Chhath Puja 2021: गुमला में महंगा हुआ सूप- दउरा, फिर भी खरीदारी में कमी नहीं, जानें क्या है कीमत
लोकअस्था का महापर्व छठ पूजा की तैयारी जोरों पर है. इस बार बढ़ती महंगाई का असर भी देखा जा रहा है. गुमला के बाजारों में सूप-दउरा समेत अन्य सामान है, लेकिन पिछले साल की तुलना में इसकी कीमत बढ़ी हुई है. सूप-दउरा की कीमत में दोगुनी बढ़ोतरी हो गयी है. इसके बावजूद खरीदारों की कमी नहीं देखी जा रही है.
Chhath Puja 2021 (जगरनाथ, गुमला) : लोक आस्था का महापर्व छठ पूजा की तैयारियां शुरू हो गयी है. एक ओर जहां छठव्रती छठ पूजन के सामग्रियों की खरीदारी शुरू कर दी है. वहीं, दूसरी ओर छठ घाटों की साफ-सफाई का काम भी तेजी से हो रहा है. छठ पूजन सामग्रियों में इस साल सूप व दौरा की कीमत बढ़ी हुई है.
आपके शहर में
पिछले साल सूप जहां 80 से 120 रुपये, दउरा 150 से 300 एवं बेना 10 रुपये प्रति पीस की दर से बिक्री हुई थी. वहीं, इस साल सूप 100 से 200 रुपये, दउरा 300 से 600 रुपये एवं बेना 20 रुपये प्रति पीस की दर से बिक्री हो रही है. सूप- दउरा विक्रेता मोहम्मद खुर्शीद कुरैशी, सुड्डू, विक्रम सिंह, रंजीत कुमार ने बताया कि विगत वर्ष की अपेक्षा इस वर्ष सूप व दाउरा की कीमत बढ़ी है. विगत वर्ष की अपेक्षा इस वर्ष सूप में 20 से 80 रुपये, दाउरा में 150 से 300 रुपये एवं बेना में 10 रुपये की बढ़ोत्तरी हुई है.
इधर, शनिवार को गुमला शहर के साप्ताहिक बाजार में जमकर सूप, दउरा व बेना की खरीदारी हुई. हालांकि, सूप व दउरा की कीमत बढ़ी हुई है. इसके बावजूद छठव्रतियों एवं छठ पूजा में सूप व दाउरा दान करने वाले लोगों ने खरीदारी की. बाजार से लेकर शहर के मुख्य सड़कों के किनारे लगे सूप-दाउरा के दुकानों में सूप व दाउरा खरीदारी के लिए लोगों की भीड़ लगी रही.
Also Read: Chhath Puja 2021 : महापर्व छठ को लेकर रांची के घाटों पर कैसी है तैयारी, नगर निगम के दावों की ये है जमीनी हकीकत
गुमला नगर परिषद के उपाध्यक्ष मोहम्मद कलीम अख्तर ने शनिवार को गुमला शहर के छठ तालाबों की साफ-सफाई का जायजा लिया. शहर के सिसई रोड में अवस्थित छठ तालाब, मुरली बगीचा छठ तालाब एवं वन तालाब का निरीक्षण किया. इस दौरान उन्होंने नगर परिषद की ओर से तालाबों की सफाई के लिए लगाये गये सफाई कर्मियों को तालाब के चारों ओर एवं तालाब तक पहुंचने वाले पथ को अच्छे से सफाई करने का निर्देश दिया.
उपाध्यक्ष ने बताया कि छठ लोक आस्था का महापर्व है. नगर परिषद की ओर से गुमला शहर के छठ तालाबों का सफाई कराया जा रहा है. छठ तालाबों के पानी को साफ करने के लिए नगर परिषद की ओर से तालाबों में चूना भी डलवाया जा रहा है. छठ तालाब पहुंचने वाले पथों के गड्ढों को भरा जाएगा, ताकि छठव्रतियों एवं श्रद्धालुओं को तालाब पहुंचने में किसी किस्म की परेशानी न हो. मौके पर वार्ड पार्षद सीता देवी, महेंद्र कुमार सहित कई लोग थे.
Posted By : Samir Ranjan.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए