Hurun India Philanthropy List 2023: न मुकेश अंबानी, न गौतम अडानी, इस शख्स ने किया सबसे बड़ा दान

न मुकेश अंबानी, न गौतम अडानी इस शख्स ने किया सबसे बड़ा दान
Hurun India Philanthropy List 2023: एडेलगिव-हुरुन इंडिया की फिलैंथ्रोपी लिस्ट 2023 जारी हो चुकी है. आइए जानते हैं कौन है वो शख्स जिसने इस साल सबसे बड़ा दान किया है.
Hurun India Philanthropy List 2023: एडेलगिव-हुरुन इंडिया की फिलैंथ्रोपी लिस्ट 2023-24 के अनुसार एचसीएल (HCL) टेक्नोलॉजीज के को-फाउंडर शिव नादर ने 2,153 करोड़ रुपये का दान देकर एक बार फिर शीर्ष स्थान प्राप्त किया है. उन्होंने वित्त वर्ष 2023 में 2,042 करोड़ रुपये का दान किया यानी प्रतिदिन 5.6 करोड़ रुपये का योगदान दिया. इसके बाद विप्रो के फाउंडर-चेयरमैन अजीम प्रेमजी ने 1,774 करोड़ रुपये का दान देकर दूसरा स्थान हासिल किया.
देश के सबसे अमीर व्यक्तियों में शुमार गौतम अडानी ने 330 करोड़ रुपये और मुकेश अंबानी ने 407 करोड़ रुपये का दान किया. इस लिस्ट में अंबानी दूसरे और अडानी पांचवें स्थान पर रहे.

भारत के 10 सबसे बड़े दानवीर
| नाम | डोनेशन | कंपनी |
| शिव नाडर और फैमिली | 2,042 | HCL टेक |
| अजीम प्रेमजी और फैमिली | 1,774 | विप्रो |
| मुकेश अंबानी और फैमिली | 376 | रिलायंस इंडस्ट्रीज |
| कुमार मंगलम बिड़ला और फैमिली | 287 | आदित्य बिड़ला |
| गौतम अडाणी और फैमिली | 285 | अडाणी |
| बजाज फैमिली | 264 | बजाज |
| अनिल अग्रवाल और फैमिली | 241 | नंदन नीलेकणी |
| नंदन नीलेकणी | 189 | इंफोसिस |
| साइरस एस पूनावाला और अदार पुनावाला | 179 | सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया |
| रोहिणी नीलेकणी | 170 | रोहिणी नीलेकणी फिलांथ्रोपी |
युवा दानदाताओं की सूची
| रैंक | नाम | आयु | दान (करोड़ में) | कंपनी/ फाउंडेशन |
| 1 | विवेक वकील | 35 | 8* | एशियन पेंट्स |
| 2 | माधवकृष्ण सिंघानिया | 36 | 8* | जेके सीमेंट |
| 3 | सारंधर सिंह | 38 | 7 | अल्केम लेबोरेटरीज |
| 3 | निखिल कामथ | 38 | 120* | रेनमैटर फाउंडेशन |
| 5 | वरुण अमर वकील | 40 | 7* | एशियन पेंट्स |
| 5 | राघवपत सिंघानिया | 40 | 8* | जेके सीमेंट |
| 7 | बिन्नी बंसल | 41 | 18 | – |
| 8 | आदर पुनावाला | 43 | 142* | विल्लू पूनावाला चैरिटेबल फाउंडेशन |
| 9 | भैरवी वकील | 44 | 8* | एशियन पेंट्स |
| 9 | अमृता वकील | 44 | 7* | एशियन पेंट्स |
Also Read: Success Story: मिलिए भारत की सबसे अमीर महिला यूट्यूबर से, जिन्होंने 54 की उम्र में शुरुआत की यात्रा
Also Read: 8th Pay Commission: नवंबर में होगी संयुक्त सलाहकार निकाय की बैठक, 52% वेतन वृद्धि की उम्मीद
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Abhishek Pandey
अभिषेक पाण्डेय पिछले तीन वर्षों से प्रभात खबर में डिजिटल जर्नलिस्ट के तौर पर काम कर रहे हैं। वे बिजनेस और अर्थव्यवस्था से जुड़ी खबरों को आसान भाषा में पाठकों तक पहुंचाने का काम करते हैं। शेयर बाजार, पर्सनल फाइनेंस, बैंकिंग, बजट, सरकारी योजनाएं, MSME, कृषि और इंडस्ट्री जैसे विषयों पर उनकी अच्छी पकड़ है। वे रिसर्च के साथ ऐसी खबरें और एक्सप्लेनर तैयार करते हैं, जिन्हें आम लोग भी आसानी से समझ सकें। इसके अलावा यूटिलिटी न्यूज और सक्सेस स्टोरीज लिखने में भी उनकी खास रुचि है।
पत्रकारिता अनुभव
अभिषेक ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय (MCU), भोपाल से की है, जिसे पत्रकारिता की दुनिया में 'दादा माखनलाल की बगिया' भी कहा जाता है।
करियर की शुरुआत उन्होंने राजस्थान पत्रिका के साथ की, जहां उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की बारीकियों को करीब से समझा। इसके बाद वे प्रभात खबर से जुड़े और पिछले तीन वर्षों से डिजिटल जर्नलिस्ट के रूप में काम कर रहे हैं।
इस दौरान उन्होंने बिजनेस, शेयर बाजार, पर्सनल फाइनेंस, बैंकिंग, बजट, सरकारी योजनाएं, कृषि, MSME और अर्थव्यवस्था से जुड़े कई अहम विषयों पर रिपोर्टिंग और रिसर्च आधारित लेख लिखे हैं। इसके अलावा वे वीडियो स्क्रिप्टिंग, एक्सप्लेनर स्टोरी, डेटा स्टोरी और डिजिटल कंटेंट पर भी लगातार काम करते हैं। उनकी कोशिश रहती है कि जटिल आर्थिक और वित्तीय विषयों को आसान और भरोसेमंद भाषा में पाठकों और दर्शकों तक पहुंचाया जाए।
शिक्षा
अभिषेक पाण्डेय ने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय (MCU), भोपाल से पत्रकारिता एवं जनसंचार की पढ़ाई की है। यहां उन्होंने रिपोर्टिंग, डिजिटल मीडिया, न्यूज़ राइटिंग, वीडियो प्रोडक्शन और मल्टीमीडिया जर्नलिज्म की बारीकियां सीखीं, जिनका इस्तेमाल वे आज अपनी पत्रकारिता में कर रहे हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










