

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel