30.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

जुलाई से शुरु होंगी वैष्णो देवी के लिए गाडि़यां

नयी दिल्ली : वैष्णो देवी मंदिर के लिए यात्रा अब ज्यादा आसान हो सकती है क्योंकि गुफा मंदिर के आधार शिविर कटरा तक के लिए जुलाई तक कई मेल, एक्सप्रेस और लोकल ट्रेनें शुरु होने की उम्मीद है. 25 किलोमीटर लंबे उधमपुर-कटरा रेलवे लाइन का काम लगभग पूरा हो चुका है और रेलवे कटरा तक […]

नयी दिल्ली : वैष्णो देवी मंदिर के लिए यात्रा अब ज्यादा आसान हो सकती है क्योंकि गुफा मंदिर के आधार शिविर कटरा तक के लिए जुलाई तक कई मेल, एक्सप्रेस और लोकल ट्रेनें शुरु होने की उम्मीद है.

25 किलोमीटर लंबे उधमपुर-कटरा रेलवे लाइन का काम लगभग पूरा हो चुका है और रेलवे कटरा तक ट्रेन चलाने की मंजूरी प्राप्त करने के लिये इसे रेल सुरक्षा आयुक्त (सीआरएस) के सुपुर्द कर देगा. इस पहाड़ी रेलमार्ग को चालू करने से पहले रेलवे बोर्ड के प्रमुख विनय मित्तल और उत्तर रेलवे के महाप्रबंधक वीके गुप्ता इसका पूरी तरह निरीक्षण करेंगे.

कश्मीर रेल संपर्क परियोजना से जुड़े उत्तर रेलवे के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया, नये रेलवे लाइन को चालू करने के लिए सीआरएस से सुरक्षा संबंधी मंजूरी लेनी अनिवार्य है. इस रेलमार्ग के 3.1 किलोमीटर लंबे टी1 सुरंग पर बैलास्टलेस रेल पटरी बिछाने के काम के अलावा बाकी काम पूरे कर लिए गए हैं. टी1 सुरंग पूरे रेलमार्ग का सबसे दुर्गम सुरंग है.

रेलमार्ग के चालू हो जाने के बाद कटरा आने वाली ट्रेनों में नई दिल्ली-उधमपुर उत्तर संपर्क क्रांति, जम्मू मेल, चंडीगढ़-कटरा एक्सप्रेस, दिल्ली सराय रोहिल्ला-उधमपुर एक्सप्रेस, अहमदाबाद-उधमपुर एक्सप्रेस, दिल्ली-पठानकोट एक्सप्रेस समेत कई ट्रेनें शामिल होंगी। साथ ही उधमपुर-कटरा के बीच कई लोकल ट्रेनें मांग के अनुरुप चलनी शुरु हो जाएंगी.

इस रेलमार्ग पर सात सुरंगें और 30 छोटे एवं बड़े पुल हैं. इनमें 185 फुट की ऊंचाई पर स्थित एक सुरंग शामिल है. हर साल लगभग एक करोड़ श्रद्धालु वैष्णो देवी मंदिर की यात्रा पर आते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें