ePaper

Gautam Adani ने अंबुजा सीमेंट्स में किया बड़ा निवेश, 70 प्रतिशत से ज्यादा बढ़ गयी हिस्सेदारी

Updated at : 18 Apr 2024 8:44 AM (IST)
विज्ञापन
Gautam Adani

Gautam Adani

Gautam Adani Ambuja Cements Investment: गौतम अदाणी के परिवार की हिस्सेदारी अब अंबूजा सीमेंट्स में बढ़ गयी है. कंपनी में उसकी हिस्सेदारी बढ़कर 70.3 प्रतिशत हो गई. अदाणी परिवार ने इससे पहले 18 अक्टूबर 2022 को कंपनी में 5,000 करोड़ रुपये और 28 मार्च 2024 को 6,661 करोड़ रुपये का निवेश किया था. इस नवीनतम निवेश के साथ उसने 20,000 करोड़ रुपये की योजना पूरी कर ली है.

विज्ञापन

Gautam Adani Ambuja Cements Investment: भारतीय उद्योगपति गौतम अदाणी के परिवार ने अंबुजा सीमेंट्स में अतिरिक्त 8,339 करोड़ रुपये का निवेश किया है. इससे कंपनी में उसकी हिस्सेदारी बढ़कर 70.3 प्रतिशत हो गई. इस कदम से सीमेंट कंपनी की विनिर्माण क्षमता को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है. कंपनी ने एक बयान में कहा कि अदाणी परिवार ने इससे पहले 18 अक्टूबर 2022 को कंपनी में 5,000 करोड़ रुपये और 28 मार्च 2024 को 6,661 करोड़ रुपये का निवेश किया था. इस नवीनतम निवेश के साथ उसने 20,000 करोड़ रुपये की योजना पूरी कर ली है. बयान में कहा गया है कि कंपनी के प्रवर्तक अदाणी परिवार ने कंपनी में 8,339 करोड़ रुपये का निवेश करके वारंट कार्यक्रम का पूर्ण अभिदान हासिल कर लिया है. कुल निवेश 20,000 करोड़ रुपये का हुआ है.

साल 2022 में कंपनी का किया था अधिग्रहण

नवीनतम निवेश से अदाणीपरिवार की अंबुजा सीमेंट में हिस्सेदारी 3.6 प्रतिशत बढ़ गई है. कुल मिलाकर अंबुजा सीमेंट में इसकी हिस्सेदारी 63.2 प्रतिशत से बढ़कर अब 70.3 प्रतिशत हो गई है. अदाणी समूह ने 2022 में स्विस कंपनी होल्सिम से अंबुजा और एसीसी को खरीदने के लिए 10.5 अरब अमेरिकी डॉलर के सौदे करके सीमेंट क्षेत्र में प्रवेश किया था. अंबुजा सीमेंट्स लि. के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) अजय कपूर ने कहा कि हम अंबुजा में अदाणीपरिवार के 20,000 करोड़ रुपये के प्रारंभिक निवेश के पूरा होने की घोषणा करते उत्साहित हैं. यह निवेश अंबुजा को तेजी से विकास के लिए पूंजी के साथ बही-खाते के स्तर पर मजबूती प्रदान करता है. बार्कलेज बैंक पीएलसी, एमयूएफजी बैंक, मिज़ुहो बैंक और स्टैंडर्ड चार्टर्ड बैंक ने इस लेनदेन के लिए सलाहकार के रूप में काम किया है.

Also Read: विदेश घूमने जाने का बनाया है प्लान, करेंसी एक्सचेंज के ये टिप्स रखें ध्यान, नहीं होगा नुकसान

सीमेंट ग्राइंडिंग का भी किया है अधिग्रहण

बता दें कि हाल ही में अंबुजा सीमेंट्स तमिलनाडु के तूतीकोरीन में माई होम समूह की सीमेंट ‘ग्राइंडिंग’ इकाई का कुल 413.75 करोड़ रुपये में अधिग्रहण किया है. अदाणी समूह का हिस्सा अंबुजा सीमेंट्स ने सोमवार को बयान में बताया कि माई होम समूह की सीमेंट ‘ग्राइंडिंग’ इकाई का अधिग्रहण करने के लिए एक निश्चित समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं.
(भाषा-इनपुट)

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola