ePaper

Biporjoy cyclone Tracker: झारखंड-बिहार को मिलेगी गर्मी से राहत, चक्रवाती तूफान 'बिपरजॉय' से बदलेगा मौसम

Updated at : 10 Jun 2023 8:04 AM (IST)
विज्ञापन
Biporjoy cyclone Tracker: झारखंड-बिहार को मिलेगी गर्मी से राहत, चक्रवाती तूफान 'बिपरजॉय' से बदलेगा मौसम

Biporjoy cyclone Tracker: चक्रवाती तूफान 'बिपरजॉय' के कारण बिहार, झारखंड, बंगाल, यूपी में भी आसमान में बादल छाए रह सकते हैं. इन इलाकों में फिलहाल बारिश की कोई संभावना व्यक्त नहीं की गयी है.

विज्ञापन

Biporjoy cyclone Tracker : अगले 24 घंटे में मौसम तेजी से बदलने वाला है जिसका आंशिक असर बिहार, झारखंड, बंगाल, उत्तर प्रदेश में भी देखने को मिल सकता है. दरअसल, भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने चक्रवाती तूफान ‘बिपरजॉय’ के अगले चौबीस घंटों में और तेज होने के आसार जताये हैं. यह चक्रवाती तूफान उत्तरपूर्व की ओर तेजी से बढ़ेगा. आईएमडी ने एक ट्वीट में कहा कि पूर्व-मध्य अरब सागर पर चक्रवाती तूफान बिपोर्जॉय अधिक गंभीर हो जाएगा. अगले 24 घंटों के दौरान उत्तर-पूर्व की ओर बढ़ने और आगे बढ़ने की संभावना विभाग ने जतायी है. इससे उन इलाकों में भी राहत मिलने के आसार हैं, जहां इन दिनों लू ने लोगों को परेशान कर रखा है.

केरल के कई जिलों में येलो अलर्ट जारी किया गया है. तिरुवनंतपुरम, कोल्लम, पठानमथिट्टा, अलाप्पुझा, कोट्टायम, इडुक्की, कोझिकोड और कन्नूर के लोगों से सतर्क रहने की अपील की गयी है. मौसम विभाग की मानें तो चक्रवात के कारण केरल, कर्नाटक, महाराष्ट्र और गोवा के तटीय इलाकों में 10 जून तक समुद्र में बहुत ऊंची लहरें उठ सकती हैं. यहां चर्चा कर दें कि इस साल अरब सागर में आने वाला ‘बिपरजॉय’ पहला चक्रवाती तूफान है, जो एक गंभीर चक्रवाती तूफान में बदल चुका है.

Also Read: Weather Forecast Live: दिल्ली-NCR में चलेगी आंधी, बिहार-झारखंड को मिलेगी गर्मी से राहत, जानें मौसम का हाल
चक्रवाती तूफान ‘बिपरजॉय’ का असर इन राज्यों में भी

चक्रवाती तूफान ‘बिपरजॉय’ के कारण बिहार, झारखंड, बंगाल, यूपी में भी आसमान में बादल छाए रह सकते हैं. इन इलाकों में फिलहाल बारिश की कोई संभावना व्यक्त नहीं की गयी है. लेकिन, तपती गर्मी से लोगों को राहत मिल सकती है. इधर, पश्चिम बंगाल के उप-हिमालयी जिलों में दक्षिण पश्चिम मानसून के आगे बढ़ने की संभावना के कारण लू से राहत मिलने की उम्मीद है. हालांकि राज्य के दक्षिणी जिलों में लोग संभवत: 13 जून तक भीषण गर्मी से जूझते रहेंगे. पश्चिम बंगाल के उप-हिमालयी जिलों- दार्जिलिंग, कलिम्पोंग, जलपाईगुड़ी, कूचबिहार एवं अलीपुरद्वार और सिक्किम में 10 जून तक भारी बारिश और उसके बाद 13 जून तक बहुत भारी वर्षा होने का पूर्वानुमान मौसम विभाग ने जताया है.

विज्ञापन
Amitabh Kumar

लेखक के बारे में

By Amitabh Kumar

डिजिटल जर्नलिज्म में 14 वर्षों से अधिक का अनुभव है. करियर की शुरुआत Prabhatkhabar.com से की. राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय खबरों पर अच्छी पकड़ है. राजनीति और सामाजिक मुद्दों पर गहन लेखन का अनुभव रहा है. तथ्यपरक रिपोर्टिंग और विश्लेषणात्मक लेखन में विशेष रुचि है. ट्रेंडिंग और ब्रेकिंग खबरों पर लगातार फोकस रहता है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन