ePaper

Uttarakhand News : क्रिसमस व नये साल का जश्न मनाने उत्तराखंड जा रहे हैं तो पढ़ें ये खास खबर

Updated at : 21 Dec 2021 9:51 AM (IST)
विज्ञापन
Uttarakhand News : क्रिसमस व नये साल का जश्न मनाने उत्तराखंड जा रहे हैं तो पढ़ें ये खास खबर

Uttarakhand Weather Updates : कड़ाके की ठंड के चलते औली में बहने वाले गदेरे पूरी तरह से जम गए हैं. रविवार रात को यहां तापमान माइनस चार डिग्री तक पहुंच गया, जिससे रात को गिरने वाला पाला पेड़ों पर ही जम गया.

विज्ञापन

जोशीमठ/अल्मोड़ा (उत्तराखंड) : क्रिसमस और नए साल का जश्न मनाने के लिए बड़ी संख्या में पर्यटकों की आमद से औली गुलजार हो उठा है. यहां के अधिकांश होटल और लॉज में बुकिंग फुल हो गई है. 22 दिसंबर से जनवरी के पहले हफ्ते तक के लिए यहां अच्छी-खासी चहल-पहल रहने वाली है. पर्यटक यहां रोपवे और चियर लिफ्ट का आनंद ले रहे हैं.

पिछले दिनों औली में हुई बर्फबारी के बाद यहां पर्यटकों के आने का सिलसिला बढ़ गया है. क्रिसमस और नए साल के जश्न तो है ही, यहां पड़ रही बर्फ देखने का भी पर्यटकों में काफी उत्साह है. मैदान से आए पर्यटक हर ओर बिछी बर्फ की चादर देखकर रोमांचित हो उठते हैं. औली के होटल कारोबारी अजय भट्ट ने बताया कि अधिकांश होटल 22 दिसंबर से पांच जनवरी तक फुल हो चुके हैं. गढ़वाल मंडल विकास निगम का गेस्ट हाउस भी एक जनवरी तक के लिए बुक है. नई बुकिंग के लिए होटलों में लगातार फोन से जानकारी ली जा रही है. नए साल और क्रिसमस को लेकर स्थानीय पर्यटन कारोबारियों में भी उत्साह बना हुआ है. वहीं, वीकेंड के अलावा अन्य दिनों में भी यहां काफी तादात में पर्यटक आ रहे हैं.

माइनस चार डिग्री तक लुढ़का तापमान, जम रहा पाला

कड़ाके की ठंड के चलते औली में बहने वाले गदेरे पूरी तरह से जम गए हैं. रविवार रात को यहां तापमान माइनस चार डिग्री तक पहुंच गया, जिससे रात को गिरने वाला पाला पेड़ों पर ही जम गया. पेड़ों पर जमा पाला ऐसा लग रहा है जैसे पेड़ों पर बर्फ के फल लदे हों. स्थानीय निवासी विजयंत रावत ने बताया कि तापमान हर दिन नीचे गिरता जा रहा है. सड़कों पर पाला जमने से पर्यटकों को यहां पहुंचने पर दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है. उन्होंने कहा कि प्रशासन को पाला हटाने के लिए व्यवस्था करनी चाहिए.

Also Read: Himachal Pradesh Weather: छुट्टियों में हिमाचल घूमने से पहले जान लें मौसम का हाल
…लेकिन यहां ओमिक्रॉन का खौफ, बुकिंग कंफर्म नहीं

उधर, कुमाऊं मंडल के पर्यटनस्थल रानीखेत में हालात औली से ठीक उलट हैं. जहां क्रिसमस व नववर्ष के जश्न मनाने वाले दिसंबर दूसरे हफ्ते से ही होटलों में बुकिंग कराने लगते थे. हाल यह होता था कि तीसरे हफ्ते तक सभी होटल, रिजार्ट तकरीबन फुल हो जाते थे. इस बार अभी तक बेहद कम बुकिंग हुई हैं. होटल एसोसिएशन के अध्यक्ष हिमांशु उपाध्याय ने बताया कि जो भी बुकिंगे हो रही हैं वह कैंसिल हो जाती हैं. पिछले सालों में दिसंबर महीने में 100 प्रतिशत बुकिंग हो जाती है. अभी तक जो भी बुकिंगें आ रही हैं वह कंनर्फ नहीं हैं.

Posted By : Amitabh Kumar

विज्ञापन
संवाद न्यूज

लेखक के बारे में

By संवाद न्यूज

संवाद न्यूज is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola