BRABU में यूजी-पीजी की परीक्षाएं लगातार होंगी, तैयारी के लिए बनाया जाएगा मॉडल प्रश्नपत्र

Updated:
विज्ञापन

BRABU ने वर्ष 2023 में स्नातक व स्नातकोत्तर का सत्र नियमित करने के लिए जनवरी से लगातार परीक्षा लेने की योजना तैयार की है. इसके लिए स्नातक के सभी खंड व स्नातकोत्तर के सभी सेमेस्टर का मॉडल प्रश्नपत्र तैयार किया जा रहा है.

विज्ञापन

मुजफ्फरपुर: बीआरए बिहार विश्वविद्यालय ने वर्ष 2023 में स्नातक व स्नातकोत्तर का सत्र नियमित करने के लिए जनवरी से लगातार परीक्षा लेने की योजना तैयार की है. इसके लिए स्नातक के सभी खंड व स्नातकोत्तर के सभी सेमेस्टर का मॉडल प्रश्नपत्र तैयार किया जा रहा है. विश्वविद्यालय की वेबसाइट पर इसे अपलोड किया जायेगा. मॉडल प्रश्नपत्र के अनुसार कक्षाओं में पढ़ाया जायेगा और उसी से परीक्षा में प्रश्न भी पूछे जायेंगे. परीक्षार्थी खुद से भी वेबसाइट से डाउनलोड करके पढ़ाई कर सकेंगे.

आपके शहर में

विज्ञापन

सत्र नियमित करने का है दबाव

उच्च न्यायालय, राजभवन व राज्य सरकार से सत्र नियमित करने के लिए लगातार दबाव है. इसको लेकर परीक्षा विभाग ने कैलेंडर तैयार किया है, जिसके तहत जनवरी से लगातार परीक्षाएं होंगी. जो सत्र विलंब से चल रहे हैं, उनकी परीक्षाएं कम अंतराल पर होगी, तो छात्र-छात्राओं को तैयारी के लिए समय नहीं मिलेगा. इसको लेकर सभी विषयों के लिए मॉडल प्रश्नपत्र तैयार किया जाना है. डीएसडब्ल्यू डॉ अभय कुमार सिंह ने सभी विभागाध्यक्ष व प्राचार्यों को पत्र भेजकर पांच दिनों के अंदर परीक्षा विभाग को मॉडल प्रश्नपत्र उपलब्ध कराने को कहा है. कहा है कि परीक्षा विभाग के कैलेंडर के अनुसार यह आवश्यक है कि स्नातक और स्नातकोत्तर पाठ्यक्रम के लिए मॉडल प्रश्नपत्र तैयार किया जाये, ताकि छात्र कम समय में अपनी परीक्षा की तैयारी कर सकें.

सालभर में होगी पीजी के एक सत्र की चार परीक्षाएं

परीक्षा विभाग ने डेढ़ से दो महीने के अंतराल पर परीक्षा लेने और रिजल्ट देने की योजना तैयार की है. हालांकि कहा जा रहा है कि सभी विभागाध्यक्षों को भी छात्रहित में निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार प्रक्रिया पूरी करने में सहयोग करना होगा. पीजी सत्र 2021-23 को भी पटरी पर लाने की योजना है, जिसके नामांकन की प्रक्रिया अभी दिसंबर में पूरी हुई है. सब कुछ ठीकठाक रहा, तो जनवरी में परीक्षा फॉर्म भरवाया जायेगा. इसके साथ ही सत्र 2020-22 भी पूरा हो जायेगा. परीक्षा नियंत्रक डॉ संजय कुमार ने कहा कि अगले साल चारों सेमेस्टर की परीक्षा लेकर फाइनल रिजल्ट देना है. परीक्षार्थियों को तैयारी में किसी तरह की दिक्कत न हो, इसके लिए ही मॉडल प्रश्नपत्र तैयार किया जा रहा है.

स्नातक सत्र 2020-23 की दो परीक्षाएं होंगी अगले साल

अगले साल स्नातक सत्र 2020-23 की दो परीक्षाएं भी होंगी. अभी पिछले महीने प्रथम वर्ष की परीक्षा हुई है. परीक्षा नियंत्रक ने बताया कि द्वितीय व तृतीय वर्ष की परीक्षा दो से तीन महीने के अंतराल पर ली जानी है. इस सत्र की पेंडिंग परीक्षा के साथ ही अगले सत्र की परीक्षाएं भी समय से कराने की चुनौती है. स्नातक व पीजी के अलावा अन्य कोर्स की परीक्षाओं को लेकर भी योजना तैयार की गयी है. अभी 29 दिसंबर से स्नातक सत्र 2019-22 के तृतीय वर्ष की परीक्षा शुरू हो रही है. हालांकि इस परीक्षा में शामिल होने वाले छात्र-छात्राओं को तैयारी के लिए पूरा समय मिला है.

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन