एसआईपी से भी तगड़ा प्रोडक्ट लाने जा रहा SBI, ग्राहकों को मिलेगा मेगा रिटर्न

SBI recruitment 2024
SBI: एसबीआई के चेयरमैन सीएस शेट्टी ने कहा कि आज की डेट में ग्राहक प्राइस के प्रपोजल पर काफी फोकस कर रहे हैं, क्योंकि उनके अंदर फाइनेंशियल लिटरेसी बढ़ रही है. इससे एसेट डिस्ट्रीब्यूशन को काफी महत्व मिलेगा.
SBI: डिपॉजिट संकट से जूझ रहा देश का सबसे बड़ा सरकारी बैंक एसबीआई (भारतीय स्टेट बैंक) एसआईपी (सिटमैटिक इन्वेस्टमेंट प्लान) को टक्कर देने के लिए नया प्रोडक्ट लाने जा रहा है, जो उसके खजाने में नकदी बढ़ाने के साथ-साथ ग्राहकों को म्यूचुअल फंड की तरह मोटा रिटर्न भी देगा. यह रेकरिंग डिपॉजिट (आरडी) और एसआईपी के बीच का प्रोडक्ट होगा. सबसे बड़ी बात यह है कि एसबीआई के इस प्रोडक्ट में पैसा लगाने के लिए आपको कहीं माथामारी करने और किसी एसेट मैनेजमेंट कंपनी या एक्सपर्ट की तलाश नहीं करनी होगी. आप घर बैठे ही अपना खाता खोलकर उसमें निवेश कर सकेंगे.
फाइनेंशियली काफी जागरूक हैं ग्राहक
समाचार एजेंसी पीटीआई के साथ विशेष बातचीत के दौरान एसबीआई के चेयरमैन सीएस शेट्टी ने इस बात का खुलासा किया है. उन्होंने कहा कि डिपॉजिटर्स को आकर्षित करने के लिए एसबीआई रेकरिंग डिपॉजिट और एसआईपी के बीच का प्रोडक्ट समेत इनोवेटिव प्रोडक्ट लाने का प्लान बना रहा है. उन्होंने कहा कि देश की अर्थव्यवस्था में प्रगति होने के साथ ही ग्राहक फाइनेंशियली काफी जागरूक हो गए हैं. वे डिमांड करने वाले बन रहे हैं और उन्होंने इन्वेस्टमेंट के नए साधनों की तलाश शुरू कर दी है.
जोखिम वाले एसेट्स में पैसा नहीं लगाते ग्राहक
एसबीआई के चेयरमैन सीएस शेट्टी ने कहा कि आज की डेट में ग्राहक प्राइस के प्रपोजल पर काफी फोकस कर रहे हैं, क्योंकि उनके अंदर फाइनेंशियल लिटरेसी बढ़ रही है. इससे एसेट डिस्ट्रीब्यूशन को काफी महत्व मिलेगा. उन्होंने कहा कि जाहिर है, कोई भी व्यक्ति जोखिम वाली एसेट्स में अपना सब कुछ नहीं लगाना चाहता. बैंकिंग प्रोडक्ट हमेशा इसका हिस्सा रहेंगे. इसलिए, हम ऐसे प्रोडक्ट लाने की कोशिश कर रहे हैं, जो उन्हें आकर्षित करें.
डिजिटली स्ट्रॉन्ग होगा नया प्रोडक्ट
एसबीआई चेयरमैन ने कहा कि हम रेकरिंग डिपॉजिट जैसे कुछ पारंपरिक प्रोडक्ट्स में नयापन लाने का प्रयास कर रहे हैं, जो सही मायने पारंपरिक एसआईपी है. हो सकता है कि हम फिक्स्ड डिपॉजिट, रेकरिंग डिपॉजिट और एसआईपी को मिलाकर एक संयुक्त उत्पाद दे सकें, जो डिजिटल रूप से मजबूत और सुलभ हो सके. उन्होंने कहा कि बैंक नई पीढ़ी के बीच डिपॉजिट प्रोडक्ट को लोकप्रिय बनाने के लिए इस प्रकार के इनोवेटिव प्रोडक्ट लाने पर प्लान तैयार कर रहा है.
इसे भी पढ़ें: Gold Rate: एक हफ्ते में 1.6% महंगा हो गया सोना, अपने शहर का जानें आज का रेट
ग्राहकों तक पहुंच बनाने में जुटा एसबीआई
सीएस शेट्टी ने कहा कि एसबीआई ने डिपॉजिट जुटाने के लिए बड़े पैमाने पर एक पहुंच कार्यक्रम शुरू किया है. जैसा कि मैंने कहा कि हमारे लिए डिपॉजिट जुटाना एक फ्रेंचाइजी का काम है. हमारे पास देशभर में सबसे अधिक संख्या में शाखाएं हैं. हम पहुंच कार्यक्रम शुरू करके अपनी विशाल पहुंच का लाभ उठा रहे हैं, जहां ग्राहकों से संपर्क किया जाता है. आज, एसबीआई की ओर से हर कंज्यूमर तक पहुंचने का प्रयास किया जा रहा है, चाहे वे मौजूदा ग्राहक हों या नए ग्राहक.
इसे भी पढ़ें: गिरे बाजार में तूफान मचा रहा अनिल अंबानी का यह शेयर, निवेशकों को जोरदार मुनाफा
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Kumarvishwat Sen
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










