श्रीनगर : भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव कम होने के कोई संकेत नहीं मिलने के बीच जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने आज कहा कि यदि पाकिस्तान नियंत्रण रेखा पर संघर्ष विराम का उल्लंघन करना जारी रखता है तो केंद्र को अन्य विकल्पों पर विचार करना होगा.
अब्दुल्ला ने यहां एक कार्यक्रम के इतर संवाददाताओं से कहा, निस्संदेह यह एक तरफा मामला नहीं हो सकता. ऐसी स्थिति नहीं हो सकती कि हम भुगतते रहे और कोई प्रतिक्रिया भी न दें. उन्होंने कहा कि यदि पाकिस्तान नियंत्रण रेखा पर संघर्ष विराम का उल्लंघन करना जारी रखता है तो केंद्र को अन्य विकल्पों की तलाश करनी चाहिए.
संघर्ष विराम उल्लंघन तेज करते हुए पाकिस्तानी सैनिकों ने आज रात जम्मू जिले में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) की छह अग्रिम चौकियों पर गोलीबारी की.एक वरिष्ठ बीएसएफ अधिकारी के अनुसार पाकिस्तानी रेंजर्स ने रात साढ़े आठ बजे से आर एस पुरा सब सेक्टर में छह सीमा चौकियों पर अकारण गोलीबारी की. दो चौकियों पर मोर्टार गोले दागे गए.
अधिकारी के अनुसार बीएसएफ के जवानों ने प्रभावी तरीके से जवाबी कार्रवाई की. दोनों पक्षों के बीच गोलीबारी हुई. इस गोलीबारी में भारतीय पक्ष में कोई हताहत नहीं हुआ. पाकिस्तानी सैनिकों ने कल रात जम्मू में 14 अग्रिम भारतीय चौकियों और नागरिक क्षेत्रों पर गोले दागे थे जिनमें दो बीएसएफ जवान घायल हो गए.
पुलिस के अनुसार जम्मू, सांबा और कठुआ जिलों में आर एस पुरा, पर्गवाल, सांबा, हीरानगर, और जग्नोकाह में 14 अग्रिम चौकियों एवं नागरिक क्षेत्रों पर गोलियां चलाई थी और मोर्टार गोले दागे थे.
पुलिस के मुताबिक पाकिस्तानी सैनिकों ने 82 एम एम मोर्टार दागे जो आर एस पुरा में नागरिक क्षेत्र में गिरे जिससे वहां लोगों में दहशत फैल गयी. पुलिस के अनुसार निकोवाल सीमा क्षेत्र में दो बीएसएफ जवान घायल हो गए. बीएसफ के जवानों ने प्रभावी तरीके से जवाबी कार्रवाई की. सुबह तक दोनों पक्षों के बीच गोलीबारी होती रही.