UP Budget Session 2023: राज्यपाल के अभिभाषण में विपक्ष का हंगामा, विधानसभा कार्यवाही मंगलवार तक स्थगित

राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने बजट सत्र में विपक्ष के हंगामे के बीच प्रदेश सरकार की विभिन्न उपलब्धियों का जिक्र किया. विपक्षी विधायकों ने 'राज्यपाल गो बैक' के नारे लगाए. राज्यपाल ने कहा कि उत्तर प्रदेश में कानून व्यवस्था में सुधार हुआ है. राज्य में नकल विहीन परीक्षाएं कराई जा रही हैं.
UP Budget Session 2023: उत्तर प्रदेश विधानसभा का बजट सत्र सोमवार को राज्यपाल आंनदीबेन पटेल के अभिभाषण के साथ शुरू हुआ. समाजवादी पार्टी और रालोद के सदस्यों ने सदन में हंगामा किया और राज्यपाल के अभिभाषण के दौरान उनका शोर शराबा जारी रहा. विपक्षी विधायकों ने ‘राज्यपाल गो बैक’ के नारे लगाए.
राज्यपाल ने बजट सत्र में विपक्ष के हंगामे के बीच प्रदेश सरकार की विभिन्न उपलब्धियों का जिक्र किया. उन्होंने सरकार की कल्याणकारी योजनाओं के बारे में बताया. उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश में कानून व्यवस्था में सुधार हुआ है. प्रदेश में 9 एयरपोर्ट से उड़ान जारी है. राज्य में नकल विहीन परीक्षाएं कराई जा रही हैं.
राज्यपाल ने कहा कि सरकार ने सौर ऊर्जा को बढ़ावा दिया है. प्रदेश में आरोग्य मेले का आयोजन कराया जा रहा है, जिसकी वजह से 11 करोड़ लोगों को फायदा हुआ है. उन्होंने कहा कि इसके साथ ही हर घर योजना के तहत गरीबों को घर दिया गया है. प्रदेश सरकार ने सौर ऊर्जा को बढ़ावा दिया है. उत्तर प्रदेश की अर्थव्यवस्था में सुधार हुआ है. उत्तर प्रदेश भारत के विकास का इंजन है.
राज्यपाल ने कहा कि सरकारी योजनाओं का लाभ समाज के हर वर्ग को मिल रहा है. प्रदेश में जनधन के सबसे अधिक खाता खोले गए हैं. गरीबों को फ्री राशन दिया जा रहा है. इन्वेस्टर्स समिट का भव्य आयोजन कर बड़ा निवेश हासिल किया गया है. गांव को जिला मुख्यालय से जोड़ा गया. बिना किसी भेदभाव के योजनाओं का लाभ सभी को लिया जा रहा है.
Also Read: महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने की घोषणा, शिवाजी जयंती पर हर वर्ष आगरा किले में होगा कार्यक्रम
इससे पहले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बजट सत्र को लेकर कहा कि विधायिका लोकतंत्र की एक महत्वपूर्ण धुरी है. हर एक जनप्रतिनिधि का दायित्व है कि अपनी बात को प्रभावी और सकारात्मक ढंग से सदन के पटल पर रखे. यह उनका अधिकार है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि सरकार का दायित्व है कि वह जनप्रतिनिधियों के द्वारा जनहित से जुड़े मुद्दों पर न सिर्फ सार्थक चर्चा करे बल्कि उसका उचित जवाब भी दे. सरकार सभी मुद्दों पर चर्चा करने के लिए तैयार है.
सीएम योगी ने कहा कि सर्वदलीय बैठक में भी बहुत स्पष्ट ढंग से सभी दलों को इस बारे में अवगत कराया गया. सरकार किसी भी मुद्दे पर जो लोकतंत्र के हित में हो, विधायिका के हित में हो, उन पर सार्थक चर्चा के लिए तैयार है. प्रदेश की जनता ने जिस भाव के साथ जनप्रतिनिधियों को सदन में भेजा है, उन भावनाओं के अनुरूप आचरण करते हुए हम सदन की कार्रवाई के दौरान एक नजीर प्रस्तुत करें. मुख्यमंत्री ने कहा कि किसी मुदे पर असहमति हो सकती है. लेकिन, अगर विषय जनहित से जुड़ा है, तो सत्ता पक्ष कभी किसी मुद्दे पर चर्चा से भाग नहीं सकता. हालांकि असहमति के कारण हम कार्य को बाधित करें, यह न तो लोकतंत्र के हित में है और ना प्रदेश के हित में है.
विधानसभा सत्र से पहले शिवपाल यादव की मौजूदगी में समाजवादी पार्टी के विधायकों ने प्रदर्शन और नारेबाजी की. सपा विधायकों ने विधानसभा के बाहर तख्तियां, बैनर लेकर प्रदर्शन किया और नारेबाजी की. उन्होंने सरकार के खिलाफ विभिन्न मुद्दों पर नारेबाजी करते हुए अपना विरोध जताया. सपा विधायकों की पुलिस और मार्शल के साथ नोकझोंक और धक्कामुक्की भी हुई.
समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने कहा कि यह झूठी सरकार है, जिसने कहा कि एक लाख करोड़ इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए देंगे. उत्तर प्रदेश में उन्होंने एक भी मंडी नहीं बनाई. दोनों सरकारों ने मिलकर हमारे गांव गरीबों को लूटा है बेरोजगारी चरम पर है. उन्होंने कहा कि जो लोग इन्वेस्टर्स समिट में लगाए पौधे को नहीं बचा पा रहे हैं, वह इन्वेस्टमेंट कहां से लाएंगे. उन्होंने पार्टी नेता स्वामी प्रसाद मौर्य के रामचरितमानस पर दिए बयान पर कहा कि इसका जवाब सदन में देंगे.
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sanjay Singh
working in media since 2003. specialization in political stories, documentary script, feature writing.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




