Chanakya Niti: घर में पैसों का लगा रहेगा अंबार, बस याद रखें चाणक्य की ये 3 बातें

Chanakya Niti
Chanakya Niti: चाणक्य नीति में कुछ ऐसे भी नीतियां बताई गई हैं, जिनको अमल में लाने से घर में पैसों का अंबार लग जाता है. घर में पैसे आने के नए स्रोत बन जाते हैं.
Chanakya Niti: आचार्य चाणक्य एक अर्थशास्त्री होने के साथ-साथ कुशल रणनीतिकार और कूटनीतिज्ञ भी थे. उन्होंने नीतिशास्त्र नामक एक ग्रंथ लिखा था, जो कि चाणक्य नीति के नाम से जानी जाती है. इस ग्रंथ में जीवन के प्रत्येक पहलुओं का ध्यान रखा गया है. जो भी व्यक्ति चाणक्य नीतियों को अच्छे पढ़ और समझकर गांठ बांध लेता है. वह जीवन में हर मुश्किलों से निपटने में सक्षम हो जाता है. चाणक्य नीति में कुछ ऐसे भी नीतियां बताई गई हैं, जिनको अमल में लाने से घर में पैसों का अंबार लग जाता है. घर में पैसे आने के नए स्रोत बन जाते हैं.
यह भी पढ़ें- Chanakya Niti: भरोसे के काबिल होते हैं ये लोग, धोखा देने की नहीं होती फितरत
यह भी पढ़ें- Chanakya Niti: जिंदगी में अपना लें कुत्तों के ये गुण, मिलेगी सुनिश्चित सफलता
अन्न की बर्बादी न करना
चाणक्य नीति के अनुसार, जिस घर में अन्न की बर्बादी नहीं होती है. उस घर में आर्थिक तंगी कभी नहीं होती है. लेकिन जिस घर में अन्न का अपमान किया जाता है, उस घर से माता लक्ष्मी रुष्ट हो जाती है, क्योंकि सनातन परंपरा में अन्न को देवता का दर्जा दिया गया है. अन्न की बर्बादी करने वाले घर में हर समय की संकट की स्थिति बनी रहती है. साथ ही घर के लोगों को पैसों के संकट से गुजरना पड़ता है. ऐसे में लोगों को अन्न की बर्बादी से बचना चाहिए.
मेहमानों का आदर सत्कार
चाणक्य नीति के मुताबिक, मेहमानों का आदर सत्कार करने वाले घरों में बरकत हमेशा बनी रहती है. इन लोगों को धन-धान्य की कभी कमी नहीं होती है, क्योंकि माता लक्ष्मी की कृपा बनी रहती है. ऐसे में व्यक्ति को घर पर आए मेहमान की हमेशा स्वागत और सत्कार होना चाहिए.
दान-पुण्य करना
चाणक्य नीति में बताया गया है कि उन लोगों को आर्थिक नुकसान कभी नहीं झेलना पड़ता है, जो दूसरों के प्रति परोपकार की भावना रखते हैं. अगर जरूरतमंदों की सहायता करते हैं, तो आप पर माता लक्ष्मी की कृपा बनी रहती है. ऐसे में आचार्य चाणक्य कहते हैं कि सामर्थ्य के मुताबिक, इंसान को दान-पुण्य का काम करते रहना चाहिए.
यह भी पढ़ें- Chanakya Niti: माता-पिता के लिए दुश्मन होती है ऐसी संतान, होने से न होना ही बेहतर
Disclaimer: यह आर्टिकल सामान्य जानकारियों और मान्यताओं पर आधारित है. प्रभात खबर इसकी पुष्टि नहीं करता है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Shashank Baranwal
जीवन का ज्ञान इलाहाबाद विश्वविद्यालय से, पेशे का ज्ञान MCU, भोपाल से. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल के नेशनल डेस्क पर कार्य कर रहा हूँ. राजनीति पढ़ने, देखने और समझने का सिलसिला जारी है. खेल और लाइफस्टाइल की खबरें लिखने में भी दिलचस्पी है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




