ePaper

Petrol Diesel Price Today : यूपी में पेट्रोल-डीजल 12 रुपये तक सस्ता, बिहार को मिली अच्छी खबर, जानें आज की कीमत

Updated at : 04 Nov 2021 9:35 AM (IST)
विज्ञापन
Petrol Diesel Price Today : यूपी में पेट्रोल-डीजल 12 रुपये तक सस्ता, बिहार को मिली अच्छी खबर, जानें आज की कीमत

Petrol Diesel Price Today : केंद्र सरकार द्वारा पेट्रोल और डीजल पर उत्पाद शुल्क में क्रमश: पांच रुपये तथा 10 रुपये की कटौती किये जाने के बाद बुधवार को कर्नाटक, सिक्किम और मणिपुर की सरकारों ने भी मूल्य वर्धित कर (वैट) में कटौती की घोषणा की.

विज्ञापन

Petrol Diesel Price Today : केंद्र सरकार ने आम लोगों को महंगाई से राहत देने के लिए बुधवार को दिवाली की पूर्व संध्या पर बड़ा कदम उठाया. ईंधन के दाम रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचने के बाद पेट्रोल के उत्पाद शुल्क में पांच रुपये व डीजल के उत्पाद शुल्क में दस रुपये की कटौती का एलान किया. गुरुवार से इसी के मुताबिक पेट्रोल-डीजल की कीमतें कम हो गईं. दीपावली की पूर्व संध्या पर की गयी इस घोषणा को सरकार की ओर से त्योहार का तोहफा बताया गया है. केंद्र सरकार द्वारा पेट्रोल और डीजल पर एक्साइज ड्यूटी कम किये जाने से झारखंड की राजधानी रांची में पेट्रोल की कीमत में 6.15 रुपये व डीजल में 12.23 रुपये की कमी हुई है.

वहीं केंद्र सरकार की ओर से पेट्रोलियम पदार्थों पर टैक्स कम करने की घोषणा के बाद बिहार की नीतीश सरकार ने भी पेट्रोल और डीजल पर वैट को कम करने की घोषणा की. पूर्व वित्तमंत्री और भाजपा सांसद सुशील कुमार मोदी ने ट्वीट कर इस बाबत जानकारी दी है. सुशील मोदी ने अपने ट्वीट में लिखा है कि केंद्र सरकार की ओर से पेट्रोल और डीजल में टैक्स कम किये जाने के बाद बिहार सरकार ने भी वैट को कम करने का फैसला लिया है. बिहार सरकार की ओर से पेट्रोल पर 1.30 रुपया और डीजल पर 1.90 रुपया वैट कम करने का फैसला किया है.

Also Read: पेट्रोल 5 रुपये तक सस्ता, मोदी सरकार ने देश को दिया दिवाली गिफ्ट

चुनावी राज्य उत्तर प्रदेश की बात करें तो यहां केंद्र सरकार द्वारा उत्पादन शुल्क में कमी किए जाने के बाद उत्तर प्रदेश सरकार ने भी वैट कम कर दिया है. इसके बाद उत्तर प्रदेश में डीजल व पेट्रोल दोनों में ही 12-12 रुपये की कमी हो गई है. नई दरें गुरुवार सुबह 6 बजे से लागू हो चुकी हैं. इसी के साथ उत्तर प्रदेश के लोगों को दिवाली के दिन से पेट्रोल व डीजल दोनों ही कम कीमतों पर मिलेगा.

कर्नाटक, सिक्किम, मणिपुर ने पेट्रोल और डीजल पर वैट में सात रुपये की कटौती की : केंद्र सरकार द्वारा पेट्रोल और डीजल पर उत्पाद शुल्क में क्रमश: पांच रुपये तथा 10 रुपये की कटौती किये जाने के बाद बुधवार को कर्नाटक, सिक्किम और मणिपुर की सरकारों ने भी मूल्य वर्धित कर (वैट) में कटौती की घोषणा की. तीनों राज्य सरकारों ने वैट में पेट्रोल और डीजल दोनों पर सात-सात रूपये की कटौती की है.

आज चार महानगरों में कीमत 

तेल कंपनी ने कहा कि दिल्ली में उत्पाद शुल्क घटने के बाद पेट्रोल के दाम 6.07 रुपये और डीजल के दाम 11.75 रुपये कम हुए हैं. दिल्ली में आज पेट्रोल की कीमत 103.97 रुपये जबकि डीजल का दाम 86.67 रुपये प्रति लीटर है. कारोबारी नगरी मुंबई में पेट्रोल की कीमत 109.98  रुपये वहीं डीजल की कीमत 94.14 रुपये प्रति लीटर है. कोलकाता में पेट्रोल का दाम 104.67 रुपये जबकि डीजल का दाम 89.79 रुपये लीटर ग्राहकों को मिल रहा है. चेन्नई की बात करें तो यहां भी पेट्रोल 101.40 रुपये लीटर है तो डीजल 91.43 रुपये लीटर है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन