ePaper

यूपी के रोडवेज पर जबरदस्त साइबर अटैक, सभी ऑनलाइन सेवाएं ठप, परिवहन विभाग में मचा हड़कंप

Updated at : 26 Apr 2023 6:52 PM (IST)
विज्ञापन
यूपी के रोडवेज पर जबरदस्त साइबर अटैक, सभी ऑनलाइन सेवाएं ठप, परिवहन विभाग में मचा हड़कंप

यूपी के रोडवेज पर जबरदस्त साइबर अटैक होने के बाद परिवहन विभाग में हड़कंप मच गया है. इस दौरान सभी ऑनलाइन सेवाएं ठप हो गयी है. साइबर अटैक होने का परिवहन निगम को बड़ा नुकसान उठाना पड़ेगा.

विज्ञापन

लखनऊ. उत्तर प्रदेश के रोडवेज पर साइबर ठगों ने जबरदस्त अटैक किया है. जिसके कारण इलेक्ट्रॉनिक टिकटिंग मशीनों से ऑनलाइन टिकट बनना बंद हो गए हैं. इस दौरान कोई भी यात्री घर बैठे ऑनलाइन टिकट बुक करना चाहे तो ऑनलाइन टिकट बुक नहीं होगा. अगर किसी का ऑनलाइन टिकट बुक है और कैंसिल कराना चाहे तो कैंसिल भी नहीं होगा. फिलहाल रोडवेज की सारी ऑनलाइन सेवाएं ठप हो गई हैं. साइबर अटैक होने का परिवहन निगम को बड़ा नुकसान उठाना पड़ेगा. रोडवेज मुख्यालय से सभी क्षेत्रीय प्रबंधकों और सहायक क्षेत्रीय प्रबंधकों को निर्देश जारी किए गए हैं कि जब तक साइबर अटैक से ऑनलाइन सेवाएं प्रभावित है तब तक मैनुअल काम किया जाए. हालांकि यह सेवाएं कब तक दुरुस्त होंगी यह बता पाने में रोडवेज अधिकारी असमर्थ है.

टिकटिंग मशीन के बिना कंडक्टर ड्यूटी करने को तैयार नहीं

परिवहन निगम का ऑनलाइन सेवाएं ठप होने के बाद परेशानी बढ़ गयी है. कंडक्टर भी बिना टिकटिंग मशीन के ड्यूटी करने को तैयार नहीं है. अब सफर के दौरान यात्रियों के टिकट इलेक्ट्रॉनिक टिकटिंग मशीनों से बन ही नहीं पाएंगे. फिलहाल मैनुअल टिकट बनाया जाएगा. इससे परिचालकों को काफी दिक्कत होगी. यही वजह है कि तमाम परिचालक बिना ईटीएम के ड्यूटी पर ही जाने को तैयार नहीं हो रहे हैं. रोडवेज अधिकारी अब चालक परिचालकों को समझा-बुझाकर ड्यूटी के लिए तैयार कर रहे हैं. अधिकारियों की तरफ से चालक परिचालकों को समझाया जा रहा है कि रास्ते में कोई भी टीआई बिना टिकट बनवाए किसी की विदआउट टिकट नहीं लिखेगा. जो भी बस चेक करेगा पहले टिकट बनवाएगा उसके बाद चेक कर पाएगा. बुकिंग की व्यवस्था कराई जाएगी और चेकिंग के भी दो तीन काउंटर बनाए जाएंगे जिससे मार्ग पत्र समय से चेक हो सके.

Also Read: मुख्यमंत्री आवास पर उन्नाव के युवक ने किया आत्मदाह का प्रयास, अस्पताल में भर्ती, मामले की जांच में जुटी पुलिस
क्या कहते हैं अधिकारी

परिवहन निगम के प्रधान प्रबंधक (आईटी) यजुवेंद्र कुमार का कहना है कि जिस फर्म के साथ परिवहन निगम का ऑनलाइन सेवाओं का अनुबंध हुआ है उसका डाटा किसी ने हैक कर लिया है. इस वजह से ऑनलाइन एप्लीकेशन ओपन नहीं हो पा रही है. इससे ऑनलाइन सेवाएं प्रभावित हैं. परिवहन निगम की बसों का संचालन मैनुअल टिकटिंग के जरिए कराया जा रहा है और बसों का संचालन प्रभावित ना हो, इसलिए क्षेत्रीय अधिकारियों से बस अड्डों तथा डिपो पर 24 घंटे निगरानी करने को कहा गया है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola