धनबाद : 15 नवंबर से चलेगा ‘आपकी योजना, आपकी सरकार’ अभियान, जिला प्रशासन ने तेज की तैयारी
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 08 Nov 2023 8:59 AM
उप विकास आयुक्त शशि प्रकाश सिंह ने कहा कि शिविर में मौजूद रहने वाले कर्मियों को योजना की पूरी जानकारी रखनी होगी. आवेदनों को प्राप्त कर उसकी ऑनलाइन एंट्री करनी होगी. साथ ही कितने आवेदन प्राप्त हुए और कितने स्वीकृत हुए, उसकी भी सूचना कंट्रोल रूम को देनी होगी.
विशेष संवाददाता, धनबाद : राज्य सरकार के चार वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में 15 नवंबर से 29 दिसंबर तक जिले के सभी 256 पंचायत, नगर निगम के 55 वार्ड एवं चिरकुंडा नगर परिषद के सभी वार्ड में ‘आपकी योजना, आपकी सरकार, आपके द्वार’ कार्यक्रम चलेगा. इसको लेकर प्रशासनिक तैयारी तेज हो गई है. उपायुक्त सह जिला दंडाधिकारी वरुण रंजन ने मंगलवार को समाहरणालय के सभागार में सभी विभागीय पदाधिकारी के साथ बैठक कर कार्यक्रम के सफल क्रियान्वयन के लिए कई निर्देश दिये. उन्होंंने कहा कि कार्यक्रम के सफल क्रियान्वयन के लिए सभी पदाधिकारी एक विशेष कार्य प्रणाली बनायें. कार्यक्रम के लिए संबंधित पंचायत के पंचायत सचिव को नोडल पदाधिकारी बनाया गया है. अधिक-से-अधिक लोगों तक शिविर की जानकारी पहुंचाने के लिए व्यापक रूप से प्रचार प्रसार किया जायेगा. कार्यक्रम के तीन दिन पहले से संबंधित पंचायत में विशेष रूप से प्रचार-प्रसार किया जायेगा. जिला स्तरीय कंट्रोल रूम से निगरानी की जायेगी. साथ ही पोर्टल के साथ मोबाइल ऐप भी विकसित किया गया है. इसके अलावा निष्पादन, परिसंपत्ति, शिकायत निवारण, प्रचार प्रसार कोषांग व कंट्रोल रूम का गठन किया गया है.
कल्याणकारी योजनाओं का होगा त्वरित निष्पादन
शिविर में आम जनों को राज्य सरकार की सभी लोक कल्याणकारी योजनाओं की विस्तार से जानकारी दी जायेगी. विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं एवं समस्याओं से संबंधित आवेदन प्राप्त कर आवेदनों का त्वरित निष्पादन होगा. डीसी ने बताया कि कार्यक्रम के तहत अबुआ आवास योजना, बिरसा सिंचाई कूप योजना, जाति / आय / जन्म / मृत्यु /दिव्यांग प्रमाण-पत्र, म्यूटेशन, मापी, लगान रसीद तथा ऑनलाइन रिकॉर्ड में सुधार सहित राजस्व से जुड़े अन्य मामले, आयुष्मान कार्ड, सामुदायिक वन पट्टा और व्यक्तिगत वन पट्टा, सामाजिक-आर्थिक बुनियादी जरूरतों से जुड़े परियोजनाओं पर विशेष फोकस रहेगा. इसके लिए प्राथमिकता के आधार पर आवेदन लिए जायेंगे. साथ ही सर्वजन पेंशन, सावित्री बाई फूले बालिका समृद्धि योजना, किसान क्रेडिट कार्ड योजना, आधार कार्ड, मुख्यमंत्री पशुधन योजना, श्रग विभाग अंतर्गत श्रमाधान पोर्टल पर प्रवासी श्रमिक का पंजीकरण ऑन-द-स्पॉट किया जायेगा. शिविर में राजस्व अभिलेखों में संशोधन / परिमार्जन, आय / जन्म / मृत्यु प्रमाण-पत्र में आवश्यक संशोधन, आधार / राशन कार्ड में संशोधन, बिजली बिल से संबंधित शिकायत का शिविर में ही निवारण करने के लिए प्राथमिकता दी जायेगी.
आवेदनों की ऑनलाइन एंट्री होगी
उप विकास आयुक्त शशि प्रकाश सिंह ने कहा कि शिविर में मौजूद रहने वाले कर्मियों को योजना की पूरी जानकारी रखनी होगी. आवेदनों को प्राप्त कर उसकी ऑनलाइन एंट्री करनी होगी. साथ ही कितने आवेदन प्राप्त हुए और कितने स्वीकृत हुए, उसकी भी सूचना कंट्रोल रूम को देनी होगी. शिविर में स्वास्थ्य विभाग द्वारा मेडिकल चेकअप कैंप भी लगाया जाएगा और निःशुल्क दवा का वितरण किया जायेगा. इसके लिए स्वास्थ्य विभाग द्वारा चिकित्सक व एएनएम की प्रतिनियुक्त की जायेगी. बैठक में निदेशक एनइपी इंदु रानी, नगर आयुक्त रविराज शर्मा, डीसीएलआर सतीश चंद्रा, अपर समाहर्ता विनोद कुमार, डीआरडीए के निदेशक मुमताज अली अहमद, अनुमंडल पदाधिकारी उदय रजक, डीटीओ राजेश कुमार सिंह, सिविल सर्जन डॉ चंद्रभानु प्रतापन, एलडीएम अमित कुमार, जेएसएलपीएस के डीपीएम शैलेश रंजन, जिला जनसंपर्क पदाधिकारी उर्वशी पांडेय, जिला समाज कल्याण पदाधिकारी स्नेह कश्यप, जिला सहकारिता पदाधिकारी रूमा झा के अलावा कई विभाग के पदाधिकारी मौजूद थे.
Also Read: धनबाद : कृषि विपणन बोर्ड ने बनायी कमेटी, 2% बाजार समिति शुल्क लागू करने के लिए बनेगी नियमावली
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










